Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Определить радиоактивный фон (Iф), т.е





1. Определить радиоактивный "фон" (Iф), т.е. число частиц, проходящих через трубку в 1 минуту, при отсутствии радиоактивного препарата, для чего необходимо включить установку и:

а) препарат, прикрепленный на подвижной мерной планке, максимально удалить от счетной трубки и убрать под установку;

б) установить стрелки электромеханического счетчика и секундомера на "О";

в) включить одновременно счетчик и секундомер на 1 минуту. Записать в таблицу показания счетчика – значение "фона" (Iф).

2. Выдвинуть из-под установки мерную планку и установить ее перпендикулярно счетной трубке (счетчику). Держатель препарата установить в вертикальное положение. Поместить радиоактивный препарат на расстояние l =5 см от счетной трубки и определить интенсивность потока частиц (число частиц, прошедших через счет­ную трубку за 1 минуту) – I ¢.

Удаляя препарат от счетной трубки (до l = 50 см) через каждые D l =5 см измерить интенсивность излучения за 1 мин. Данные записать в таблицу.

Табл.1

Номер Расстояние (см) от препарата до трубки
измерения                    
                     
I ¢ cp, имп/мин                    
Iф ср, имп/мин                    
Iср, имп/мин                    

3. Цикл измерений по п.п. 1 и. 2 повторить не менее 3 раз. Каждый цикл начинать и заканчивать измерением фона.

4. Рассчитать и записать в таблицу средние значения интенсивностей потока частиц I ¢ cp для выбранных расстояний (l = 5, 10, 15,..., 45, 50 см) с учетом фона по формуле

I ¢ = N ¢/ t.

5. Найти среднее значение интенсивности потока частиц от препарата (без фона) для каждого выбранного расстояния l = 5, 10, 15,..., 50 см по формуле

Построить график зависимости интенсивности излучения препарата от расстояния между препаратом и счетной трубкой.

Примечание: "Фон" создается в результате естественного распада радиоактивных элементов, находящихся на Земле и космичес­кими лучами.


 

Литература

1. Савельев И.В. Курс общей физики. Том3.М.: наука, 1982. -304 с.

2. Детлаф А.А., Яворский В.М., Курс физики. М.: Высшая школа, 1989. -608с.

3. Трофимова Т.И., Курс физики. М.: Высшая школа, 1997. -542с.

4. Нерсесов Э.А. Основные законы атомной и ядерной физики., М.: Высшая школа, 1988. 340с.

5. Квантовая физика. Методические указания к лабораторным работам по физике для студентов всех специальностей и всех форм обучения /ВГТУ4 Сост. С.А. Антипов, А.В. Бугаков, А.А. Долгачев и др., 1998.-51с., №124-98.

 

Date: 2015-05-18; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию