Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннее детство и родители





New blood joins this earth

And quickly he's subdued

Through constant pain disgrace

The young boy learns their rules

Metallica, The Unforgiven

 

Новая кровь - к этой земле, И так быстро он покорен. Через боли постоянный позор Мальчик выучит их правила.

Металлика, «Непрощенный»

 

Для меня долго оставалось непонятным, почему родителей не учат быть родителями? Почему все навыки и знания они могут перенять только от своих родителей и тех друзей, которые уже воспитывают детей? Все просто. Это еще один защитный механизм матрицы. Репликация воспитания.

Во что это выливается на практике? Никакого последовательною понимания того, как воспитывать ребенка, у родителей нет. Никакой единой позиции тоже.

Вот маленький ребенок капризничает. Папа дает по попе. Ребенок плачет. Мама его жалеет и гладит. Ребенок учится ходить. Споткнулся. Больно. Плачет. Мама бросается его утешать. Ребенок орет в транспорте. Мать кричит на него, всячески пытается заставить замолчать.

В голове формируется абсолютно противоречивая картина. Понятия «дом» и «улица», «свой-чужой» еще не сформированы. Поэтому когда ребенок кричит и мать жалеет, а потом за то же самое бьет и говорит; «заткнись» - жесточайший когнитивный диссонанс.

Я совершенно ответственно заявляю, что в три года можно научиться читать. К шести годам решать задачи по математике из учебника для десятилетних В пять лет знать названия всех столиц мира. Однако стандартные родители относятся к ребенку как к несмышленому придурку, отказывая ему в наличии мозгов и способности делать выводы. Методы воспитания - приказы, а не объяснение. Обучение - в школу отдадим, там научат.

А какие стратегии взаимоотношения мужчин и женщин ребенок моделирует со своих родителей? Ссоры, и хорошо, если без мата. Вечную усталость Погруженность во «взрослые проблемы». Отсутствие разговоров с ребенком о взрослой жизни. Конечно же, маленький человечек начинает понимать, что во взрослой жизни его ждет неудобный, несчастливый мир, и все, что он может делать - наслаждаться детством по мере возможностей (зачастую на уровне прибитых к полу игрушек). Потому что потом будет плохо. Что ж, ожиданиям свойственно сбываться.

Для серьезной проработки подцепленного на этом этапе жизни хлама тебе потребуется знакомство с эриксоновским гипнозом. Если ты в курсе, что такое возрастная регрессия, как найти в своем бессознательном воспоминания и ожидания, сформированные в раннем детстве, ты разберешься, что делать. Если не в курсе - какие бы упражнения я тут ни написал, не поможет.

Поэтому продолжим.

 

 

Школа

 

Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.

Собака хорошо выдрессирована - the dog is well schooled in obedience.

 

Давным-давно в Африке родился культ вуду. Потом вместе с чернокожими рабами он перекочевал в Латинскую Америку. Последователи культа вуду считали, что колдуны обладают особой силой, позволяющей им воскрешать мертвых и превращать их в рабов, послушных их юле - зомби. Мир вудуизма - мир, где мертвые не умирают и соседствуют с живыми каждое мгновение.

Однако ни колдунам Дагомеи, ни гаитянским приспешникам Дока Дювалье и не снилось то, что удалось сделать нашей отечественной школе. Советская средняя общеобразовательная школа (С.О.Ш.) была создана с целью сформировать на выходе послушного гражданина СССР. Немного исторической справки.

 

В СССР принципиальной (основой развития С.ОШ. стало ленинское положение о необходимости связи её с жизнью, с политикой государства и отделении школы от церкви. В1917-18 быт при- шгпы меры для создания стройной системы народного образования, обеспечившие унификацию С.ОШ. и её связь с другими ступенями образования С.ОШ. стала орудием коммунистического воспитания и просвещения народа, проводникам идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся.

Постановлениями «О начальной и средней школе» (5 сентября 1931) и «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (25 августа 1932) ЦК ВКП (б) выдвинул задачу составления новых программ по каждому предмету и укрепления классноурочной системы обучения Эти и последующие постановления ЦКВКП (б) - об учебниках, о работе пионерской организации, о преподавании гражданской истории, географии и других - сыграли важную роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса и укреплении авторитета учителя

Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О структуре начальной и средней школы в СССР» (15 мая 1934) С.О.Ш. была унифицирована: стала 10-летней с разделением на начальную (4 года), неполную среднюю (7 лет) и среднюю (10 лет).

Брокгауз-Ефрон и Большая Советская Энциклопедия

Объединенный словник

 

Ответь на вопрос, что изменилось с 1934 года в школе? Правильно. Убрали пионерскую организацию. Даже начальная школа, бывшая в мое время трехлетней, недавно снова стала четырехлетней, прямо как завещала Всесоюзная Коммунистическая Партия (большевиков). А теперь задумайся, как за без малого восемьдесят лет изменилась социальная реальность?

Что мы имеем в итоге? То, что по дополненным новыми фактами и знаниями учебным стандартам тридцатых годов и с подходом тридцатых годов школа выращивает людей в 2011 году. То есть людей с осознанием глубоких стариков Учитывая средний возраст жизни в нашей стране (даже не будем говорить, что сознание, как правило, умирает раньше, разложенное алкоголем и матрицей), на выходе из школы мы видим умертвие. То есть зомби. Без блеска в глазах, без желания жить (а зачем зомби вообще жить?), с пониманием окружающей реальности на уровне»Ночи живых мертвецов».

В том смысле, что главная цель европеизированного кинематографического зомби - найти что пожрать, а лучше всего сожрать тех. кто еще не успел стать зомби. Не правда ли, похоже на поведение старшеклассников обычной средней школы? Конечно, проще ругать режиссеров, которые снимают острые фильмы про школу, чем признаться в том, что год за годом в конце мая в жизнь выпускается пара-тройка миллионов поблевывающих oт счастья мертвецов.

Вернемся к лексике. Средняя общеобразовательная школа. Какие замечательные слова, прямо указывающие нам на задачи шкалы - всех усреднить и общеобразовать. А именно: полных придурков научить читать, считать и писать, обычным детям создать еще некоторую картину мира, не забыв главенствующую роль отдать партии а талантливых детей усреднить до обычных, чтобы не высовывались

Советского Союза нет уже двадцать лет, и я не хочу разбираться - хорошее это было государство или плохое. Малышом я с гордостью ползал по карте мира и осознавал, что живу в самом большом и могучем государстве. Сегодня не знаю, как сложилась бы моя жизнь в СССР, но в любом случае этого государства больше нет. И не я его развалил.

Но советская средняя общеобразовательная школа жива до сих пор. Успешно готовит роботов для жизни в несуществующем государстве. Представителей пролетариата, как и было завещано в 1917 -1918 годах. Спросите у любого руководителя, как мотивировать пролетариев. Ответ один - без мощной звездюли они не работают. Вот и получили мы фантастически бесполезный рынок труда с миллионом бездарных чинуш, эффективностью рабочего 1:16 по отношению к японскому и толпами менеджерят в офисах, чья деятельность в промежутках между звездюлями сводится к вялому подрачиванию в интернете.

Кстати, когда был шанс этот рынок труда окультурить, государство прежде всего вкачало Стабфонд именно в чиновников, рабочих и менеджерят, их же оно и защитило от увольнений. Что ж, радует только забота; взрастил зомби - будь добр кормить его. Перефразируя Антуана де Сент-Экзюпери -Мы в ответственности за тех, кого оживили».

Естественно, было много светлого и хорошего в советской школе. И талантливые педагоги, и воспитательные функции, которые все же пытались оказывать комсомол и пионерия, особенно в оттепель шестидесятых годов. И Макаренко, и другие исследования. Однако, реформируя школу в девяностых годах, как всегда, использовали принцип, великолепно подмеченный Пелевиным:

 

Каждый раз реформы начинаются с заявления, что рыба гниет с головы, затем реформаторы съедают здоровое тело, а гнилая голова плывёт себе дальше. Поэтому всё, что было гнилого при Иване Грозном, до сих пор живо, а всё, что было здорового пять лет назад, уже сожрано.

В. Пелевин. Священная книга оборотня

 

Так и тут. Все, что было гнилого в церковно-приходской школе - живо до сих пор, а все здравое, что было двадцать лет назад, давно уже сожрано.

Конечно, кому-то повезло учиться в хороших школах или лицеях, но девяносто петь процентов учились в обычной советской средней общеобразовательной школе Со всеми вытекающими последствиями, которые мы поэтапно разберем ниже.

Что касается меня, мне повезло, хотя множество стандартных проблем школьника преодолевать пришлось с боем. Но сопротивление среды позволяло личности выживать и даже сносно себя чувствовать. В 1989 году, в шесть лет и три месяца, я стал первоклассником специализированной школы с углубленным изучением французского языка. Возраст я указал не случайно, ибо, пожалуй, тот факт, что в десять-тринадцать лет я серьезно отставал в физическом развитии от одноклассников, многое определил в моей жизни.

Например, то, что вряд ли кто-нибудь из нашего класса, кроме меня, вообще зарабатывал спортом хоть какие-то деньги (да, в историческом фехтовании не ахти какие призовые, но тысячами рублей они измеряются). Или то, что приближаясь к тридцати годам, некоторые тогдашние вожаки класса тренируют бицепс только кружкой пива, я же спокойно жму от груди больше центнера и больше центнера же подтягиваю на перекладине (свой вес + утяжелители). Кстати, до восемнадцати лет вообще ни одного раза подтянуться не мог.

Но перейдем к поэтапному разбору согласно разделению школы на начальную, среднюю и старшую от 1934 года.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию