Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Издавна люди пытались понять, что же такое сон и как его можно использовать в практических целях





 

 

Издавна люди пытались понять, что же такое сон и как его можно использовать в практических целях. В результате долгих исследований возникли три основные точки зрения на природу сна:

1. Сны — это внутренние фантазии, продукт внутренних галлюцинаций нашей психики.

2. Сон — это реальность, полностью равнозначная нашему обычному материальному миру.

3. Сны есть смесь из внутренних галлюцинаций и фрагментов восприятия альтернативных реальностей.

Для лучшего усвоения материалов этой книги имеет смысл подробнее осветить вышеперечисленные точки зрения.

Постулат, гласящий, что сны — это всего лишь наши внутренние фантазии, является истиной в последней инстанции для современной западной цивилизации. Именно с этой точки зрения смотрит на природу сна современная психология и культура.

Сторонники данного подхода используют сны для того, чтобы исследовать свое психическое пространство и попытаться смоделировать в нем требуемые внутренние переживания. Однако, считая сны только лишь продуктом внутреннего мира, представители этого подхода полностью отвергают возможность того, что сон может быть восприятием объективной внешней реальности. А ведь за историю человечества накоплено неисчислимое множество свидетельств о пророческих снах, о путешествиях во сне в реально существующие места на земле и т. д. Поэтому утверждать, что сон, это всего лишь внутренняя фантазия — в корне неправильно.

Подобный подход не дает использовать сон для исследования внешней реальности. Но с глубокой древности люди посвященные умели использовать сон для сканирования окружающей обстановки, для проникновения в параллельные реальности, для путешествий в прошлое и прорицания будущего.

Например, у народов Крайнего Севера шаманы сдают своеобразный экзамен каждую весну. Обычно на попечении одного шамана находятся несколько селений, между которыми полностью отсутствует сообщение во время полярной зимы. Одной из основных обязанностей шамана является сопровождение в загробный мир души умершего человека. И весной шаман объезжает подопечные ему селения, чтобы камлать умерших во время зимы.

При приближении шамана к селению жители встречают его на окраине, не говоря ни слова. И шаман должен подробно рассказать, кто, когда, при каких обстоятельствах умер этой зимой, описав, в чем покойный был одет в момент своей смерти. Если же шаман сделает ошибку в момент своего рассказа, то его за это могут жестоко избить или даже убить. И настоящие шаманы с честью выходят из этого испытания, подробно описывая то, что происходило в реальности, хотя физически они не присутствовали в момент смерти этих людей. Так являются ли сны только лишь нашими внутренними фантазиями? Ведь шаман описывает происходившие события, опираясь лишь на свои сновидческие образы.

Существует точка зрения, что абсолютно все наши сны — это путешествия по объективным параллельным реальностям, существующим независимо от нашего восприятия. Данная точка зрения, как правило, свойственна шаманам, аборигенам, мистикам, эзотерикам. Именно эти люди считают, что в каждом своем сне мы путешествуем в астрале, или же проникаем в «нижний» либо «верхний» мир.

Существуют целые племена, которые согласуют каждое свое действие с тем, что увидели во время сна. В частности, племя синоев считает, что сновидение является указателем того, как именно нам надо жить в нашей материальной реальности. И поэтому члены данного племени с детства учатся запоминать малейшие нюансы сюжетов собственных снов.

Считая все свои сны путешествиями по объективным, альтернативным реальностям представители вышеприведенных взглядов описывают свои сновидческие переживания и совершаемые во сне действия как нечто объективно материальное, как опыт равнозначный опыту, получаемому в нашей физической реальности.

Этого факта не понимают многие исследователи старинных рукописей и образа жизни «примитивных» племен, которые, читая, что древний герой летал, думают, что это вранье или аллегория. На самом же деле в документе описывается тот реальный опыт, который человек получил во время сна. Ведь раньше для многих людей не было разницы между опытом, получаемым во сне, и опытом, приобретенным в условиях физического мира.

Считая, что все возникающие образы объективно реальные, люди одушевляли каждый элемент воспринимаемого мира, попадая в плен к собственным фантазиям. Именно отсюда берут свое начало большинство примет, суеверий, магических ритуалов.

Все современные исследователи мира осознанных сновидений, как правило, попадают в ловушку собственных фантазий, принимая внешнюю реальность и даже не подозревая, что это их внутренние образы, представления.

В принципе точка зрения, что сон — это объективная реальность, такое же заблуждение, как и попытка воспринимать сон как некую внутреннюю фантазию, и только.

Считая, что все во сне есть лишь внутренняя фантазия, мы перекрываем себе доступ к внешним источникам силы и лазейки к параллельным измерениям реальности. Когда же мы уверены, что все во сне объективно реально и происходит без нашего участия, то неизбежно попадаем в плен к собственным фантазиям, принимая образы, порожденные собственной психикой, за нечто самодостаточное. А это, как правило, прямой путь в дурдом.

Некий дровосек видел очень приятный сон, от которого его внезапно разбудили. Проснувшись, он воскликнул с негодованием:

— Зачем ты разбудил меня? В своем сне я был царем. У меня было семь сыновей. Все они учились разным наукам, а я сидел на троне и правил моей страной. Зачем ты разрушил все это?

Человек, разбудивший его, сказал:

— О чем здесь можно жалеть, ведь это был всего лишь сон, иллюзия.

Однако дровосек ответил:

— Глупец! Ты не понимаешь, что там я был таким же настоящим царем, как теперь я дровосек. И если верно, что я теперь дровосек, то точно так же верно и то, что тогда я был великим царем.

Наиболее далеко продвинулись в искусстве управления сном те, кто считал, что сны — это смесь из внутренних галлюцинаций и вкраплений объективно существующих параллельных реальностей. Представители этой точки зрения учились отличать то, что во сне является внутренним образом, от того, что является объективно реальным.

Данный подход требовал развития у себя критического мышления и вхождения в состояние исследователя. Ведь для проникновения в природу сна одинаково неправильно как отвергать реальность возникающих в сновидении образов, так и принимать все за чистую монету, за объективно существующую реальность. Необходимо научиться верить не веря, принимать не принимая, научить непредвзято исследовать каждую деталь своего сна.

На разных континентах, в разных культурах, в различные временные периоды возникали традиции, использовавшие управляемый сон для получения совершенно фантастических возможностей. Фактически в основе любого реального чуда лежит именно искусство управления сном. На разных языках, под разными названиями это искусство передавалось от посвященного к посвященному. И тем не менее фундамент у абсолютно всех чудесных способностей — это умение управлять собственным сном.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что искусство управления сном является очень и очень сложным и бесконечно многогранным. В силу этого реальных успехов в этом искусстве можно достигнуть лишь в результате регулярных, кропотливых тренировок. И другого пути к освоению данного умения нет! Зато в результате вы получите колоссальные возможности и сможете целенаправленно использовать то время, которое раньше в процессе сна фактически выпадало из вашей осознанной жизни.

Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он — бабочка, весело порхающая бабочка. Он от души наслаждался своим порханием и не осознавал, что он — Чжоу. Внезапно проснувшись, Чжун Чжоу удивился, что он — Чжоу, и не мог понять, снилось ли Чжоу, что он бабочка, или же бабочке снится, что она — Чжоу.

 

Date: 2015-05-18; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию