Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое излучение. Тела, имеющие температуру T > 0K, светятся





Тела, имеющие температуру T > 0K, светятся. Свечение тел, обусловленное нагреванием, называется тепловым (температурным) излучением.

Тепловое излучение совершается за счет энергии теплового движения атомов, молекул и электронов вещества (т.е. за счет внутренней энергии вещества).

Тепловое излучение характеризуется сплошным спектром, положение максимума которого зависит от температуры: при высоких температурах излучаются преимущественно короткие (высокочастотные) (видимые и ультрафиолетовые) электромагнитные волны, а при низких - преимущественно длинные (низкочастотные) (инфракрасные) волны.

 

Все кривые имеют явно выраженный максимум, который с ростом температуры смещается в сторону более коротких волн.

Закон смещения Вина (экспериментальный закон): длина волны, соответствующая максимуму светимости,

, (26)

где b - постоянная Вина (b = 2.9.10-3 м.К),

 

Площадь под кривыми дает интегральную энергетическую светимость тела [Дж/м2], причем эксперимент показывает, что (закон Стефана-Больцмана)

Re = sT4 (27)

s - постоянная Стефана-Больцмана, σ = 5.67.10-8 ).

Date: 2015-05-18; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию