Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к лекции 6. 6.1 Ускоритель даёт пучок протонов с энергией 100 МэВ

 

6.1 Ускоритель даёт пучок протонов с энергией 100 МэВ. Для данного эксперимента требуется энергия протонов 50 МэВ. Подсчитайте толщину поглотителя (стоппера) в см и в г/см2 из а) углерода, б) свинца, необходимую для снижения энергии пучка от 100 до 50 МэВ. Какой поглотитель предпочтительнее и почему? Удельные потери энергии взять из таблиц.
   
6.2 Радиоактивный источник испускает g-лучи с энергией 1,1 МэВ. Интенсивность этих g-лучей должна быть снижена в 104 раз путём поглощения в стенках медного контейнера. Насколько толстыми (см) должны быть стенки контейнера?
   
6.3 Определить активность изотопа 32Р, возникающего в результате облучения 1г фосфора в течение 1 суток в потоке нейтронов 1012 см-2сек-1. Эффективное сечение активации фосфора равно 0,19 барн. Период полураспада 32Р равен 14,26 суткам. 31Р+n=32Р+g.
   
6.4 В пучке мюонов с кинетической энергией 100 МэВ надо установить датчик. Ни один мюон не должен проникнуть в датчик. Какова должна быть толщина стенки датчика из меди, чтобы остановить налетающие мюоны?
   
6.5 Опишите, как можно определить заряд ядра Z в экспериментах: а) по рассеянию рентгеновских лучей на ядрах, б) по наблюдению характеристических рентгеновских спектров.
   
6.6 Найти порог реакции g+ p ® p + p + в нерелятивистском и релятивистском приближении ( -антипротон).
  Ответ: в релятивистском приближении Епор=2mpc2- в нерелятивистском приближении
6.7 Определить максимальную энергию, которая может быть передана в одном акте взаимодействия тяжёлой заряженной частицей, движущейся со скоростью v<<c неподвижному электрону.
  Ответ: Ееmax=mev2/2
6.8 Показать, что рождение пары в пустоте противоречит законам сохранения энергии и импульса.
   
6.9 В процессе столкновения двух протонов рождаются три протона и антипротон: p+p®p+p+p+ p (синхрофазотрон, Беркли, США, 1955 г.). Мишень — неподвижный протон массой . Какова пороговая энергия— наименьшее значение кинетической энергии налетающего протона, при котором возможна эта реакция?
   
6.10 Небольшой образец ванадия 51V массой m = 0,5 г активируется до насыщения в поле тепловых нейтронов. Непосредственно после облучения в течение t = 5,0 мин было зарегистрировано Ng(t)= 8,0·109 импульсов при эффективности регистрации ε = 1,0·10-2. Определить концентрацию n n нейтронов, падающих на образец.
   
6.11 Определить среднюю электрическую мощность атомной электростанции, если расход нуклида 235U за время t = 1 год составляет М =192 кг при к.п.д. η = 30%;
   

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-05-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию