Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон





Предмет договора

1.1. По настоящему договору Управляющая организация по заданию Собственника за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме N_____ по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Ракетчиков, предоставлять коммунальные услуги после заключения соответствующих договоров с ресурсоснабжающими организациями, от которых зависит предоставление коммунальных услуг.

1.2. Состав общего имущества многоквартирного дома определяется приложением N 1 к настоящему договору, являющимся его неотъемлемой частью.

1.3.. При выполнении условий настоящего Договора Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами содержания общего имущества в Многоквартирном доме, утвержденными Правительством Российской Федерации, иными положениями гражданского законодательства Российской Федерации, иными нормативными и правовыми актами.

Права и обязанности сторон

2.1. Общие обязанности сторон:

2.1.1. Обеспечивать содержание общего имущества в соответствии с требованиями действующих эксплуатационных норм и правил в пределах средств, собранных с собственников, нанимателей, арендаторов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома;

2.2. Обязанности Управляющей организации:

2.2.1. Предоставлять следующие услуги по управлению многоквартирным домом:

а) вести учет доходов и расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома;

б) не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, предоставлять собственнику жилых помещений платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

в) предоставлять Собственнику жилых помещений коммунальные услуги по холодному водоснабжению, электроснабжению, отоплению и газоснабжению, безопасные для их жизни, здоровья и не причиняющие вреда их имуществу;

Настоящий пункт вступает в действие после заключения соответствующих договоров с ресурсоснабжающими организациями, от которых зависит предоставление коммунальных услуг.

г) в установленном порядке производить уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность; Настоящий пункт вступает в действие после заключения соответствующих договоров с ресурсоснабжающими организациями, от которых зависит предоставление коммунальных услуг.

д) проводить осмотры общего имущества многоквартирного дома в соответствии с нормативами два раза в год, внеплановый осмотр осуществлять при условии возникновения форс-мажорных обстоятельств.

е) устранять аварии, а также в установленные сроки выполнять заявки Собственника.

ж) в установленном порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом;

з) вести учет жалоб (заявлений, требований, претензий) Собственника, в установленные сроки рассматривать их и принимать соответствующие меры.

и) ежегодно предоставлять отчет о выполнении условий настоящего Договора собственникам помещений многоквартирного дома, путем размещения соответствующей информации на стендах в общедоступном помещении управляющей организации либо на видных местах на территории городка;

к) заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, самостоятельно или с привлечением других лиц, обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых собственнику (нанимателям жилых помещений) предоставляются коммунальные услуги;

л) выдавать Собственнику расчетные и иные документы, предусмотренные законодательством;

м) информировать Собственника об изменении размера платы за жилье и коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг путем размещения соответствующей информации на стендах в общедоступном помещении управляющей организации либо на видных местах территории городка не позднее, чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, после заключения соответствующих договоров с ресурсоснабжающими организациями, от которых зависит предоставление коммунальных услуг.

2.2.2. Предоставлять услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с перечнем работ и услуг, указанных в приложении N 2 к настоящему договору самостоятельно или с привлечением других лиц.

Изменения в указанный перечень вносятся путем заключения дополнительного соглашения между Собственником и Управляющей организацией после принятия соответствующего решения общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

2.2.3. Производить по требованию собственника (нанимателя) сверку платы за предоставленные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления ему платежей, а также начисления неустоек (штрафов, пеней).

2.2.4. Исполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. Управляющая организация имеет право:

2.3.1. Самостоятельно определять Исполнителей заказа (подрядчиков) для выполнения работ по содержанию, текущему и капитальному текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, поставки электроэнергии и т.п.

2.3.2.При необходимости вносить изменения в месячный (годовой) план ремонтов при согласовании с уполномоченным представителем Собственников с последующим утвержде­нием на очередном общем собрании.

2.3.3. В случае возникновения аварийной ситуации самостоятельно использовать средства, предусмотренные на текущий ремонт, для организации ликвидации аварии.

2.3.4. В установленном законом порядке требовать возмещение убытков, понесенные им в результате нарушения Собственником обязательств по платежам, и иные убытки, причинен­ные Собственником из-за невыполнения иных условий договора. Требовать от Собственника возмещения затрат на ремонт поврежденного по его вине общего имущества. При выявлении наличия ущерба по вине Собственника, расходы по возмещению убытков включаются в квитанции об оплате за услуги, предоставляемые Управляющей организацией.

2.3.5. При возникновении аварийной ситуации в помещении, находящемся в собственности физических и юридических лиц, грозящей повреждением имущества других Собственников жилых и владельцев нежилых помещений (при отсутствии Собственников, сведений о месте их работы, постоянном месте жительства либо нахождения в момент аварии), ликвидировать ее собственными силами и всеми возможными средствами. В случае необходимости осу­ществлять комиссионное вскрытие указанных помещений, с привлечением других собственников жилых помещений, сотрудников УВД, а при необходимости – сотрудников МЧС.

2.3.6. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ по Управлению многоквартирным домом, привлекать сторонние организации для проведения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и для организации предоставления коммунальных услуг.

2.3.7. Самостоятельно распоряжаться всеми финансовыми ресурсами, с учетом ограниче­ний, установленных действующим законодательством, настоящим договором. Обеспечить их целевое использование на содержание и текущий ремонт.

2.3.8. Оказывать иные виды услуг, не входящие в Перечень, предусмотренный настоящим договором, которые выполняются за дополнительную плату, устанавливаемую по взаимной договоренности и поступающую в самостоятельное распоряжение Управляющей органи­зации.

2.3.9. Инициировать внесение изменений в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома путем размещения соответствующей информации на видных местах, расположенных в подъездах многоквартирного дома или на придомовой территории, в течение первого месяца, следующего за истекшим годом, а при заключении договора на срок один год - не ранее чем за два месяца и не позднее, чем за один месяц до истечения срока его действия, обоснованного предложения о его изменении.

2.3.10. Заключать договоры с физическими и юридическими лицами на размещение наружной рекламы на фасаде здания многоквартирного дома при возможности размещения такой рекламы; денежные средства, полученные управляющей организацией по таким договорам, в полном размере направлять на производство работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

2.3.11. Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

2.4. Собственник обязуется:

2.4.1.Своевременно в установленные сроки и порядке оплачивать предоставленные по Договору услуги. Возмещать Управляющей организации расходы, связанные с исполнением Договора. Данные расходы включаются в выставляемый Управляющей организацией счет на оплату услуг.

2.4.2. Предоставить право Управляющей организации представлять интересы Собственника по предмету Договора (в том числе по заключению договоров, направленных на достижение целей настоящего Договора и не нарушающих имущественные интересы Собственников) во всех организациях.

2.4.3. Использовать помещения, инженерное оборудование и сети, находящиеся в собственности, исключительно по назначению. Выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

2.4.4. Определить уполномоченного представителя Собственников для оперативного решения вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом.

2.4.5. Обеспечить личное участие или доверенного лица на общем собрании Собствен­ников, организованном Управляющей организацией. В случае если собрание не состоялось из-за неявки большинства, организацию последующих собраний Собственники оплачивают дополнительно.

2.4.6. Обеспечить доступ в принадлежащее ему помещение, помещения, являющиеся общей собственностью многоквартирного дома представителей Управляющей организации, а также организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание дома для осмотра приборов учета и контроля, а также для проведения необходимых работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, неотложных технических эксплуатационных работ и работ по ликвидации аварий. Содействовать обеспечению такого доступа в случае необходимости в помещения отдельных Собственников. Не рекомендуется занимать помещения специального назначения (электрощитовые, тепловые узлы и т. п.)

2.4.7. Своевременно сообщать Управляющей организации обо всех замеченных неисправностях в работе коммуникационных сетей общего пользования, на конструктивных элементах здания и придомовой территории, а также других существенных обстоятельствах, могущих отразиться на качестве исполнения работ по настоящему договору. Осуществлять переоборудование внутренних инженерных сетей в соответствии с Жилищ­ным кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами.

2.4.8. Не производить слив воды из системы и приборов отопления, не использовать горячее водоснабжение для отопления.

2.4.9. Не нарушать имеющиеся схемы учета услуг, в том числе не совершать действий, свя­занных с нарушением пломбировки счетчиков, изменением их месторасположения в составе инженерных сетей и демонтажем без согласования с Управляющей организацией.

2.4.10. Поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, «Правила пользования жилыми помещениями», а также «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме».

2.4.11. Своевременно уведомить Управляющую организацию об отчуждении жилого помещения, сообщить Ф.И.О. нового Собственника и дату вступления нового Собственника в свои права. Представить Управляющей организации договор купли-продажи, мены, аренды, найма и другие документы, подтверждающие смену собственника или владельца. Поставить в известность нового Собственника о заключении договора на управление.

2.4.12. Своевременно предоставлять Управляющей организации сведения о количестве граждан, проживающих по месту жительства в помещении. При выявлении Управляющей организацией факта проживания в квартире Собственника лиц, не зарегистрированных в установленном порядке, и невнесения за них платы по Договору, Управляющая организация после соответствующей проверки, составления акта и предупреждения Собственника

2.4.13. При проведении общестроительных, монтажных и отделочных работ при перепланировке и переустройстве принадлежащего Собственнику помещения получить разрешение в соответствующих инстанциях, оформленное в установленном порядке, в том числе с согласо­ванием в Управляющей организации на совершение следующих действий.

2.4.14. В случае возникновения необходимости проведения Управляющей организацией не установленных Договором услуг и работ, в том числе связанных с ликвидацией последствий аварий, наступивших по вине Собственника, либо с нарушением Собственником п.п.2.4.6., 2.4.8., 2.4.10., 2.4.11., 2.4.12., 2.4.15.

2.4.15. Исполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, региональных и местных органов власти применительно к данному Договору.

2.4.16. Предоставить Управляющей организации документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (квартиру, часть квартиры, комнату), информацию о проживающих гражданах.

2.5. Собственник имеет право:

2.5.1. Осуществлять контроль за выполнением обязательств по поддержанию состояния общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с заключенным договором управления.

2.5.2. На предоставление услуг в необходимых объемах и надлежащего качества, предусмотренных договором, безопасных для их жизни и здоровья, не причиняющие вреда их имуществу.

2.5.3. На предоставление информации о расходовании средств, собранных с собственников жилого дома и их целевого использования.

2.5.4. Выступать с инициативой организации и проведения внеочередного собрания собственников.

2.5.5. Вносить предложения по рассмотрению вопросов изменения настоящего Договора или его расторжения.

2.5.6. Получать сведения о состоянии расчетов по оплате за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

2.5.7. Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

 

Date: 2015-05-18; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию