Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






PEKiP Младенец хватает протянутый ему палец





 

Хватательный рефлекс – это врожденный рефлекс. Стоит тронуть внутреннюю сторону ладони, и рука накрепко закроется. И пока раздражение остается, ладонь будет закрыта.

Прикоснемся большим или указательным пальцем к внутренней стороне ладошки ребенка. Он почувствует ваш палец и рефлекторно крепко ухватится за него. Теперь пошевелим немного пальцем. Ребенок держит палец всё так же крепко, теперь в движение приходит вся его рука или даже всё тело.

Наша пятинедельная Мириам со страстью крепко вцепляется мне в бороду. Она держится так крепко, что я с трудом разжимаю ее пальчики. Руководительница PEKiP-группы посоветовала мне погладить тыльную сторону ее ладони, что я и делаю теперь. Меня всякий раз приводит в восторг то, как быстро она отпускает мою бороду (Йорг, 35 лет, социолог).

Мы предлагаем разнообразные двигательные игры не для того, чтобы сделать из детей спортсменов. В детях заложено всё необходимое для их дальнейшего развития. Остается лишь предоставить ребенку возможность двигаться, учиться находить устойчивое положение (борясь с силой тяжести!) и переходить затем из этого положения к движению, чтобы вновь обрести устойчивость. В следующей PEKiP-игре ребенок пробует отыскать подобное положение, лежа на спине, а потом тоже перейти к движению. Он совершает при этом трудную работу по координации движений и находит в ней большое удовольствие и удовлетворение. Для младенца это, казалось бы, небольшое достижение означает огромный шаг на пути к самостоятельности.

 

 

PEKiP Младенец упирается ногами, лежа на спине

Положив ребенка на спинку, мы также можем стимулировать сгибание и разгибание ножек, слегка надавливая большим пальцем или ладонью на его ступни. Следите за тем, чтобы движения ребенка исходили от него самого. При этом он через свои ступни не утратит контакта с вашей ладонью и тогда, когда вы отводите руку назад. Если ребенку не хочется больше играть, он перестанет оказывать вам сопротивление.

 

 

Если малыш лишь распрямляет ножки, но не пытается их сгибать, значит, эта игра в данный момент ему не подходит.

Чередующиеся движения по сгибанию и разгибанию ног оказывают воздействие на всё тело ребенка. Подобные движения встречаются, когда ребенок ползает, барахтается, ходит или бегает.

Сходные движения младенец демонстрирует, стараясь и лежа освоить как можно больше пространства.

Игры, разработанные в программе PEKIP для первой четверти года, связаны с врожденными двигательными возможностями ребенка (рефлекторными реакциями) и становятся основой для поддержки двигательного и сенсорного развития. На деле это выглядит так: ребенок получает возможность двигаться самостоятельно в процессе совместной игры с родителями.

 

Date: 2015-05-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию