Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка параллельности оси цилиндрического уровня с осью визирного луча производится в два этапа





1 Этап. Сначала проверьте параллельность осей в горизонтальной плоскости. Для этого включите прибор, установите излучатель параллельно линии двух подъемных винтов подставки, ввертывая третий винт, наклоните подставку и прибор до предела, установите наводящим винтом пузырек цилиндрического уровня на середину, горизонтальным наводящим винтом наведите световое пятно на вертикальный штрих экрана, установленного на расстоянии не менее 30 метров. Отметьте на экране центр светового пятна. Выверните "третий" винт, наклоняя колонку прибора в противоположную сторону до предела, наведите световое пятно на вертикальный штрих экрана и установите пузырек цилиндрического уровня на середину. Центр светового пятна не должен отклоняться по высоте от первоначаль­ного положения более, чем на 10 мм. В случае большего отклонения сместите горизонтальными котировочными винтами уровня световое пятно на половину ошибки и повторите поверку до устранения сходимости осей в горизонтальной плоскости.

2 Этап. Поверку параллельности оси цилиндрического уровня с осью визирного луча в вертикальной плоскости производите "двойным нивелированном! На относительно ровной местности на расстоянии 40-50 метров "закрепите" две точки (забейте колышки, установите нивелирные башками). Прибор установите на точке "А", пузырек цилиндрического уровня установите на середину, определите высоту инструмента " ia ", По рейке, установленной на точке "В", по центру светового пятна возьмите отсчёт - b. Переставьте прибор на точку –В, определите высоту инструмента " ib " и по рейке, установленнойна точке "А", возьмите по центру светового пятна отсчет "а". По формуле: , определите линейную ошибку не параллельности осей цилиндрического уровня и оси визирного луча.

Юстировку выполните в следующем порядке: наводящим винтом прибора центр светового пятна установите на отсчет рейхи а + х и подъемными юстировочными винтами уровня пузырек уровня установите на середину. Поверку повторите до линейной ошибки "х", не превышающей 1-2мм.

 

РАБОТА С ПРИБОРОМ

 

.Задание направления, определяемого двумя точками местности:

-установите прибор на точке "А";освободите зажимные и закрепительные винты горизонтальной и вертикальной осей; наведите излучатель иа точку "В* по коллимационному визиру грубо; закрепите зажимные винты;

-осуществите точное наведение сфокусированного луча иаводящими винтами на точку "Б";затяните закрепительные винты; проверьте устойчивость прибора легким нажимом руки иа излу­чатель; произведите расстановку створных знаков по оси луча.

Нивелирование:

- установите прибор; закрепите зажимные винты;

- установите пузырек цилиндрического уровня на середину наводящим винтом излучателя

- затяните закрепительные винты;

- определите высоту инструмента " ia ";

- установите рейху вертикально на точках нивелирования, возьми­те отсчеты по центру светового пятна;

- вычислите превышения точек по формуле Δ = " ia " - О, где, О - отсчет по рейхе, " ia " - высота инструмента.

. Задание углов наклона:

- установите прибор;

- установите пузырек цилиндрического уровня на середину наводящим винтом излучателя;

- определите высоту инструмента;

- затяните закрепительный винт горизонтальной оси;

- освободите зажимной винт механизма вертикального микрометренного наведения;

- установите на нули шкалу оборотов и мнкрометренную шкалу, вращая штурвал микрометренной шкалы;

- затяните зажимной винт механизма вертикального микрометреннога наведения;

- отпустите закрепительный винт горизонтальной оси;

- установите заданный наклон излучателя по шкалам оборотов и мнкрометренного наведения, вращая штурвал микрометренной шкалы вер­тикального наведения; |

- замерьте отклонение от заданного наклона по трассе луча рейкой, выполняя замеры аналогично нивелированию.

 

.ОТЧЕТ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ.

 

1.В соответствии с пунктом ПОВЕРКИ ПРИБОРА провести поверки прибора и выполнить юстировки. Сделать заключение.

2.Выполнить нивелирование коридора через 5 метров на расстоянии 40м. Составить таблицу превышений.

3. Произвести оценку высоты двух дверных проемов с измерением горизонтальных проложений и вертикальных углов. Сравнить полученные результаты с измерянными рулеткой.

4.Задать створ. Произвести оценку параллельности стен коридора по точкам на расстоянии 40м, через 5 м.

5.Составить отчет о проведенной практической части работы.

 

Вопросы для контроля:

1 Отличительные особенности лазерного визира от других геодезических приборов.

2.Особенности лазерных излучателей для применения в геодезии.

3..Устройство лазерного визира.

4.Порядок проведения поверок и юстировки визира.

Date: 2015-05-18; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию