Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Цель работы: ознакомление с устройством, работой и градуировкой призменного спектроскопа; изучение спектра водорода и определение постоянной Ридберга

Лабораторная работа № 3.2

ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА ВОДСРОДА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ РИДБЕРГА

 

Цель работы: ознакомление с устройством, работой и градуировкой призменного спектроскопа; изучение спектра водорода и определение постоянной Ридберга.

Оборудование: спектроскоп, неоновая и водородная лампы.

 

Теоретические сведения

Линейчатые спектры, присущие атомам разреженных газов в простейшем случае (для атоме водорода и водородоподобных систем) хорошо объясняются полуклассической теорией Бора, основанной на трех постулатах.

1й- постулат -: существуют стационарные состояния атомов, находясь в которых атом не излучает энергии. Стационарным состояниям соответствует движение электрона по определенным стационарным орбитам. Находясь на ней, электрон, несмотря на наличие ускорения, не излучает энергии.

2й- постулат -: при переходе атома из, одного стационарного состояния в другое атом излучает (или поглощает) квант энергии. Величина кванта энергии равна разности энергий, соответствующих тем стационарным состояниям, между которыми совершается переход:

(1)

где n - частота излучения, h - постоянная Планка, En и Em - энергия атома в стационарных состояниях, между которыми совершается переход;. Если En>Em - атом излучает квант энергии; если En<Em - атом поглощает квант энергии.

3й – постулат –: электрон в атоме движется по таким (стационарным) круговым орбитам, для которых момент импульса электрона кратен величине

(2)

где m - масса электрона, v - его скорость, r - радиус круговой стационарной орбиты, n = 1, 2, 3. целое число.

Стационарное состояние, таким образом, характеризуется дискретными (квантованными) значениями энергии Еn и момента импульса Ln. Согласно теории Бора для атома водорода:

(3)

где e - заряд электроне.

Тогда частоты спектральных линии атома водорода при переходе с орбиты с энергией Еn2 на орбиту с энергией: En1 будут следующие:

(4)

Величина называется постоянной Ридберга для атома водорода. Тогда:

(5)

|где n1. - номер, стационарного состояния (т.е. энергетического уровня), на который совершается переход, n2, - с которого совершается переход.

При переходе электронов в атоме водорода на орбиту с наименьшей энергией (n 1 = 1) излучается серия линий, лежащих в ультрафиолетовой части спектра (серия Ланмана). При -переходе на орбиту с n1 = 2 излучаются линии серии Бальмера, четыре линяй которой лежат в видимой части спектра.

На рис. 1 числа у коротких стрелок указывают наибольшую длину волны в Å данной серия. По оси указаны значения энергии в электронвольтах.

Следует заметить, что по современным представлениям нельзя говорить об орбитах как о траекториях истинного движения электронов. Движение; электрона описывается с учетом его волновых свойств уравнением Шредингера.

Однако представление о стационарных уровнях энергии атома остается в силе на основе более точной квантовой теории.

Рис. 1. Схема энергетических, уровней и излучательных переходов для атома водорода

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-05-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию