Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение дифракции Фраунгофера при косом падении света на дифракционную решетку; определение эффективного периода решетки





 

2.1. Поворачивая предметный столик с помощью микрометрического винта, установите заданное преподавателем значение угла падения лазерного луча b1 на дифракционную решетку (рекомендуемые значения: b1 = 30°, b2 = 45°). Наблюдайте, как при этом изменяются в дифракционной картине количество, расположение, ширина и интенсивность главных максимумов.

2.2. Проверьте, совпадает ли центр нулевого главного максимума с нулевым делением шкалы экрана, если потребуется, то, перемещая экран по направляющему рельсу, совместите центр нулевого главного максимума с нулевым делением шкалы на экране.

2.3. По шкале экрана измерьте расстояния ln b – от центра дифракционной картины до центра n-го максимума для n = ± 1; ±2. Для заданных n рассчитайте среднее ln bср. Данные занесите в табл. 2.

2.4. Для каждой величины ln bсрвычислите значения

tg a max,n = ln bср / L

и соответствующие им углы дифракции a max,n в радианах. Данные занесите в таблицу 2.

2.5. По формуле d b a max,n = n l для заданных n рассчитайте эффективный период d b. Вычислите среднее значение d bср.

Сравните экспериментальное значение эффективного периода решетки с расчетным d b = d cos b. Объясните возможные причины расхождения.

Укажите, как изменились расстояния между главными максимумами l = ln +1 - ln при косом падении света на решетку.

2.6. Проделайте опыты по п.п. 2.1 - 2.5 c большим значением угла b2.

 

Таблица 1

 

Порядок главных максимумов n ln, м ln ср tg jmax, n jmax, n sin jmax, n d, м d ср, м IN,n, дел.
+1                
-1  
+2              
-2  
+3              
-3  
+4              
-4  
l = L = a =
                   

Таблица 2

Порядок главных максимумов n ln, м ln ср, м tg a max,n a max,n, рад d b1, м d b1ср, м
+1            
-1  
+2          
-2  
b1 = cos b1 =

 

 

Таблица 3

Порядок главных максимумов n ln, м ln ср, м tga max,n a max,n рад d b2, м d b2ср, м
+1            
-1  
+2          
-2  
b2 = cos b2 =

 

Наблюдение дифракционной картины с помощью тонкой

Date: 2015-05-18; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию