Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суфражистки и Асквит





Хрустальная ночь» движения суфражисток. Кто же истинный бенефициар спровоцированного безумства?

Как мы говорили, за очевидно пораженными вирусом психоза женщинами стояли, прежде всего, мужчины-политиканы, которые в 1907 году официально сформировали «Мужскую лигу в поддержку избирательных прав женщин»*. Это была непартийная, точнее межпартийная, организация, в чьих рядах очутились либералы, консерваторы, лейбористы со специфичным национальным представительством

Президентом «Мужской лиги в поддержку избирательных прав женщин» был избран консерватор лорд Литтон, чья сестра была активисткой ЖСПС, регулярно попадавшей в тюрьму за участие в экстремистских акциях[1].

Исраэль Зангвилл

Спецификой национального состава Лиги было наличие в ней большого количества евреев, среди которых наиболее видную роль играли Израэль Зангвилл и выходец из России Яков Прилукер, женатый на английской еврейке. Сионист Зангвилл был создателем Еврейского территориального отделения Лиги, вице-президентом Сассекского отделения, в 1913 г. — вице-президентом всей организации. Прилукер долгое время издавал газету «Anglo-Russian», в которой последовательно раскачивал патриархальные отношения в России[2].

Секретарем организации был член «Независимой рабочей партии», представляющий интересы разветвленного богатого еврейского рода Хью Франклин, чья жена состояла в ЖСПС. Огромное количество их еврейских тетушек и кузин также участвовали в различных суфражистских организациях[3]. Казначеем Союза был Генри Харберн, «фабианец, итонец, богатый и слегка чрезмерный»[4]. Организации симпатизировал ведущий теоретик лейборизма и фабианского социализма Джордж Коул.

Большинство членов Лиги мечтали попасть в Парламент, рассчитывая через создание серии политических кризисов войти в новое Правительство. При этом участие мужчин в акциях суфражисток так же воспринимались как компрометирующие.

ЛОНДОН, 4-ХII. Ллойд-Джордж и Грей выступали вечером в собрании либерального женского союза в пользу предоставления женщинам избирательных прав. Когда министры покидали собрание, мужчина — сторонник предоставления женщинам избирательных прав — бросил в Ллойд-Джорджа жестянкой, которая попала министру в лицо, разрезала ему губу и ранила левый глаз столь серьезно, что Ллойд-Джордж почти лишился глаза. Подозреваемый виновник покушения вечером арестован.
05 декабря 1911 года

 

СУФРАЖИСТКИ И АСКВИТ

Поборницы женского равноправия в Англии продолжают свое.
Минувшая пятница была, неприятным днем для премьера Асквита. Когда он с г-жей Асквит присутствовал на приеме по случаю дня рождения короля, устроенном в управлении индийскими делами, к нему подошла элегантно одетая дама, в сопровождении молодого человека и с силой встряхнув протянутую министром руку, сказала ему довольно спокойно:
— Мистер Асквит, так как вы не соглашаетесь на получение женщинами права голоса, вам не удастся беспрепятственно устраивать приемы!
Своя слова она подкрепила, ударив государственного мужа веером по лицу. Не довольствуясь этим она схватила за эполеты его мундира и изо всех сил принялась трясти Асквита. Жена премьера и несколько чиновников бросились к нему на помощь; с большим трудом удалось оторвать ее от министра и увести из залы.
В эту минуту к Асквиту подбежал спутник дамы и в свою очередь, схватив его за эполету, крикнул в лицо:
— Правительство должно в ближайшую сессию представить законопроект о праве голоса для женщин!
В следующее мгновение он полетел за окно. Стоявший рядом с Асквитом член парламента Джон Уорд, обладающий силой атлета, без церемоний схватил его за шиворот и отправил на мостовую.
Злоключения министра не кончились. Когда он садился в автомобиль, к нему бросилась суфражистка, болтавшая перед тем с Ллойд-Джорджем, сторонником женского равноправия, но Асквит дал вовремя отпор и хлопнул суфражистку по голове своей парадной шляпой. Экспансивная дама опешила и дала себя увести, шляпа была окончательно испорчена.
06 июня 1912 года

Поэтому важной сферой деятельности Лиги стал «парламентский лоббизм» и «предоставление ораторов на собрания других организаций».

В 1912 г. члены Лиги выступали на 400 собраниях, некоторые более 60 раз. Одним из наиболее активных ораторов был известный хирург Чарльз Манселл-Мулинн, муж суфражетки Эдит Манселл-Мулинн. В 1913 г. он оперировал 32-летнюю Эмили Уайлдинг Дэвисон, которая на скачках в Эпсоме бросилась под лошадь, получила тяжелые травмы и через 4 дня умерла. В кармане ее пальто обнаружился лилово-зелено-белый флаг движения суфражисток, которые таким образом обрели свою первую мученицу. Впрочем, ее действия причинили больше вреда, поскольку многие тогда задались вопросом: «Если так ведет себя высокообразованная и воспитанная женщина, то что же позволит себе менее культурная? Разве можно давать им право голоса?».

Экстремистское движение не могла не породить сопротивление -

Date: 2015-05-19; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию