Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир энергий





 

Мы верим, что все процессы на любой шкале и на каждом уровне являются трансформациями энергии. Конечно, это касается и человека; человек трансформирует энергии двояко: как ге нератор - производитель более высоких энергий, и как машина -инструмент для превращения энергии в работу.

Имеется двенадцать принципиальных видов энергии в трех группах по четыре в каждой: механические, жизненные и космические (глава 32 Второго тома). Вое двенадцать имеют определенное отношение к пониманию человека и его Предназначения /destiny/.

Рассмотрим здесь только четыре механических энергии. Это дисперсная энергия, или теплота (Е12); направленная энергия Е10, включающая энергию движения; энергия сцепления (Е11), которая включает все взаимодействия; и энергия пластичности (Е9), наделяющая тела способностью сохранять идентичность, когда они подвергаются изменению. Наше физическое тело является сложной системой энергетических трансформаций, и в этом отношении оно не отличается от всех процессов, которые происходят во вселенной, в галактиках и звездах, на поверхностях планет и во всех проявлениях жизни как на нашей Земле, так и повсюду во всех материальных объектах, вплоть до атомных и субатомных частиц, последние, однако не включают действие пластической энергии и энергии сцепления.

Наука только начинает приобретать некоторые идеи о сложности процесса, посредством которого трансформации энергии, имевшие место миллионы лет назад в отделениях галактики, могут оказывать воздействие на наши жизни сегодня, а отдельные квантовые скачки могут наделять уродством наших детей.

Мы, люди, в каждый момент своего существования вовлечены в трансформацию энергии. Это касается наших жизненных процессов и психической деятельности в такой же степени, как и наших тел. И это - неизбежное условие быть такими, какие мы есть. Гурджиев утверждал: "Человек -это космический аппарат для трансформации энергии". Здесь имеется в виду, что личное предназначение человека зависит от его успеха в выполнении им специфической задачи, связанной с высвобождением энергии сверх нужд общего космического процесса.

 

Date: 2015-05-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию