Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь и сознание





 

В данной главе мы вновь обратимся к теме поиска Истины путем проживания своей жизни. Эта тема уже рассматривалась в книгах «Истина через жизнь» и «Духовность и человечность». Теперь мы добавим некоторые уточнения, возникшие в связи с разбором техники анализа сознания на основе карты, предложенной в Дизайне человека (см. Карта Сознания).

Основная концепция, которой придерживается автор, состоит в том, что познание истины не требует от человека ухода в горы и монастыри. Этот процесс должен происходить в обществе и в рамках нормальной социальной жизни. Периоды уединения и воздержания нужны на некоторых этапах духовного роста, но не являются доблестью сами по себе.

Центральной проблемой в жизни человека является задача адекватного самоопределения. Как мы показали, Личность Я должна служить мостом между Макрокосмом и Микрокосмом. Она предназначена для связи между сознательными и бессознательными областями сознания, обеспечивая таким образом полноту информации, необходимой для принятия решений.

На ранних этапах развития человечества выразительные возможности языка были весьма скромными. Поэтому и самоотождествление формировалось в простых выражениях. Личность Я не претендовала на главенствующую роль в процессе работы сознания. Развитие технологий и интеллекта привело к тому, что роль логического мышления выросла и приобрела важнейшее значение в процессе выживания людей как вида. Поэтому конструкция Личного Я захватывает лидерство в управлении человеческой жизнью. Сигналы из бессознательной части сознания игнорируются, и человек противопоставляет себя всей остальной Вселенной.

Эта концепция Личного Я есть у каждого, но совсем не обязательно, что каждый человек сможет ее точно описать словами. Она действует как свод правил и неписанных законов, на основе которых человек принимает решения. Причем большинство из них он принял на веру, не подвергая сомнению.

Первые слова относились к объектам материального мира. Поэтому самоотождествление человека на ранних этапах его духовного роста будет начинаться с его тела. Затем, с развитием понятийного запаса, появится возможность для более гибкой самооценки, включающей ощущения тонких энергий и взаимосвязь с бессознательными областями сознания. Развитие духовности как раз и связано с преодолением ограничений, которые навязываются Личностью Я. Важнейшим способом являются техники выхода на трансперсональные уровни сознания. Эта тема подробно рассмотрена в книге «Истина через жизнь».

Само понятие духовности для автора неразрывно связано с понятием человечности. Оно включает в себя четкое осознание того, что люди являются единым биологическим видом и что человек принадлежит именно к этому виду живых существ. Человечность включает в себя осознание того, что мы являемся частью взаимосвязанного и взаимовлияющего мирового процесса и неразрывно связаны с ним на телесном уровне. В это понятие также входит понимание и признание как своей индивидуальной особенности, так и индивидуальной особенности каждого другого человека. На этих принципах возможно проявление Любви ко всему Сущему, Любви к Человечеству, Любви к самому Себе и Ближнему своему, Любви к проявлениям Жизни в нашем Теле.

Живя в теле, мы постоянно находимся в Истине, которая представлена нам явлениями и событиями нашей жизни. Это проявление законов природы и мироздания, законы взаимоотношений между различными формами жизни и законы внутривидового взаимодействия. Хотя мы постоянно купаемся в Истине, уровень нашего осознания ее весьма невысок. На начальных этапах развития это было из-за слабой понятийной базы. Но в те времена интеграция в целокупное движение мира происходила за счет интуиции и инстинктов. Ситуация в корне изменилась, когда управление жизнью перешло к интеллектуальному уму. Он дистанцировался от бессознательных областей знания. В силу этого человек потерял доступ к огромной базе невербализованной информации. Решения принимаются исходя из ограниченного объема гомогенизированных суждений и установок, поэтому они заводят человека в психологический тупик. Он не может найти себя в этом мире. Разочарование, горечь и фрустрация наполняют всю его жизнь.

Личность Я пытается удержать сознание в очень ограниченных рамках культурных и религиозных обусловленностей, принятых в окружении человека. Несомненно, эти правила жизни полезны и помогают человеку ориентироваться и работать в социальной среде. Но они закрывают путь к развитию полного осознания своей жизни и проживанию именно СВОЕЙ жизни, а не жизни некоторого среднестатистического существа.

У каждого человека есть свой индивидуальный путь к трансцендентному, то есть максимально полному, сознанию. Этот путь основан на понимании механизмов работы сознания и своих личных индивидуальных особенностей, полученных при рождении. На этом пути будут полезны приемы и методы развития духовности, опробованные другими людьми. Но нельзя слепо полагаться на чужой опыт. Жизнь — это череда принятия решений, и далее мы рассмотрим методы, которые могут быть полезны в этом процессе.

Многие люди не понимают ценность жизни. Они стараются наполнить свою жизнь социальным успехом, обилием наслаждений и вещей. Понятно, что нам в жизни необходимы и пища, и зрелища. Но основная ценность жизни состоит в том, что мы можем понять и осознать свое предназначение и цель всей своей жизни. Гоняясь за ценностями в жизни, мы упускаем ценность самой жизни. Понимание того, зачем человек живет, именно конкретный человек, а не люди вообще, приходит в процессе корректного проживания. Поток жизни формируется чередой наших поступков, в основе которых лежат принимаемые нами решения. На основе не корректных для нас решений мы отдаляемся от понимания цели нашего существования. Поэтому правильная технология выработки решений — это основа выполнения всей жизненной программы, заложенной в нас при рождении. Потеряв направление жизни и ее ценность, человек не сможет компенсировать эту потерю путем усиления потока развлечений.

Попытаемся описать общую картину работы сознания и факторы, которые влияют на его работу.

Поле сознания формируется на основе интегрированной обработки данных от наших органов чувств, воспринимающих объекты внешнего мира; от реакции ауры; от сигналов, поступающих от внутренних органов; от работы самоосознания, включающего мысли, чувства и эмоции.

В поле сознания действует «разум ума» и «разум тела». Под этими терминами мы будем понимать особенности работы сознания, полученные в момент рождения и отображенные на карте сознания справа (ум, черное) и слева (тело, красное) соответственно. В результате культурной обусловленности в процессе самоосознания складывается представление о самом себе, которое в этом разделе будем называть «Личность Я». Как и ранее, Макрокосм — это картина внешнего мира, а Микрокосм - это картина внутреннего мира.

В идеале Личность Я должна обеспечить беспрепятственный и адекватный обмен информацией между Макрокосмом и Микрокосмом. В этих условиях сознание человека найдет корректное решение любой задачи и человек правильно впишется в целокупное движение мира. Если провести анатомическую аналогию, то условно можно сказать, что левое полушарие головного мозга обрабатывает информацию Макрокосма, а правое — Микрокосма. Личность Я при таком подходе будет соответствовать мозолистому телу, которое соединяет оба полушария. Но естественно, это очень грубый подход.

Для того чтобы Личность Я смогла реализовать свои функции, необходимо правильное понимание ее функций именно для самого человека. А для этого, во-первых, нужно адекватное понимание мира и его законов. Во-вторых, знание своих индивидуальных особенностей. В-третьих, правильная работа самого тела. При соблюдении этих условий человек достигает трансцендентного сознания и тем самым реализует себя в сфере духовного развития.

Теперь перейдем к рассмотрению причин, которые могут помешать выполнению этой программы. Начнем с работы тела. Каждое человеческое тело уникально. В природе нет двух одинаковых тел. Весь процесс когниции (сборки) сознания происходит в теле. Сознание в полном объеме существует только в теле. Есть много теорий о существовании души после смерти, но здесь мы не будем касаться этого вопроса.

В силу того что каждое тело уникально, процесс развития трансперсонального сознания уникален для каждого человека. Есть общие закономерности, которые могут быть справедливы для некоторой группы людей с похожим устройством тела. Состояние тела зависит от того, как с ним обращаются. Огромное влияние оказывает тот фактор, какую пищу, в каких условиях и каким образом человек принимает, как он заботится о здоровье и т. д. Если человек питается «неправильным» для себя образом, то тело будет неправильно обрабатывать информацию, поступающую от органов чувств.

В связи с этим большинство религиозных систем предписывают правила и рекомендации по питанию тела. Однако уникальность устройства тела может войти в противоречие с концепцией религии, которую человек исповедует. Даже если умом он признает все постулаты веры, принятый режим питания может стать преградой на пути раскрытия духовного потенциала осознанной жизни.

За каждые семь лет происходит обновление всех клеток организма. За этот период как раз и совершается обусловливание ребенка. Оно начинается еще до момента рождения. Тело ребенка обусловливается пищей, которую принимает мать. Поэтому нет невинных детей. Все дети, только что родившиеся на свет, рождаются уже обусловленными.

Дальнейший процесс обусловливания тела происходит уже в семье и зависит от множества причин. Это и материальный доход семьи, и семейные традиции питания, и религиозные посты. Но после рождения уже начинается и процесс гомогенизации Личности Я. К семи годам мы имеем уже вполне сложившуюся систему сознания со своим телом и механизмами работы, которые, как правило, очень далеки от истинных природных индивидуальных особенностей организма.

Теперь обратим внимание на трудности, вызванные неправильной обусловленностью Личности Я. Естественная трудность связана с тем, что наше тело очень хрупкое и нуждается в постоянной защите и питании. Поэтому Личность Я очень сильно привязывается к нуждам тела. Удовлетворить свои потребности человек может, только находясь в структуре общественных отношений. Поэтому человек принимает требования социальной среды, даже если он считает их несправедливыми.

Развитие самостоятельного взгляда на мироустройство возможно в том случае, когда у человека есть на это время, то есть не все его силы уходят на физическое выживание. Второе важное условие — в обществе, где он живет, должна быть религиозная терпимость, оно должно уважать право человека на поиск индивидуального пути к Истине. Как мы уже отмечали, развитие науки и техники создало материальные предпосылки для реализации этих условий.

Процесс поиска самостоятельного пути может происходить только осознанно. Человек должен сам принять такое решение. Для реализации его человеку необходимо иметь достаточно широкое образование, чтобы адекватно оценить возможные картины мироздания. Он должен понимать основные законы работы своей психики, вызванные его индивидуальными определенностями. А также у него должны быть механизмы выработки правильных решений. Все это требует обучения и наработки соответствующих навыков. Поэтому такие вопросы, как принятие веры, надо бы решать уже после совершеннолетия.

В общем функция сознания может быть обозначена как процесс выработки адекватных действий в постоянно меняющемся мире.

 

Date: 2015-05-18; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию