Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Друзья по университету





 

Все неприятности, которые ваш злейший враг может высказать вам в лицо, ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят о вас за спиной.

Альфред де Мюссе

 

Маленький исторический факт. Текущий истеблишмент Российской Федерации - выходцы из Ленинградского госуниверситета. Команда, которую собрал профессор юридического факультета Анатолий Собчак из наиболее способных студентов, аспирантов, сотрудников ЛГУ.

А теперь факт из области психологии - множество признанных мировых специалистов - это кружок Милтона Эриксона при Стэнфордском университете. Гриндер и Бендлер, Гиллиген и многие другие - люди, определившие облик современной психологии и вектор ее развития после смерти Милтона.

А кто же твои университетские друзья? Люди, с которыми можно стать великими, или люди, с которыми можно прогулять пару в ближайшей пивной? Амбициозные ребята с сильным характером или заядлые игроки в кантерстрайк по ночам?

Здесь уже можно и нужно выбирать людей на дальнюю перспективу - к семнадцати годам сила личности, устремления и перспективность человека, как правило, выражаются с достаточной степенью яркости Если ты студент - осмотрись, с кем можно идти в будущее, а кого оставить гонять пивко и сдавать экзамены за взятки. Если ты уже отучился - посмотри, кто и чем занимается из твоих знакомых по университету - может, среди них есть с кем строить свое социальное окружение.

Но об этом позже. Сейчас разберем, как университетские друзья создают элемент матрицы. Во-первых, трансляция идей о «свободном студенческом времени» - прогуливать занятия, платить за сессии и ничего не делать. И тут автоматически получается, что проще провести время с однокурсниками, чем что-либо предпринимать в своей жизни.

А что? Они гуляют, и я тоже погуляю. Успею еще делами заняться.

Во-вторых, проведение свободного времени. Дешевые сигареты, пиво из горла, пьяный секс в общаге. Студенческое время пройдет, а привычка к качеству жизни второго сорта останется.

В-третьих, полная и безоговорочная безответственность. Повальная и коллективная. Сессия сдается в последний день, все остальное время на учебу забивается. Качество знаний, усвоенных за одну ночь и забытых через неделю - очевидно.

Подробней о вредоносном влиянии идентификации «я - студент» поговорим в главе «Так надо».

 

 

Date: 2015-05-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию