Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности адаптации к школе





ПРЕПУБЕРТАТНЫЙ И ПУБЕРТАТНЫЙ ПЕРИОДЫ

 

ПЛАН

1. Характеристика периодов.

2. Особенности адаптации к школе.

3. Половое развитие.

4. Половое воспитание.

Характеристика периодов

Препубертатный (младший школьный возраст продолжается с 7-до 12 лет). В этом периоде усиленно развивается мышечная система; заканчивается развитие скелета, молочные зубы заменяются постоянными. Развиваются такие двигательные качества, как быстрота, ловкость, сила, выносливость. Улучшается память, повышается интеллект, волевые качества. Начинается чёткий половой диморфизм физического развития.

В младшем школьном возрасте занятия в школе значительно ограничивают движения, что ведет к нарушению Зрения, Осанки, Искривлению позвоночника. Часто в этом возрасте обнаруживаются очаговые инспекции (тонзиллит, кариес). Нередко развиваются хронические заболевания.

Пубертатный период продолжается с 12 до 18 лет (старший школьный возраст). Начинается с формирования вторичных половых признаков и заканчивается достижением половой зрелости. В этом периоде завершается физическое и психическое развитие, перестраивается работа эндокринной системы, усиливается, деятельность половых желез. Завершается формирование ССС. Но иногда развитие ССС не успевает за общим темпом развития, т.е. увеличение массы сердца отстаёт от увеличения массы тела, вследствие чего возникает недостаточность сердечной деятельности. По этой причине у юношей и девушек иногда появляются жалобы на слабость, быструю утомляемость, склонность к обморокам при резкой смене положения тела, перегревании.

Особенности адаптации к школе

Психологические трудности, связанные с адаптацией к школе могут вызвать у ребенка школьный невроз. Обычно невроз возникает в начале обучения у впечатлительных, неуравновешенных детей, болезненно реагирующих на всякие изменения привычных условий жизни. У ребёнка нарушается аппетит, появляется тошнота, головные боли, головокружение, боли в сердце, неукротимая рвота или непрекращающийся. кашель по утрам перед отправлением в школу. Способствует его развитию новая незнакомая обстановка, строгость и требовательность учителя, различные конфликтные ситуации с одноклассниками, а также чрезмерные требования родителей к ребёнку.

Выход из этого состояния следует искать в совместных действиях родителей и учителя.

1. Ежедневно вникать в школьные дела ребёнка

2. Ребёнку нужно уделять больше внимания, ласки, помогать в занятиях.

3. Первоклассника не рекомендуется загружать дополнительными занятиями в музыкальной школе, различных студиях, спортивных секциях, пусть сначала хорошо адаптируется к школе.

4. Следить, чтобы ребёнок как можно больше бывал на свежем воздухе, не менее 3 часов.

5. Облегчит адаптацию к школе хорошо продуманная обстановка дома: организация рабочего места, соответствующая росту мебель, достаточное искусственное и естественное освещение, соблюдение тишины во время выполнения уроков.

6. Соблюдать режим дня первоклассника:

§ 7:00 - подъём,

§ 7:30, 12:30, 16:00, 19:00 - приём пищи

§ 8:00-12:00 – занятия

§ 15:00 до 16:00 - прогулки и подвижные игры на воздухе

§ 13:00-15:00 - дневной сон

§ 16:00-17:00 или с 8:00-11:00 - выполнение д/з

§ 20:30 - отход ко сну

Готовить д/з сразу после возвращения из школы не рекомендуется. Ребёнок должен хорошо отдохнуть, поиграть на воздухе.

Выполнение домашнего задания для:

§ 1 класса - должно быть не более 1 часа;

§ 2 класса - 1-1,5 часа

§ 3-4 класса - до 2 часов

§ 5-6 класса - до 2.5 часов

§ 7 класса - до 3 часов

§ 8-11 класса - до 4 часов

Через каждые 30-45 минут необходимо 10-15 минут перерыв.

С поступлением в школу у ребёнка увеличивается умственная и нервно-эмоциональная нагрузка. Поэтому важно, чтобы его пищевой рацион содержал в полном объеме основные питательные средства, а также витамины и минеральные соли, железо и кальций. При организации питания следует учитывать его возраст и интенсивность роста. Мальчику подростку необходимо 2700-3000 калорий, девочке-подростку - 2000-4000 калорий. Жиры должны составлять 30-35% от общего количества калорий, белки - 12-14%; углеводы - 50-58%.

Ежедневный набор продуктов включает 500 мл молока, 200 мл кисломолочных продуктов. 40-50 г творога, 10-15 г сыра, 15-20 г сметаны, 25-40 г сливочного и 10-20 г растительного масла. 140-220 г мяса, 10-70 г рыбы, 1 яйцо, 70-100 г сахара, 200-300 г картофеля, 250-350 г овощей, 150-500 г фруктов, ягод, 150-200 г пшеничного хлебай 70-150 г ржаного хлеба.

Минимальные цифры относятся к младшему школьному возрасту, максимальные - к юношам и девушкам 14- 17 лет. Наиболее рациональным является 4-разовое питание. За едой ребёнок не должен спешить, отвлекаться, ему следует внушить важность тщательного пережевывания пищи. Навыки культурного поведения при приёме пищи вырабатываются быстрее, если дети видят за столом те же действия, которым учат.

После напряженной работы днём в школе и дома ЦНС ребёнка нуждается в полноценном отдыхе, каковым является обычно ночной сон. Он должен быть достаточно продолжительным. Учащиеся:

§ 1-2 класса - 10,5 часов

§ 3-4 класса - 10 часов

§ 5-6 класса - 8,5 часов

§ 7-8 класса - 8 часов

Недосыпание влечёт снижение работоспособности ученика.

Date: 2015-05-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию