Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили вербальной коммуникации





Культуры различаются по тому, какую важность придают вербальным средствам. Длительная традиция изучения риторики в Северной Америке и Европе демонстрирует важность вербальных сообщений. Риторическая традиция отражает культурную модель логического, рационального и аналитического мышления. В США речь, как объект исследования, более или менее независима от коммуникативного контекста, она может быть проанализирована вне социального контекста. Говорящий и слушающий рассматриваются как независимые деятели, связь между которыми осуществляется посредством вербальных сообщений. Основная цель - выразить свои мысли и идеи насколько возможно логично и убедительно. В коллективистских культурах слова являются неотъемлемой частью коммуникативного контекста, что требует включения личностей коммуникантов и характер межличностных отношений между ними. Вербальные сообщения выполняют функцию усиления социальной интеграции и гармонии, а не нацелены на раскрытие личности говорящего или же своих целей. Без контекстуальной основы вербальное сообщение рассматривается как менее значимое, если не поверхностное или обманчивое. Каждому человеку присущ свой стиль общения, который накладывает вполне узнаваемый, характерный отпечаток на его поведение и общение в любых ситуациях. В стиле общения отражаются особенности общения, характеризующие его общий подход к построению взаимодействия с другими людьми. Стиль общения, как считают ученые, зависит как от индивидуальных особенностей и личностных черт людей: вспыльчивости, выдержанности, доверчивости, закрытости и т.п., так и от истории жизни, отношения к людям, общепринятых в данной культуре норм общения. Важность стиля общения в коммуникации заключается в том;, что с его помощью происходит понимание различных ситуаций, формируется отношение к партнерам но коммуникации, выбираются способы решения проблем.

В данном аспекте стиль общения - это своеобразное метапослание, которое указывает; как индивидам следует понимать и интерпретировать вербальное сообщение - контекст коммуникации. Здесь мастерство коммуниканта проявляется не только культуре его речи, но и в умении найти наиболее точное и наиболее подходящее для каждого конкретного случая стилистическое средство языка. Вербальная коммуникация предполагает искусное владение всеми речевыми жанрами: от реплики или комментария до лекции, доклад формационного сообщения, публичное речи.

Стили коммуникации также варьируются в разных культурах. Обычно выделяют четыре группы стилей вербальной коммуникации:

• прямой и непрямой;

• вычурный, точный и сжатый,

• личностный и ситуационный

• инструментальный и аффективный.

Date: 2015-05-19; view: 1581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию