Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарные частицы. · Первоначально было установлено, что ядро состоит из протонов (+) и нейтронов (о)





· Первоначально было установлено, что ядро состоит из протонов (+) и нейтронов (о).

· Открытие радиоактивности показало, что в ядре возможны различные превращения частиц, например, β-распад нейтрона: n˚ → p+ + ē +νe (антинейтрино).

· Позднее было предсказано, а вскоре и доказано существование античастиц (это частицы с такими же характеристиками, что и обычные, но с зарядом противоположного знака: для электрона ↔ позитрон, для протона ↔ антипрпотон и т.д.). При столкновении частицы и античастицы происходит аннигиляция (переход вещества в излучение) → образуется фотон (т.е. квант электромагнитного поля) и наоборот!

В видимой части Вселенной антивещество, состоящее из античастиц, не обнаружено. Хотя античастицы и возникают в космических лучах, их длительное существование в нашей Вселенной невозможно, т.к. при столкновении обычной частицы и античастицы происходит их взаимное уничтожение с образованием фотонов (аннигиляция).

 

· Затем были теоретически предсказаны «еще более элементарные» частицы, чем p и n – а именно их составляющие – кварки. (электрон и фотон все еще сохраняют статус неделимых частиц.)

 

Кварк – элементарная частица, имеющая дробный электрич. заряд (+⅔; -⅓…) и характеризующаяся особыми св-вами («цвет», «аромат», «очарование» и т.д. Эти свойства ничего общего с настоящими цветами и запахами не имеют – просто физики, которые их так назвали, обладали своеобразным чувством юмора).

 

Кварки не встречаются в свободном состоянии, они не способны покинуть элементарные частицы. Кварковая теория создана в 1964 г.

Предположительно существуют 36 разновидностей кварков, которые в разных сочетаниях (по 2 или по 3) дают разные элементарные частицы.

Протоны и нейтроны не состоят из кварков, как дом из кирпичей; кварки постоянно взаимодействуют между собой. В рамках атомного ядра также нет постоянных протонов и нейтронов, они непрерывно переходят друг в друга. Подобно облакам электронов вокруг атома, само ядро представляет собой протонно-нейтронное облако, в котором в каждый момент находится вполне определенное количество протонов и нейтронов.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию