Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитная запись информации





К настоящему времени широко разработаны способы и средства магнитной записи информации, представленной в аналоговом и цифровом виде. Магнитная запись основана на свойстве ферромагнетиков сохранять остаточную намагниченность после окончания действия магнитных полей.

Наиболее распространенной аналоговой информацией является звуковая и видео информация. Для записи звуковой информации

Рисунок 28. Микрофон  
необходимо сначала превратить акустические колебания воздуха в электрические колебания. Эту задачу выполняет микрофон (рисунок 28). В электродинамическом микрофоне (рисунок 28) к тонкой гибкой мембране 1 приклеена

 

легкая проволочная катушка 2. Катушка расположена в зазоре постоянного магнита 3. Звуковые колебания воздуха вызывают колебания мембраны и катушки. В катушке наводится Э.Д.С. индукции, пропорциональная амплитуде колебаний воздуха. Таким образом, происходит преобразование звуковых колебаний в электрические колебания. Полученные электрические колебания могут быть записаны на магнитном носителе.

Рисунок 29. Структурная схема записи аналоговой информации
Электрические колебания, несущие звуковую информацию от микрофона, усиливаются в усилителе записи УЗ и в виде переменного тока звуковой частоты поступают в обмотку кольцевого электромагнита

 

 

головки записи ГЗ (рисунок 29). При движении магнитной ленты вдоль зазора головки различные участки ленты намагничиваются в соответствии с изменениями силы тока в обмотке ГЗ. Полоса на ленте, намагниченная в процессе записи, называется дорожкой записи.

Для воспроизведения записи магнитная лента протягивается перед зазором кольцевого электромагнита головки воспроизведения ГВ с той же скоростью, с которой она потягивалась при записи. При движении ленты в зазоре головки воспроизведения меняется магнитное поле и в обмотке головки возникает переменная Э.Д.С. индукции, которая усиливается с помощью усилителя воспроизведения УВ.

Усиленное напряжение звуковой частоты подводится к катушке громкоговорителя Гр (рисунок 30).

 

 

 

Рисунок 30. Устройство громкоговорителя

 

Переменный ток в катушке 2 Гр вызывает колебания катушки в магнитном поле магнита 1 под действие силы Ампера. Прикрепленный к катушке диффузор 3 колеблется и тем самым воспроизводит звук.

Для стирания информации служит магнитная головка стирания ГС. К ее обмотке подводится переменное затухающее напряжение от генератора ультразвуковой частоты ГУЗЧ. В бытовых магнитофонах при записи и воспроизведении используется одна и та же универсальная головка и один усилитель.

Видеозапись производится аналогично. На магнитную ленту записывается информация аналоговая информация о яркости изображении и звуковое сопровождение.

Date: 2015-05-18; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию