Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты нанотехнологий





Это объекты, имеющие кристаллическую структуру с размерами хотя бы в одном направлении от 0,1 нм до 1 мкм.

 

Квантовая яма – наноструктура, в которой движение электрона ограничено в одном направлении.

На практике квантовую яму можно получить, расположив тонкий слой полупроводника с меньшей шириной запрещённой зоны (Ез 1) между двумя более толстыми слоями полупро-водника с большей шириной запрещённой зоны.

В верхней яме помещаются электроны, в нижней – дырки.

27 – 3

Квантовая нить (проволока) – наноструктура, в которой движение электрона ограничено в двух направлениях.

 

Квантовая точка – наноструктура, в которой движение электрона ограничено в трёх направлениях, как в потенциальном ящике. Квантовые точки формируются подобным образом как и квантовые ямы. Они представляют собой выращенные специальным образом наноостровки-включения одного полупроводника в матрице или на поверхности другого полупроводника.

Квантовые точки могут иметь форму пирамид, сфер, сплющенных капель и т.д., но всегда это своеобразная ловушка, удерживающая электроны внутри себя.

Поведение электронов в квантовых точках хорошо описывается моделью потенциального ящика. Это касается как дискретности энергетического спектра электрона, так и плотности вероятности нахождения электрона в том или ином квантовом состоянии.

Квантовую точку можно рассматривать как «искусственный атом», лишённый ядра.

На основе квантовых точек создаются новые виды полупроводниковых сверхмалых лазеров и другие принципиально новые устройства и методы исследований во всех областях современных высоких технологий и биологии.

 

Углеродные нанотрубки – представляют собой цилиндрическую поверхность, образованную правильными шестиугольниками из атомов углерода. При диаметре от долей нанометра до нескольких нанометров углеродные трубки могут достигать в длину несколько сантиметров.

В зависимости от размеров и структуры нанотрубки могут обладать свойствами как проводников так и полупроводников.

Проводимость нанотрубок, обладающих металлическим типом проводимости, может быть очень большой. Они могут пропускать ток плотностью до 109 А/см 2, тогда как медный провод из-за джоулева нагрева плавится уже при j = 106 А/см 2.

Углеродные нанотрубки обладают также уникальными механическими свойствами, что является следствием их атомной структуры. Предел прочности однослойной углеродной нанотрубки более чем в 20 раз выше, чем у стали, а плотность в 4 раза ниже (детали в 4 раза легче стальных и в два раза легче деталей из магниевых, титановых и алюминиевых сплавов).

Структурные и электронные свойства нанотрубок обеспечивают широкие возможности их использования при создании электронных устройств нанометровых размеров – выпрямителей, транзисторов, осцилляторов с очень высоким быстродействием, плоских мониторов, катодолюминисцентных источников света и т.д.

27 – 4

Ожидается, что плотность записи информации в наноэлектронике будет больше, чем в кремниевой микроэлектронике, примерно на три порядка.

Уникальные перспективы имеют углеродные нанотрубки в медицине, в частности при создании мозговых имплантов головного мозга, а так же в информационных нейросетевых технологиях и при создании искусственного интеллекта.

 

Date: 2015-05-18; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию