Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения эксперимента. В данной работе для определения спектральной зависимости фотопроводимости используется метод измерения стационарного фототока в зависимости от длины волны





В данной работе для определения спектральной зависимости фотопроводимости используется метод измерения стационарного фототока в зависимости от длины волны света. Схема экспериментальной установки показана на рис. 5.

Выходная щель монохроматора МУМ выделяет узкий пучок монохроматического света с определенной длиной волны λ, который в свою очередь освещает фоторезистор. Фоторезистор включен в цепь последовательно с источником постоянного напряжения и милливольтметром присоединенном к измерительному сопротивлению Rизм. В зависимости от λ меняется сопротивление фоторезистора R, что приводит к изменению тока в цепи i. При достижении λгр ток в цепи становится близким к темновому iтем и с дальнейшим ростом длины волны не меняется.

 

Рис. 5. Схема установки, используемая для измерения спектральной зависимости фототока проводимости

В целях уточнения спектральной зависимости фотопроводимости следует учесть спектр излучения источника. В данной работе источником служит лампа накаливания, излучение которой по своим спектральных характеристикам можно считать близким к характеристикам равновесного излучения абсолютно черного тела. В таком случае ее спектр излучения приблизительно может быть описан формулой Планка:

(3)

где Т- температура источника, k - постоянная Больцмана, -постоянная Планка. Результирующий спектр фотопроводимости вычисляется следующим образом. Сначала измеряют нормированный спектр фотопроводимости и рассчитывают по формуле (3) нормированный спектр источника.

После этого спектр фотопроводимости следует скорректировать учетом спектра излучения источника.

Полученный в |результате этого график будет результирующим спектром фотопроводимости.

Порядок выполнения работы

Собрать экспериментальный макет и электрическую схему, представленную на рис.4. При этом необходимо:

1.1. Подсоединить фоторезистор ФСК-2, расположенный на выходной щели монохроматора МУМ, к выходу стабилизированного блока питания БП-30 (или В-24) с помощью черного сдвоенного провода (полярность подключения не имеет существенного значения);

1.2. Соединить измерительный тракт фотосопротивления с милливольтметром сдвоенным красным проводом;

1.3. Включить блок питания осветителя монохроматора МУМ с помощью тумблера «Сеть»;

1.4. Включить осветитель монохроматора МУМ с помощью тумблера «Накал». При этом необходимо убедиться, что световой поток от осветителя направлен на входную щель монохроматора через собирающую линзу;

2. Установить ручку регулировки напряжения стабилизированного блока питания БП-30 (или В-24) в нулевое положение.

3. Включить блок питания с помощью тумблера «Сеть» (или «Вкл») и вращая ручку регулировки напряжения установить по измерительному прибору блока питания значение 25-30 В.

 

Задание 1. Изучение спектральной характеристики фотосопротивления (зависимости величины тока проводимости фотосопротивления от длины волны источника излучения)

 

Закрыть выходное отверстие монохроматора МУМ для этого перевести выходной рычажок в положение «Закрыто» (от себя) и определить темповое значение фототока проводимости с помощью милливольтметра, измеряющего напряжение на измерительном сопротивлении Rизм = 200 кОм.

2. С помощью ручки «Длина волны» монохроматора МУМ установить по шкале длин волн длину волны излучения, падающего на фотосопротивление вблизи 450 нм и открыть выходное отверстие монохроматора МУМ (перевести выходной рычажок в положение “Открыто” - на себя).

3. С помощью милливольтметра измерить величину напряжения на измерительном сопротивлении Rизм и определить величину фототока проводимости при данном значении длины волны.

4. Вращая ручку «Длина волны» монохроматора МУМ снять зависимость показаний милливольтметра от длины волны в диапазоне от 450 до 850 нм через 10 нм. Результаты измерений занести в таблицу, приведенную в приложении.

Обработка полученных результатов

1. По данным пунктов 1 - 4 (Задание 1) рассчитать и занести в таблицу значения спектральной зависимости фототока проводимости, нормированные на максимальное значение iмах и построить на миллиметровой бумаге зависимость

При этом необходимо учесть значение темнового фототока iтем.

2. Рассчитать по формуле (3) зависимость спектра излучения лампы осветителями, φ(λ, T) в диапазоне длин ноли от 450 до 850 нм, считая

Тлампы = 2500 К и нормируя её на значение φmax(λ, T). Данные расчета занести в таблицу и построить на миллиметровой бумаге зависимость

Рассчитать, занести данные в таблицу и построить миллиметровой бумаге исправленную спектральную зависимость Nпогл/Nпад фото тока проводимости.

4. Экстраполируя длинноволновую часть построенной зависимости до пересечения с осью абсцисс (длин волн или со значением величины темнового тока), определить красную границу внутоеннего фотоэффекта и по формуле (2) рассчитать ширину запрещенной зоны исследуемого полупроводникового фотосопротивления.

5. Сделать вывод о характере фотопроводимости для данного типа фотосопротивления (собственная или примесная). Если фотопроводимость собственная по полученному значению ΔЕ, пользуясь таблицей 1 определить материал полупроводника.

Таблица 2

№№             .. n
i, мА                
U, мВ                
l, нм                
               
               
               

 

Контрольные вопросы

Date: 2015-05-18; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию