Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивность контура





Коэффициент зависит от размеров и формы контура, от магнитных свойств среды и, вообще говоря, от тока в контуре. Однако, если в пространстве нет ферромагнетиков, то не зависит от силы тока в контуре.
Рисунок 26.3.

Изменение силы тока повлечет за собой изменение потока , пронизывающего контур, что приведет к возникновению в контуре э.д.с. индукции. Это явление носит название самоиндукции.

Изменение силы тока в контуре вызывает изменение магнитного потока в нем и приводит к возникновению в контуре э.д.с. самоиндукции.

Э.д.с. самоиндукции:

, (26.12)

и если , то

. (26.13)

Э.д.с. самоиндукции стремится сохранить ток неизменным: она противодействует току, когда он увеличивается, и поддерживает ток, когда он уменьшается. т.е. здесь ток проявляет «инерционные» свойства.

Эффекты индукции точно так же стремятся сохранить магнитный поток постоянным, как механическая инерция стремится сохранить неизменной скорость тела.

В СИ: 1 Генри = 1 Гн.

1 Генри – это индуктивность такого витка, в котором ток силой 1 Ампер создает магнитный поток

Пример. Индуктивность длинного соленоида (см. Рисунок 26.4.).

По теореме о циркуляции вектора можем записать
, (26.14)

где - ток через соленоид; и - число и плотность витков соленоида, соответственно. Если - магнитная проницаемость материала, заполня­ющего объем соленоида, то

.

Рисунок 26.4.

Магнитный поток, пронизывающий соленоид

, (26.15)

где - объем соленоида.

Отметим, что магнитный поток, пронизывающий соленоид, называемый полным магнитным потоком или потокосцеплением, есть сумма потоков через все витки соленоида, т.е. , где - число витков в соленоиде, - магнитный поток через один виток. С другой стороны,

. (26.16)

Приравнивая, получаем:

(26.17)

Date: 2015-05-18; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию