Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клубочковой фильтрации





 

 

Величина клиренса креатинина (клубочковой фильтрации) четко соответствует уровню сывороточного креатинина. На практике проба Реберга-Тареева может быть заменена определением уровня креатинина в крови. Длительная клубочковая гиперфильтрация приводит к истощению фильтрационных резервов почек (почечного функционального резерва).


 

 

Рис. 7.18. Принципы лабораторного исследования мокроты

Забор мокроты производят в утренние часы после полоскания рта. Для обнаружения микобактерий туберкулеза мокроту собирают в течение суток. Изучение мокроты начинают с ее осмотра, сначала в прозрачной банке, а затем в чашке Петри на черном и белом фоне.


 

 

 

Рис. 7.19. Характеристика макроскопического исследования мокроты

 

 

При стоянии мокрота расслаивается. Для хронических нагноительных процессов характерна трехслойная мокрота: верхний слой - слизисто-гнойный, средний - серозный, нижний - гнойный. В мокроте макроскопически могут быть обнаружены сгустки фибрина (беловато-розовые разветвленные образования), спирали Куршмана (плотные извитые белые нити), пробки Дитриха (зеленовато-желтые комочки, состоящие из эластических волокон и жиров со зловонным запахом), зерна извести, друзы актиномицетов (в виде зернышек, напоминающих манную крупу), некротизированные кусочки ткани легкого.


 

 

 

Рис. 7.20. Характеристика микроскопического исследования мокроты

Микроскопия окрашенных препаратов (чаще по Романовскому-Гимзе) производится с целью изучения микробной флоры мокроты и некоторых ее клеток (эозинофилов, клеток злокачественных опухолей и пр.). Для поисков микобактерий туберкулеза выполняют окраску по Цилю-Нильсену или Граму.


 

 

Рис. 7.21. Принципы лабораторного исследования плевральной жидкости

 

 

Исследование плевральной жидкости проводят с целью: 1) определения ее характера (транссудат, экссудат, гной, кровь, лимфа); 2) изучения клеточного состава; 3) выявления инфекционного возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. Гнилостный экссудат обладает зловонным запахом, что обусловлено распадом белка, производимым ферментами анаэробной флоры. По консистенции транссудат всегда жидкий, а гнойный экссудат чаще густой, иногда сливкообразный и даже пюреобразный.


 

Таблица 7.4

Date: 2015-05-19; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию