Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделительные признаки при гравитационных процессах обогащения. Силы, действующие на частицу. Сопротивление среды и его составляющие





Гравитационными методами обогащения, называются такие, в которых разделение минеральных частиц, отличающихся плотностью, размерами, формой – обусловлены различием в характере и скорости их движения в текучих средах под действием силы тяжести и сопротивления.

1.Различие в скоростях движения частиц возникают за счет разницы в таких физ. свойствах, как плотность, крупность, форма. Эти свойства, наз. разделительными признаками. Наиболее важным из них является, плотность. Плотность воды равна 1000 кг/м3, воздуха 1,23 кг/м3, (г/см3, кг/м3,т/ м3).

- плотность воды, суспензии, все что связано с жидкой фазой.

2. Др. разделительным признаком яв-ся крупность. Для мелких частиц чаще всего определяется размером отверстий сит, через одно из которых частица проходит, на др. остается:-2+1,6 (т.е. меньще 2, но крупнее 1,6);-1,6+1,0;-1,0+0,5.

При грав. процессах частица, ее размер опред. Косвенным путем с измерением скорости падения зерна с последующим вычислением диаметра шара соотв-го этой скорости. Поскольку минер. ч-цы, зерна не имеют строгой шарообразной или сферической формы, их крупность оценивается эквивалентным диаметром dэ по объему V, т.е. диаметром шара, V кот. равен V зерна:

; ;Vз = ,где Q-масса некот.числа зерен. В отдельных случаях за крупность принимают эквив. Диаметр по поверхности ds: ds= , где

3. По форме зерен судят по коэф-ту сферичности, кот. определяется как отношение поверхности шара к поверхности равнообъемного ему зерна.

, где S c индексами «ш» и «з» поверхности равнообъемного шара, зерна. Ориентировочно - коэф. сферичности, измер.след. образом: сферичные зерна (шар) ; округлые 0,7< <0,9; угловатые 0,6< <0,75; продолговатые 0,5< <0,6; пластинчатые(слюды)- <0.5.

2. Разделение частиц при ГМО обычно происходит в движ-ся среде с достаточно большим содержанием твердого. В этих условиях на частицы кроме Fтяж., действ. гидродинамические-подъемные силы (по закону Архимеда); сила сопротивления при обтекании частицы жидкостью; а также силы возникающие при столкновении частиц и их трении о стенки машин, в кот. происх.обогащение.

Гравит.сила, сила тяжести: Fтяж.=Vg =mg, где V-объем, -плотность, g-ускор. своб падения.

Fарх.= V g-плотность среды

При сложении этих сил с учетом напр-ия гравит. сила: ,где -ускорение тела в реальной среде:

Если > , то частица тонет, если < , всплывает(тяжелосредное разделение). Сила сопрот. Среды движ-ся тела зав-т от редима обтекания тела, среды могут двигаться прямолинейно, криволинейно(винтов. сепараторы), обтекая движ-ся в них зерно с различ. Скоростью. При спокойном, медленном обтекании тела средой, режим движ. наз.-ламинарным, т.е. без завихрений и изменений траты энергии на сопротивл. В этом случае сопротивл.среды пропорционально скорости движения. В случае быстрого обтекания тела средой возн. различные напряжения в передней (фронтальной) и тыльной (задней)части тела, здесь энергия расходуется на создание завихрений. В этом случае сопротивл. пропорционально скорости движ.частиц во 2-ой степени(крупные частицы и скорости дв-я степени от 1-2 д/средних частиц). ; (при ламинар.).

Параметр, характеризующий режим течения жидкости, наз. числом Рейнольдса. Силы сопротивления R имеют 2 составляющие: Rмех .=мех. сила, мех. сопротивл. От др. ч-ц или стенок или дна аппарата.Rг/а = гидродинамическая сила

В случае своб. падения присут. только Rг/а при переходе к стесненному падению R=Rг/а, если концентрация объемная <10% твердого в аппарате. Rг/а имеет 2 составляющие Rг/а=R1+R2, где R1-сопротивление от трения(вязкая составляющ.), учитыв. вязкость среды. R2- инерционное сопротивление среды в движ. ч-цы(тела).Для мелких частиц, основ. роль играет R1,т.е. при ламинар.дв. Для крупных R2. Для тел промежуточного значения размера играют роль R1 и R2. Общие законы сопротивления: Rг/а= , где -коэф.сопротивл., - скор. дв-я тела, d- тела, -плотность среды.

Date: 2015-05-18; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию