Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания с развернутым ответом. Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по географии





Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по географии

Уч. год

Инструкция по проверке работ учащихся по географии

Класс

Уважаемые члены жюри!

За каждое правильно выполненное задание тестового раунда участник получает 1 балл.

Проверка выполнения заданий аналитического раунда предполагает поэлементный анализ ответов с выставлением баллов за каждый правильный названный элемент.

Максимальное количество баллов за всю работу – 100 баллов.

 

№ теста Ответ № теста Ответ № теста Ответ
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Фестиваль «Юные интеллектуалы Среднего Урала»

Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по географии

Уч. год

Класс

Аналитический раунд

Задания с развернутым ответом

 

Задание 1. Изучите содержание таблицы, после чего вам следует заполнить третью колонку таблицы, указав: 1) правильные названия субъектов Российской Федерации; 2) для первых трех субъектов укажите также названия географических объектов, расположенных на их территории.

Правильный вариант заполненной таблицы

О первом: Здесь находится исток самой полноводной из рек России, относящихся к бассейну Атлантического океана. Ленинградская область. Здесь Нева вытекает из Ладоги.
О втором: Здесь находится самый крупный металлургический комбинат в бассейне самой полноводной реки Европейской России. Вологодская область. Череповецкий комбинат (Северсталь), вне всякого сомнения, самый крупный в Волжском бассейне.
О третьем:   Находящийся здесь Святогорский монастырь – место упокоения А.С.Пушкина. Псковская область. Поселок Пушкинские Горы
О четвертом: О событиях на этой территории и написано знаменитое стихотворение А.Т.Твардовского: «Я убит подо Ржевом, В безыменном болоте, В пятой роте, на левом, При жестком налете» Тверская область
Искомый субъект Х   Новгородская область
Элементы содержания верного ответа Баллы
1. Ленинградская область – первый субъект РФ 2. Нева вытекает из Ладожского озера 3. Вологодская область – второй субъект РФ 4. Череповецкий комбинат («Северсталь») 5. Псковская область – третий субъект РФ. 6. Пушкинские Горы 7. Тверская область – четвертый субъект РФ 8. Искомый субъект – Новгородская область  
Указания к оцениванию  
Ответ включает все восемь названных элементов  
Дан правильный ответ на один из восьми элементов (за правильные ответы баллы суммируются)  
Все выше перечисленные элементы отсутствуют  
Максимальный балл  

Задание 2. Отрасли специализации промышленности Урала, как известно, сложились на базе собственных минерально-сырьевых ресурсов. Поэтому в свое время Урал стал опорным краем державы, ее добытчиком …, но в настоящее время большая часть сырья, которым некогда был славен регион, ввозится извне. В таблице приведены данные из доклада полпреда по Уральскому федеральному округу о том, в какой мере зависит регион от ввоза различного сырья и топлива.

 

Вид сырья Доля завозимого извне сырья от объема потребления, % Сколько завозится, млн. т Откуда завозится (страны и регионы России) С какого расстояния, км.
         
Железная руда   10,8   1500 — 3000
Уголь   22,5    
Марганцевые руды   1,1   3000 — 3500
Хромовые руды   1,6   1500 — 3500
Медный концентрат   0,8    

Заполните четвертый столбец таблицы и объясните:

1. Почему именно эти регионы и страны стали поставщиками сырья и топлива на Урал?

2. Как это сказывается на стоимости, а соответственно на конкурентноспособности, продукции отраслей специализации уральской промышленности?

 

Элементы содержания верного ответа Баллы
  Железная руда Казахстан, Карелия, Белгородская (КМА  
  Уголь Казахстан  
  Марганцевые руды Украина  
  Хромовые руды Турция, Казахстан  
  Медный концентрат Монголия  
  Названные регионы и страны находятся на значительном удалении от Урала, но территориально более близких поставщиков нет.  
  Стоимость перевозки включается в себестоимость поставляемого сырья, что, безусловно, удорожает стоимость конечной продукции и делает ее менее конкурентноспособной на внутреннем и внешнем рынках.  
Указания к оцениванию
Ответ включает все семь названных элементов  
Каждый правильно названный объект в элементах 1-5 оценивается в 1 балл (баллы суммируются)  
Правильные ответы за элементы 6-7 оцениваются в 3 балла каждый  
Максимальный балл  

Задание 3. В июле 2007 г. ЮНЕСКО подвел итоги конкурса новых «семи чудес света». Претендентами на почётный титул выступили 15 историко-архитектурных памятников, в том числе: Альгамбра, Колизей, пирамида в Чичен-Ица, Тадж-Махал, Стоунхендж, исторический центр Томбукту. В каких странах находятся эти памятники? Расположите их последовательно с севера на юг. Какой архитектурный памятник России вы бы порекомендовали включить в список новых «семи чудес света»?

 

Элементы содержания верного ответа Баллы
1. Альгамбра – Испания 2. Колизей – Италия 3. Пирамида в Чичен-Ица – Мексика 4. Тадж-Махал – Индия 5. Стоунхендж – Великобритания 6. Исторический центр Томбукту – Мали 7. Порядок расположения памятников с севера на юг: Стоунхендж, Колизей, Альгамбра, Тадж-Махал, Чичен-Ица, Томбукту 8. Претендентом от РФ выступает собор Василия Блаженного в Москве  
Указания к оцениванию  
Ответ включает все восемь названных элемента  
Дан правильный ответ на один из семи (кроме 7) элементов (за правильные ответы баллы суммируются)  
Дан правильный ответ на 7 элемент  
Все выше перечисленные элементы отсутствуют  
Максимальный балл  

Задание 4. Используя приведенные в таблице данные, определите, в какой из стран – А, В или С – показатель в расчете на 1 тыс. жителей наибольший. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления. Объясните, почему в этой стране показатель смертности наибольший.

 

Демографические показатели стран А, В и С

Показатели А В С
Общая численность населения, млн. чел 39,0 10,0 10,0
Доля населения в возрасте до 15 лет, %      
Доля населения старше 65 лет, %      
Рождаемость, %0      
Естественный прирост, %0     -3
Ожидаемая продолжительность жизни, лет      
Доля городского населения, %      
Элементы содержания верного ответа Баллы
1) В ответе говорится, что показатель смертности наибольший в стране С 2) В обосновании приведены следующие данные: В стране С показатель смертности -13%0 ИЛИ Приведены вычисления: 10- (-3) 3) В объяснении указывается, что наибольший показатель смертности связан с наибольшей долей лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения страны С  
Указания к оцениванию  
Ответ включает все три названных элемента  
Ответ включает два (любых) из названных выше элементов  
Все ответы, которые не соответствуют вышеуказанным критериям выставления оценок в 8 и 4 балла.  
Максимальный балл  

Задание 5. Проанализируйте черты ландшафта (его природные и хозяйственно-культурные составляющие) по репродукциям трех рисунков и определите территории, которые на них изображены. Заполните таблицу.

№ рисунка Территория Название горной вершины Описание природы Отличительные черты природы и хозяйства Современный облик территории
           
           
           

 

Рис. 1

 

Рис.2

 

Рис.3

Элементы содержания верного ответа (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Баллы
Анализ 1 рисунка 1. 1. Территория. Северный Кавказ (Предкавказье) или Ставропольская возвышенность или регион Кавказских Минеральных Вод. 2. 2. Вершина - Бештау (1401 м), подходят также Малый Бештау (1253 м), Развалка (926 м), Железная. 3. 3. Описание природы: гора-лакколит, пирамидальные тополя. Рельеф сформирован вулканической активностью. 4. 4. Отличительные черты населения и хозяйства: дома-мазанки переселенцев из России, ограды палисадов из камней, текущий по улице арык. Всадники в папахах и черкесках. Возможно, это черкесы. Хотя всадники могут быть также офицерами регулярных русских войск или казаками; в то время у русских военных принято было носить черкески и папахи. 5. 5. Современный облик территории: курортный регион, всероссийская здравница.    
За каждый верно указанный элемент  
Максимальный балл за 1 рисунок  
Анализ 2 рисунка 1. 1. Территория.Анды, Северные Анды, Эквадор, плоскогорье Тапия. 2.Вершина - Чимборасо (6267м), можно также назвать Котопахи (5897 м) и вулканы – «шеститысячники» Перу и Боливии (Ильямпу – 6485 м, Сахама - 6520, Чачани - 6075). 3.2. Описание природы: высокогорное плато, вулкан с хорошо видимой снеговой «шапкой» (тем самым, можно заключить, что его высота около 6 тыс. м). Вулкан потухший (Чимборасо считается потухшим, а другой эквадорский вулкан – Котопахи – действующим). Растительность: суккуленты. Пасущиеся ламы. 4. 3. Отличительные черты населения и хозяйства: за исключением индейцев-носильщков людей на рисунке нет. Нет и хозяйственных объектов. 5. 4. Современный облик территории. Мало что изменилось. В высокогорьях Анд преобладает пастбищное животноводство (разведение овец, лам, альпак). Распространено также выращивание картофеля, пшеницы, кукурузы, бобовых. Через Анды из сельвы к побережью Эквадора проходят нефтепровод (от месторождения Лаго-Агрио) и газопровод. С большой вероятностью можно в наше время увидеть в этих местах многочисленных туристов  
За каждый верно указанный элемент  
Максимальный балл за 2 рисунок  
Анализ 3 рисунка 1. 1. Территория:Япония, о. Хонсю, гора Фудзи (Фудзияма). 2. 2. Вершина - гора Фудзи, Фудзияма (3776 м). 3. 3. Описание природы. «Классический» вид горы Фудзи – правильный конус. Фудзи извергалась в последний раз в 1707–1708 годах, поэтому «дымок» над кратером (если кто-нибудь его разглядит) – это, скорее всего, плод воображения художника. 4. 4. Отличительные черты населения и хозяйства. На переднем плане – типичные лодки японских рыбаков. Рыбаки в конических шляпах из рисовой соломки. 5. 5. Современный облик территории. Пожалуй, эта территория изменилась к нашему времени гораздо сильнее, чем остальные. Можно предположить, что природный пейзаж сменится урбанистическим, а к рыбацким лодкам добавятся современные суда.  
За каждый верно указанный элемент  
Максимальный балл за 3 рисунок  
Максимальный балл за всю работу  

 

 

Date: 2015-04-23; view: 2983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию