Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме и выводы





Телевидение имеет огромное образовательное значение. Оно учит вас, когда вы молоды, как (а) убивать, (б) грабить, (в) расхищать, (г) стрелять, (д) отравлять и, в общем, (9) как вырасти в преступника или бандита Дикого Запада ко времени окончания школы.

Джордж Микеш

 

Давай подведем итоги. И моя позиция по работе с зависимостями, всеми без исключений, очень простая - какая у тебя выгода от просмотра телевизора? Я уже привел аргументы, что с точки зрения физиологии - выпады нет. Диетология - мимо. Создание искаженного восприятия реальности? Крайне сомнительная польза. С точки зрения потраченного времени - это убийца целей и мечтаний. Так что выключай зомбоящик и добро пожаловать в реальный мир.

 

ГЛАВА 9

ГАЗЕТЫ

 

Большинство людей не читает целикам газетные материалы, а ограничивается лишь чтением заголовков и подзаголовков. Отсюда следует, что те, кто их формулирует, оказывают чертовски большое влияние на восприятие новостей читателями,

Ли Якокка

 

Газеты современной России являются наследницами советских, о чем говорит хотя бы полное сохранение названий популярных газет, да еще с публикацией обязательного набора ордене R имени всего на главной странице. Пусть одна партия сменилась другой, но тематика газет осталась та же - жизнь и деятельность партии, болезни и их лечение, обсуждение телевизионных программ и поношение «их нравов», то есть заграницы. За прошедшие 20 лет добавились разве что обильные «светские хроники» про жизнь так называемых «звезд».

В Советском Союзе было такое занятие - сдавать макулатуру. Огромные пачки прочитанных до обеда советских газет сносились советскими гражданами в специальные пункты приема. В обмен на сданную макулатуру можно было получить редкие книги, поэтому; чтобы сдать макулатуру следовало провести немало времени в очередях. Но так как книги в Советском Союзе были в дефиците, особенно хорошие, то сдача макулатуры, а значит и подписка на советские газеты, были вполне оправданным делом, даже если эти газеты и не читать. Возможно, именно поэтому «Аргументы и Факты» вошли в книгу рекордов Гиннеса по тиражам.

Кстати о тираже. Господин Тираж для газет - то же самое, что и Его Величество Рейтинг для телевидения. И это значит, что задача каждой газеты - напечататься в максимальном количестве. Даже если часть выпуска будет нераспродана, именно цифры тиража определяют стоимость рекламных площадей. Израсходовать максимум низкокачественной бумаги - вот сверхзадача российской прессы. Такая сверхзадача есть основа и причина макулатурного характера отечественных газет, независимо от того, как Отечество называется, и невзирая на то, что слово «макулатура» осталось историей времен прошлого наименования нашей Родины.

На сегодняшний день газеты можно условно разделить на четыре категории - макулатурные, полумакулатурные, полумакулатура с претензией, и макулатурно-специальные.

Макулатурные газеты - это «Спид-инфо», «Московский комсомолец» и тому подобная «Криминальная Россия», не имеющая даже претензии на сколько-нибудь адекватное и грамотно написанное содержание. Задача таких газет - напихать побольше чернухи, сплетен, откровенного вранья и всего прочего, что бабушки могут два часа обсуждать в пригородной электричке по пути из села Хуево-Кукуево в ближайший мегаполис или в обратном направлении.

Если ты читаешь такие газеты - мои соболезнования. Что тебе может помочь, даже и не знаю, лоботомия доказала свою неэффективность уже полвека назад, а эвтаназия все еще незаконна. Может быть, галоперидол и профилактические работы по озеленению территории?

Полумакулатурные газеты отличаются от макулатурных тем, что там работают неплохие журналисты с хорошими литературными навыками и более-менее адекватным жизненным кругозором. Типичный пример такой газеты - «Комсомольская правда». Текст сотрудников федеральной составляющей газеты вполне читабелен, вопиющего идиотизма и стилистики, рассчитанной на жителей села Нижняя Пердяевка, не содержит. С региональными вкладками, конечно, похуже, но об этом чуть позже. Главная проблема «Комсомолки» и подобных ей газет заключается в двух аспектах: газету надо выпускать ежедневно; чтобы реклама была прочитана, заголовки и передовица должны цеплять читателя. Побочная проблема - нереальная корона на голове у журналистов таких изданий, всерьез считающих себя властью и элитой.

К чему это приводит на практике? Ежедневность выпуска выливается в то, что не всегда на подготовку материала отправляется журналист, действительно разбирающийся в предмете. В результате сочетания с побочной проблемой короны мы читаем творчество бравирующего пафосного дилетанта. Хороший пример - шумиха вокруг адронного коллайдера. Естественно, прочесть даже краткое изложение современной теоретической физики для полных чайников - это выше сил нашего журналиста, он же «гуманитарий» и мыслит по принципу «пусть эти физики объясняют. Отсюда вопросы про черные дыры, которые всосут мир, антиматерию, которая все на Земле уничтожит, и прочие ктулхуизмы.

Причем обязательно в пафосном тоне «объясните нашим читателям, какие есть гарантии безопасности человечества». Если с природой антивещества еще ничего непонятно, то с антиосознанием окружающего мира все ясно на сто процентов - это то, что происходит в голове у тех, кто строит понимание Вселенной на основе ют таких статей. Хотя, конечно, есть и люди, всерьез полагающие, что коллайдер «андроидный».

Проблема дилетантизма - следствие безграмотности сегодняшнего населения в принципе и провала системы образования за последние тридцать лет. А вот проблема необходимости создания наиболее цепляющих передовиц - следствие тотального эмоционального голода «хомячков» и адской потребности во внешних раздражителях. Цепляющими темами являются темы негативные, потому что они имеют более сильную эмоциональную окраску. Естественно, что «Преступление века в деревне Задрищенской!» про то, как дед Макар убил деда Панаса за мешок картошки, будет намного более мощным заголовком, нежели «В деревне Задрищенской построен новый корпус школы».

В случае с коллайдером и ежу понятно, что никто не купит газету с заголовком «Конференция в Перудже: Стандартной Модели пока ничего не угрожает» (комментирую - это данные исследований LHC по состоянию на июнь 2011 года, если вкратце - принципиально нового толком ничего не обнаружили). Куда интересней что-нибудь типа «Угрожают ли миру черные микродыры?» Но это еще полбеды.

Беда же такова: жизнь большинства людей в «матрице» настолько неудачна и скучна, что им нужно подтверждение - у тех, у кого вроде бы все хорошо, на самом деле все тоже плохо. Отсюда передовицы в стиле «Пупкина не может отсудить детей у бывшего мужа!», «Измена Иванова доказана! Жена подает иск на миллиард!» Фамилии можете подставить любые из числа певи чек или миллиардеров - с большой вероятностью угадаете. Это как бы дает «хомячку» ощущение, что раз и «у тех» все плохо, то зачем переживать, он-то своей Люське с соседкой Наташкой изменяет втихаря, а значит все хорошо.

Голосовать своим собственным рублем за покупку такого информационного мусорного мешка как минимум глупо. Еще глупей засорять себе этим голову. Пока что от слухов и сплетней богаче, умней и успешней никто не стал. А вот потраченное время, которое можно было бы посвятить чтению книг или хотя бы попыткам разобраться, что же действительно исследуют физики ЦЕРНа на коллайдере, никому еще вернуть не удавалось. Вывод сделай сам.

Полумакулатурные газеты с претензией, такие как «Аргументы и факты», помимо наличия толковых журналистов, не ограничены ежедневным выпуском. Отсюда статьи на тему экономики, событий в бизнесе или спорте написаны чаще всего грамотными в вопросе людьми. И даже статья про коллайдер, скорее всего, будет написана человеком, имеющим хотя бы базовые представления о современной физике. Однако проблема такой газеты все та же - Господин Тираж.

Даже когда редакционная коллегия искренне не хочет засорять газету вагонами негатива и говна, нужны цепляющие заголовки, нужны обложки. Что же делать? Тут снова на помощь приходит шоу-бизнес. Естественно, за неделю накапливается множество слухов, кто собирается развестись, а кто закрутил роман Отличие от обычной желтой полумакулатурщины в том, что используются не слухи, а хоть чем-то доказанные данные Ну хотя бы фотками папарацци или свидетельствами «очевидцев». Вот скажи, покупая газету с передовицей в стиле «Тайная любовь Николая Баскова», кем ты себя считаешь? Человеком, который следит за культурой? Или потребителем слухов агентства ОБС - одна бабка сказала? И есть ли разница - прочел ты только что ложь и вранье или правду? Что меняется в твоей собственной жизни от того, что кто-то действительно собирается разводиться или нашел новую подругу?

Специальные газеты создают иллюзию наличия в них исключительно полезной информации. Но давай посмотрим правде в глаза. Даже если ты профессионально занимаешься трейдингом и нуждаешься в новостях, что удобней - вывести нужную информацию в отфильтрованном виде на экран монитора или перелистывать газету в поисках нужного между бесполезными тебе сообщениями о выпуске новой мобилы компанией «Nokia»? И давай посмотрим правде в глаза - большинство финансовых игр требуют математических навыков, а не просмотра новостей. Самый же шедевр специальной макулатуры - это спортивные издания.

Выведем за скобки тот факт, что само по себе наблюдение за миром спорта - популярный таймкиллер, который не делает тебя сильней, быстрей и уж точно выше. Представим себе, что ты всерьез увлекаешься, например, теннисом и следишь за мастерами этого вида спорта. Я не спорю, что матчи Надаль-Федерер вполне красивы эстетически, и если тебя это радует - смотри на здоровье. Но покупая газету, чтобы узнать обзоры и результаты какого-нибудь Ролан Гаррос, сколько ты узнаешь именно того, что тебе интересно? А сколько будет про футбол? Не проще ли зайти на спортивные сайты и там почитать экспертов, просмотреть интервью?

 

Date: 2015-05-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию