Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности глобальных ТНК





1. ТНК переносят в развивающиеся страны и страны с трансформируемой экономикой не только производственно-сбытовые подразделения, но и подразделения НИОКР.

2. Производство, передача и использование современных технологий в рамках замкнутого корпорационного цикла.

3. Межстрановая мобильность менеджеров крупнейших ТНК.

4. Происходит переплетение международного производства товаров с международным движением капитала.

5. Процессы слияния и поглощения.

6. Создание стратегических альянсов ТНК в наукоемких отраслях в акционерной т неакционерной формах.

7. Способность ТНК координировать деятельность в рамках глобальной производственно-сбытовой цепочки(ГПСЦ).

 

10.4. Портфельные и прочие инвестиции

 

Портфельные инвестиции – инвестиции в иностранные ценные бумаги, которые не дают инвестору права контроля над объектом инвестирования. Их называют также «горячими деньгами», или спекулятивным капиталом вследствие риска их быстрого оттока из страны, особенно в период кризиса.

Портфельные инвестиции включают инвестиции в акции, облигации, денежно-рыночные инструменты, деривативы (опционы, форвардные контракты, сделки своп).

Цели осуществления портфельных инвестиций:

1) страхование риска;

2) диверсификация инвестиционного портфеля;

3) спекулятивные операции.

Укрепление международного финансового сотрудничества имеется целый ряд мер, позволяющих создать более стабильную финансовую систему и сформировать более благоприятные условия для устойчивого роста. В настоящее время предпринимаются попытки реализовать некоторые из этих мер в рамках действий по выходу из мирового кризиса 2008–2009 годов, однако для достижения желаемого эффекта придется, вероятно, принять все перечисленные ниже меры, причем одновременно. Во-первых, необходимо повысить качество международного финансового регулирования для обуздания чересчур рискованного поведения и уменьшения волатильности потоков капитала, в том числе путем введения надлежащих ограничений на движение капитала и проведения на макроуровне реформ пруденциального регулирования в целях придания нормам, регулирующим обязательный уровень резервов и величину резервов на покрытие сомнительной задолженности, явно выраженного антициклического характера. Во-вторых, необходимо повысить международную координацию в налоговых вопросах и отменить положение о банковской тайне для проведения всеобъемлющих реформ регулятивных и надзорных функций в финансовой сфере, с тем чтобы распространить их на деятельность офшорных банковских центров, которые в настоящее время не регулируются и используются в качестве налоговых убежищ. В-третьих, по мере разработки новых систем регулирования необходимо кардинально пересмотреть существующие механизмы компенсационного финансирования, предназначенные для противодействия внешним потрясениям. Такой пересмотр должен обеспечить расширение и облегчение доступа к международной ликвидности, особенно для развивающихся стран, путем изменения условий доступа к таким ресурсам, подобно тому, как это было сделано в ходе недавней реформы механизмов кредитования МВФ, причем таким образом, чтобы еще больше облегчить этот доступ, особенно для стран с низким уровнем дохода, путем его увязки с национальными стратегиями развития и новыми механизмами оказания помощи. 33В‑четвертых, необходимо будет пересмотреть систему многостороннего наблюдения, с тем чтобы включить в круг отслеживаемых ею вопросов все возможные международные последствия проведения национальной экономической политики.

 

Date: 2015-05-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию