Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Государственное управление и местное самоуправление - это два взаимодействующих уровня власти, обеспечивающие руководство государством в целом и территориями





Государственное управление и местное самоуправление - это два взаимодействующих уровня власти, обеспечивающие руководство государством в целом и территориями. От их взаимоотношения зависит успех государственного управления.

Организующая деятельность государства охватывает разнообразные сферы жизнедеятельности общества. Целью работы по управлению территориями и имуществом является извлечение из объектов максимального стабильного дохода и обеспечение роста рыночной стоимости управляемого имущества или территории.

Путями совершенствования управления территориями и имуществом на настоящем этапе является:

· полная инвентаризация объектов;

· классификация всех объектов в соответствии с принятой системой критериев;

· рыночная оценка отдельных объектов;

· завершение инвентаризации с целью выявления объектов, в которых не выбран способ управления или такое решение не реализовано;

· осуществление необходимой подготовительной работы по проведению открытых конкурсов по выбору управляющих организаций (подготовка объявлений в средствах массовой информации, подготовка конкурсной документации и т.д.);

· составление реестра управляющих организаций, работающих на территориях, проведение определенных мероприятий оценки их надежности и кредитоспособности с целью недопущения выхода на рынок недобросовестных претендентов.

При заключении договоров, связанных с управлением территориями и имуществом, органы власти вступают на поле гражданско-правовых отношений, где действуют принципы свободы договора и равенства его участников. Олицетворяя собой публичную власть, органы управления обязаны:

· регламентировать свою деятельность нормативно-правовыми актами;

· действовать в интересах всех членов местного сообщества;

· обеспечивать гласность и прозрачность своей деятельности.

Виды и формы собственности, характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы. В соответствии с Конституцией РФ, все формы собственности равны, поэтому территории и имущество, находящиеся в какой-либо собственности, не имеют преимущества по данному основанию. При определении подходов к управлению территориями и имуществом принято положение о том, что в рыночной экономике государство играет двойственную роль. С одной стороны, оно активно формирует рыночную среду путем издания нормативных актов, регулирующих деятельность всех субъектов рынка, а с другой – выполняет хозяйственные и социально-экономические функции, выступая на рынке в качестве одного из участников.


ЛИТЕРАТУРА

1. Основы государственного и муниципального управления: системный подход/Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИКЦ «Март»; Ростов н/Д: Издательский цент «Март», 2007. – 608 с.

2. Система муниципального управления в схемах: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2008. – 192 с.

3. Система государственного и муниципального управления: учеб. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 640 с.

4. Кожухар В.М. Экспертиза и управление недвижимостью. Введение в специальность: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. – 96 с.

5. Морозова Т. Г., Иванова Н. В., Комов В. Э., Сорокина Т. Ф. Городское хозяйство. – М.: «ИНФРА-М», 2010.

6. Земельный кадастр. В 6 т.Т.5. Оценка земли и иной недвижимости. – М.: КолосС, 2008. – 265. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учеб. заведений).

7. Введение в экономику недвижимости: учебное пособие / И.П. Иваницкая, А.Е. Яковлев. – М.: КНОРУС, 2007. – 184 с.

8. Электронный учебник. Гриненко С. В. Экономика недвижимости. Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. www.aup.ru› КнигиОглавление.

9. Гусева В. Регионоведение: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2007.

10. Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление – М.: «ИНФРА-М», 2007.

11. Чагучиев М.Ч., Соколов М.М. Регионы, экономика и управление. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

Электронный учебник. Сафронов К. Ю. Управление территориями и имуществом. Учебное пособие. www.twirpx.com/user/4293322/

Date: 2015-05-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию