Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесты Бога





Девятый причинный уровень находится почти на вершине лестницы. В этом состоянии сознания происходит познание источника “я”. Постижение происходит в состоянии ”угасания”. Это “бесконечное растворение в полноте Бытия, которое настолько полно, что никакое явление не может вместить всей этой полноты”. Поскольку оно никогда не может быть воспринято как объект, это чистое “Я” воспринимается в привычных земному разуму категориях как чистая пустота. ”Я” на девятой точке опоры постигается как сопричастное вечности и не зависящее от тела. “Оно живет и до, и после вашего тела, всегда”. Самость воспринимается как чистая Свобода и Открытость, Источник, из которого происходят все явления.

На последнем не двойственном, или предельном, уровне сознание пробуждается к вечному состоянию – Все прибывающему Духу, объединяющему в себе все противоположности и интегрирующему проявленное и непроявленное. В действительности не двойственный уровень – это не просто высший уровень, он также является основой всех остальных уровней, Сущностью всех состояний, самой лестницей развития. Сознание на этой точке – “вся Вселенная – прозрачное мерцание Божественного, исконной чистоты”. Такое прасознание находится до возникновения всех категорий и форм. В нем не существует субъекта и объекта, внутреннего и внешнего, личностного и неличностного. Все категории возникают, как и прежде, но они воспринимаются уже как относительные истины. “Ваша душа расширяется до самых границ Вселенной и охватывает все с бесконечным восхищением”.

Кен Уилбер убежден, что “все вещи и события в Космосе, высокие или низкие, священные или мирские, являются жестами Бога, то есть жесты вашего изначального Совершенства, проявления сияющей пустоты, волны недвойственного Сознания”. Уилбер назвал эту последовательность развития сознания “археологией Духа”. Философ убежден, что благодаря ей мы можем представить будущие этапы развития человечества, грядущие возможности постижения Истины, Красоты и Гармонии.

 

 

Теория сверхструн (теория суперстрингс, 2001) - новая модель возникновения вселенной, объединяющая противоречащие друг другу общую теорию относительности и теорию квантовой гравитации. Позднее пять теорий суперструн стали рассматриваться разными реализациями еще более фундаментальной теории, которую один из ее основателей Эд Уиттен назвал М-теорией или Экопиротической моделью (термин, обозначающий возникновение из всесжигающего огня, взят из космологической модели греческих стоиков, согласно которой вселенная создана в пламени внезапно вспыхнувшего огня). М-теория в отличии от теории сверхструн живет не в десяти, а в одиннадцати измерениях.

 

Суть теории сверхструн сводится к следующему: то, что нам кажется частицами, в действительности может представлять собой различные виды вибраций струн, которые мы не можем увидеть даже в микроскоп, настолько они малы. Подобно тому, как струны музыкальных инструментов могут вибрировать на разных частотах, создавая звуки, соответствующие определенным нотам и их обертонам, так и сверхструны могут вибрировать на разных частотах, причем каждая частота соответствует определенному типу субатомных частиц. Каждая струна в 100 миллиардов, умноженных на миллиард, раз меньше, чем протон, поэтому струны кажутся нам частицами. Теория сверхструн дает интересный способ объяснения существования многих видов субатомных частиц. По мнению физика Мичио Каку, они вовсе не являются различными видами материи, а есть «ни что иное, как гармонии, создаваемые вибрирующей струной» []: мы можем видеть только частицу, а не целую струну, потому что остальная часть струны, скручиваясь, уходит в пространство высших измерений. При разработке «теории сверхструн» были учтены не только теория относительности, но и теория поля, давшие интересный результат: оказалось, что Вселенная обладает от 10 до 26 измерений для ее описания. В настоящее время М-теория не может быть проверена экспериментально с помощью существующих инструментов. Но открытая новая элементарная частица – гравитон - может быть обнаружена экспериментально в результате работы коллайдера.

Если подтвердится предположение о том, что мы являемся производной вибрирующих струн, то это, возможно, объяснит, почему люди получают такие удивительные результаты, когда повышают свои вибрации, то есть развивают свои чувственные каналы, которые являются видом мощной духовной энергии. Вохможно, теория сверхструн поможет понять, что такое в действительности духовная и физическая целостность и позволит восстановить гармонию и равновесие.

Считается, что Толкиен в эпосе о Властелине колец описал рождение Вселенной по «теории струн». В 1984 году Грин и Шварц на небольшом симпозиуме показали коллегам, что, соединяя гравитационную теорию с квантовой механикой, можно избавиться от пресловутых "бесконечных величин", если только взять за основу "теорию струн" (Эдвард Уиттен,).

 

Теория сверхструн, согласно которой наши физические тела, кажущиеся нам твердыми, есть ни что иное, как совокупность вибраций струн, существующих в нескольких измерениях. Если это действительно так, то тогда, например, будет реальным исцеление человека с помощью изменяя его вибраций.

 

Теория струн первоначально задумывалась как феноменологическая модель для иллюстрации некоторых свойств мю-мезонов, полученных благодаря наблюдению за тем, как кварки связаны друг с другом.

 

Теория квантовой гравитации. Мы еще точно не знаем, какую форму примет правильная теория квантовой гравитации. Лучшим кандидатом из имеющихся в настоящий момент является теория сверхструн, но в ней еще есть ряд нерешенных проблем. Однако можно предположить, какие идеи будут в нее входить. Одна из них – идея А.Эйнштейна о том, что влияние гравитации можно представить как искривление или возмущение (искажение) пространства-времени материей и заключенной в ней энергией. Объекты стремятся следовать за ближайшим телом по прямой в искривленном пространстве. Однако, поскольку оно искривлено, их пути оказываются изогнутыми словно бы гравитационным полем.

Другая идея – это предположение Ричарда Фейнмана относительно того, что квантовую теорию можно сформулировать как «сумму предысторий», то есть каждая частица имеет все возможные пути, или истории, в пространстве-времени. Каждый путь (или история) имеет некую вероятность, зависящую от его формы. Чтобы эта идея заработала, нужно рассмотреть истории (пути) во мнимом, а не в реальном времени, где мы живем. Термин «мнимое время» - это хорошо проработанная математическая концепция, где мнимое время является перпендикулярным к реальному времени. Складываются вероятности всех предысторий частицы с определенными свойствами, такими как прохождение через определенные точки в определенное время, потом экстраполируется результат обратно в реальное пространство-время, в котором мы живем. Суммирование всевозможных историй по Вселенной – то есть разных искривленных пространств-времен (всего сущего в ней) интегрируется с квантовой гравитацией. Правда, тут придется определить, какой класс из возможных искривленных пространств включать в сумму историй. Выбор этого класса пространств определяет, в каком состоянии находится Вселенная. Критерий такого выбора неизвестен - наука не может предсказать вероятности таких сингулярных историй для пространства-времени, то есть, не может сказать, как Вселенная должна себя вести.

Чтобы определить вероятности таких сингулярных историй, нужно призвать другой принцип, который будет чем-то внешним по отношению к Вселенной. Мы не можем вывести его из чего-то внутри нее.

Предположение безграничности Вселенной – это хорошая научная теория в смысле, определенном философом Карлом Поппером: ее можно опровергнуть наблюдением. Если наблюдения не подтвердятся, то это показатель того, что в классе возможных историй должны быть сингулярности, которые рассчитать невозможно, а значит, мы не сможем предсказать, как Вселенная должна себя вести.

 

В 1984 году Грин и Шварц на небольшом симпозиуме показали коллегам, что, соединяя гравитационную теорию с квантовой механикой, можно избавиться от пресловутых "бесконечных величин", если только взять за основу "теорию струн" (Эдвард Уиттен). И постепенно физики перешли на их сторону. В теории появилась новая элементарная частица - гравитон, еще экспериментально не обнаруженная (ждем работы коллайдера), но просто обязанная передавать действие гравитации.

 

 

Антропический принцип возникновения вселенной предложил в 1973 г. английский физик Брандон Картер на 500-летнем юбилее Коперника в Кракове. Суть его состоит в том, что в процессе эволюции вселенной после Большого Взрыва наступил такой момент, когда все мировые константы совпали, образуя благоприятную физическую ситуацию для создания условий, обеспечивающих образование нашего мира.

 

Курт Гедель (1906-1978 г.), специалист по математической логике, автор известной «Теории недостаточности», доказал что любая математическая теория будет иметь постулаты, правильность которых невозможно установить оперируя принципами этой теории. Исследуя уравнения теории относительности, Гедель пришел к выводу, что путешествие во времени как в будущее, так и в прошлое возможно. Эйнштейн полагал, что путешествия во времени возможны математически, но не в физической реальности.

 

Однако вопрос о машине времени (=вечный двигатель?) не исчез с повестки дня теоретиков. Теория относительности в принципе позволяет подобные путешествия, если движение в ракете будет приближаться к скорости света. Как известно при этом для путешественника время замедляется, и он может вернуться назад в возрасте, мало изменившемся со времени начала движения, в то время как в исходной точке путешествия прошли многие годы, десятилетия, столетия.

 

В 1992 г. Стивен Хоукинг предложил теорему, запрещающую путешествие в прошлое, но в 2005 г. Амос Ори – физик из Техниона (Израильского технологического института) предложил убедительное математическое доказательство возможности такого путешествия при искривлении пространственно-временного континуума гравитационной силой (имеющее место, например, в области черных дыр). Модель машины времени Амоса Ори выглядит в форме тороидального искривления пространственно-временного континуума в вакууме, заключенного в сферическую оболочку из нормального материала. На ракете, движущейся внутри тороида, возможно прибыть в прошлое.

 

 

Ури Андрес. Выбор личной метафизики // Сетевой альманах «Еврейская старина». - № 6(53). - 2007 (ноябрь-декабрь). – Електронний ресурс:

http://berkovich-zametki.com/2007/Starina/Nomer6/Andres1.htm

 

Физик Дэвид Бом (1917-1992 г.) - автор Голографической Парадигмы – опирался, во-первых, на эксперименты французского физика Алэйна Аспекта, измерения которого в 1982 г. спинов фотонов, излучаемых атомами кальция и голографии, подтвердили концепции Копенгагенской школы о том, что объективной реальности и независимых от наблюдателя параметров материи не существует, что параметры зависят от метода их измерения; и во-вторых, на метод голографии, разработанный венгерским электрофизиком Денисом Габором (1900-1979 г.). Дэвид Бом полагал, что взаимодействие элементарных частиц происходит не путем посылки друг другу «мистических сигналов, движущихся, в нарушении теории относительности, со скоростями, превышающими скорость света», а потому, что на более глубоком уровне реальности разъединенность этих частиц есть иллюзия. Все объекты вселенной взаимосвязаны. Частицы не являются индивидуальными объектами, а есть грани всеобщности и поскольку вся физическая реальность состоит из подобных фрагментов – вся вселенная есть лишь образ, лишь голограмма, лишь «фантазм». На глубоком уровне реальность есть сверх-голограмма, в которой прошлое, настоящее и будущее сосуществуют одновременно. Объективной реальности вообще не существует. Несмотря на кажущуюся солидность вселенной, материя и сознание в ней объединены в фантасмагорию, гигантскую, тончайшим образом детализированную голограмму. Карл Прибрам (1919-), нейрохирург и исследователь мозга из Стэндфордского университета, пришел к идее о голографической природе человеческих мозговых функций. В соответствии с этими взглядами материальный мир есть иллюзия и наше представление о том, что мы физические существа, двигающиеся в физическом мире, тоже есть иллюзия.

Date: 2015-05-18; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию