Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитационные электромагнитные





Лекция 3. СИЛЫ ГРАВИТАЦИИ. ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ.

фундаментальные силы

гравитационные электромагнитные

1.Гравитационные:

(1) – закон всемирного

тяготения (И. Ньютон)

Опыт Кавендиша

При -с точностью до 10-11.

Гравитационное взаимодействие тела и Земли:

где - единичный вектор, проведенный от тела по направлению к центру Земли.

Сила тяжести -прил. к центру тяжести тела, (2) - не зависит от массы тела, не зависит от характера движения тела и опоры (при ).

Силой веса называется сила, с которой тело действует на опору или подвес. Сила веса приложена к опоре или подвесу и по III закону Ньютона (рис. 9).

если

, то

если

, то .

- невесомость

при

(3) - скорость спутника на круговой

орбите

Первая космическая скорость при

Вторая космическая скорость

 

Гравитационным полем называется форма существования материи вокруг любого объекта, обладающего массой.

- напряженность, (рис. 10)

 

 

Задание Докажите, что ускорение силы тяжести: а) убывает при подъеме тела на некоторую высоту над поверхностью земли; б) для тела, находящегося в некоторой точке, расположенной ниже поверхности земли модуль ускорения равен , где , - расстояние от этой точки до центра Земли.  

 
 
ВОПРОСЫ по лекции 3 1. Космический корабль приблизился к неизвестной планете, и движется вокруг нее как спутник с постоянной скоростью. Как космонавты могут оценить массу планеты, зная ее размеры? 2. Как изменяются период и скорость искусственного спутника при увеличении его расстояния от поверхности планеты?  


2.Электромагнитные:

Date: 2015-05-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию