Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматическое реле времени





 

Реле имеет электромагнитный привод с воздушным (пневматическим) замедлителем. Обеспечивает выдержку времени от 0,4 до 180 сек.

Пневматический замедлитель состоит из двух камер, разделенных диафрагмой, сжимающей пружину. При включении электромагнита якорь притягивается, растягивая пружину и освобождая колодку. Последняя под действием пружины опускается вместе с диафрагмой. При этом в верхнюю камеру через дроссельное отверстие засасывается воздух. Скорость перемещения диафрагмы, определяющей выдержку времени реле, регулируется иглой, изменяющей величину дроссельного отверстия.

В конце перемещения вниз колодка воздействует на микропереключатель, контакты которого переключаются. Реле снабжено также другим микропереключателем, воздействие на которое производится без выдержки времени. Якорь электромагнита может быть установлен в перевернутом на 1800 положении. Тогда выдержка времени реле будет иметь место при отключении электромагнита.

Реле времени для получения замедления используют различные принципы и средства; постепенность изменения тока в индуктивной цепи; постепенность заряда или разряда конденсатора; часовые механизмы; воздушные демпферы и др.

1. Электромагнитное реле времени постоянного тока. В нем используют принцип замедления изменения магнитного потока. Выдержка времени создается либо при закорачивании катушки при ее отключении от сети постоянного тока, либо при размещении на магнитопроводе медной или иной гильзы с хорошей электропроводностью. При размыкании катушки ток, поддерживающий магнитный поток, протекает в медной гильзе, которая теперь играет роль замкнутого накоротко контура катушки при включении ее по схеме на закорачивание. В новых конструкциях реле алюминиевое основание выполняет роль демпфера.

Выдержка времени реле зависит от следующих факторов: от величины напряжения на катушке, натяжения противодействующей пружины, толщины зазора в магнитной системе реле при притянутом якоре; постоянной времени t, чем меньше t, тем быстрее спадает поток и тем меньше выдержка времени. Реле времени допускает 10000000 срабатываний. Реле могут иметь до двух контактов в любых комбинациях.

2. Пневматическое реле времени РПВ – пример реле с катушкой переменного тока. Выдержка времени осуществляется при помощи пневматического замедлителя. Выдержка времени может плавно регулироваться в широких пределах от 0.4 до 180 с. Она может быть получена как при возбуждении катушки, так и при потере его. Катушка реле выполняется на напряжение 12, 24, 36, 127, 220, 380 В переменного тока 50 Гц.

В таких реле электромагнит постоянного или переменного тока воздействует на контактную систему через замедляющее устройство в виде пневматического демпфера. Выдержка времени меняется при регулировании сечения отверстия, через которое засасывается воздух в верхнюю полость замедлителя, с помощью иглы, меняющей сечение этого отверстия. Контактная система срабатывает без выдержки времени, длительный ток – 3 А, ток отключения 0,21 А при U ~ = 380 В.

3. Моторное реле. Служат для создания длительных выдержек времени 20-30 мин. В его состав входят: электродвигатель с заданной частотой вращения. Промышленность выпускает большие серии этих реле на выдержку времени от 1 сек. до 26 мин. с различным исполнением контактов.

Для пуска реле подается напряжение на электромагнит и электродвигатель. Электромагнит без выдержки времени включает муфту и замыкает выходной контакт. Через муфту и зубчатую передачу двигатель начинает вращаться диски с кулачками, воздействующими на промежуточные кулачки и выходные контакты.

Регулирование выдержки осуществляется путем изменения начального положения дисков. При снятии напряжения с реле диски поворачиваются в начальное положение с помощью спиральной возвратной пружины. Точность работы реле ± 5 сек.

Реле позволяет устанавливать различную выдержку времени в пяти независимых цепях.

Выходные контакты реле допускают длительный ток 10 А и при переменном токе могут отключать нагрузку мощностью 800 ВА при U ~ = 220 В и 100 Вт при том же напряжении и индуктивной нагрузке постоянного тока. Время возврата не более 1 сек.

Допустимые колебания напряжения составляют (0,9-1,2) U н. Износостойкость не менее 1000 циклов.

Серии ВС-33 (Время выдержки 0,2 с; 60 с; 0,2 мин; 60 мин; 0,2 час.

Серия ВЛ-63 ¸ ВЛ-69 – в схемах автоматики.

 

Date: 2015-05-18; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию