Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВТВ как топографический феномен. В целом можно найти простое объяснение этому явлению





В целом можно найти простое объяснение этому явлению. Хотя считается, что мы «думаем» с помощью мозга, это не всегда так. При определенных обстоятельствах наше сознание (мышление, восприятие) может отделяться от физического тела и оказываться там, где захочет. Современные научные теории не могут объяснить этот феномен, однако мы можем попытаться найти ответ при помощи голографической модели, где понятие локальности лишено смысла. Во вселенной, организованной голографически, вещи и объекты не имеют конкретного расположения; все в ней в высшей степени нелокально, включая и сознание.

Идея нелокализуемого сознания кажется трудной для восприятия, поэтому можно обратиться за аналогией к сновидениям. Представьте, что вам снится посещение художественной выставки. Где в этот момент находится ваше сознание на самом деле? Оно, по сути, распределено по сновидению: в снящихся посетителях выставки, в ее экспозиции, то есть, оно — во всем пространстве сна. Сама локальность во сне — это тоже сновидческая иллюзия, поскольку все, что бы в нем ни было — люди, объекты, пространство, сознание — развертывается из более глубокой и более фундаментальной реальности спящего.

 

Еще одна поразительная особенность ВТВ — пластичность формы, которую принимает личность после выхода из тела. После отделения от физической оболочки субъекты иногда оказываются заключенными в призрачные тела, представляющие собой точные копии их биологических тел. Это обстоятельство заставило некоторых исследователей предположить, что у человеческих существ имеются «фантомные двойники», наподобие тех, которые описаны в приключенческой литературе. Однако в последних работах высказывались сомнения в отношении этой гипотезы, т.к. некоторые ВТВ-субъекты описывают фантома-двойника обнаженным, другие оказываются одетыми, третьи принимают образ световых шаров, бесформенных облаков энергии и даже вообще не имеют никакой формы. Это говорит о том, что фантом-двойник не является постоянной энергетической копией биологического тела, а, напротив, представляет собой голограмму, принимающую различные формы. Фактором, определяющим выбор того или иного телесного облика, являются верования - как сознательные, так и бессознательные [14]. Если ВТВ-формы создаются нашими мыслями, связанными с привычным телом, то человек стремимся репродуцировать эту же форму в состоянии ВТВ. В свою очередь, обнаженное тело у многих вызывает неудобство, поэтому ВТВ-субъекты подсознательно облекают свое «второе тело» еще и в одежду. Экстрасенс может превратить второе тело в любую форму, которую пожелает.

 

Какова же наша истинная форма (если таковая вообще имеется) при выходе из тела? Как только мы «сбрасываем наши маски», мы становимся, в своей основе, «вибрационным паттерном, созданным из многих взаимодействующих и усиливающих друг друга частот» [16]. Этот вывод прекрасно подтверждает голографическую теорию и дает дополнительное свидетельство того, что мы, в сущности, всего лишь феномен частоты, благодаря которому наше сознание создает различные голографические формы. Он также подтверждает гипотезу Ханта о том, что наше сознание заключено не в мозгу, а в плазменном голографическом поле энергии, пронизывающем как окружающее пространство, так и физическое тело.

Форма, которую мы принимаем в состоянии ВТВ, — не единственное, что обладает голографической пластичностью. Исследователи заметили в описаниях наблюдений ВТВ-субъектов некоторые неточности. Так, например, буквы на обложке утерянной библиотечной книги, на которую наткнулся испытуемый во время выхода в состояние ВТВ, выглядели ярко-зелеными. Но после возвращения в физическое тело и нахождения книги я увидел, что они на самом деле черные. Литература изобилует описаниями подобных неточностей; например, путешествующие в состоянии ВТВ подробно описывают комнату с людьми, но добавляют при этом лишнего человека, заменяют стол диваном и т.д.

Если пользоваться понятиями голографической модели, одним из объяснений может быть неполное преобразование частот, воспринятых экстрасенсами во время ВТВ, в голографическую форму реальности. Другими словами, поскольку ВТВ-субъекты, по-видимому, могут пользоваться лишь несовершенными органами чувств, они не способны полностью преобразовывать частотную область в кажущийся объективным конструкт реальности. Наши чувства связаны с нашими ограниченными представлениями, но как только ВТВ-субъекты привыкают к своему второму телу, они могут «смотреть» во всех направлениях сразу, без поворота головы.

 

Несмотря на нашу непоколебимую уверенность в том, что мы видим глазами, существуют люди, способные видеть с помощью других частей тела. Дэвид Эйзенберг, д-р медицины и научный сотрудник Гарвардского университета, опубликовал отчет о двух сестрах-школьницах из Пекина, которые могут настолько хорошо «видеть» кожей подмышек, что различают ею знаки и цвета [17]. В Италии невролог Чезаре Ломброзо изучал слепую девочку, которая могла видеть кончиком носа и мочкой левого уха [18]. В 1960-х годах Академия Наук СССР исследовала Розу Кулешову, которая могла видеть фотографии кончиками пальцев. (См: Эксперименты Н.Бехтеревой с детьми-индиго). А что, если нефизическое зрение — еще одно доказательство того, что вся реальность — иллюзия, и что наше физическое тело, со всей его якобы незыблемой физиологией, тоже голографический конструкт нашего восприятия? Возможно, что мы настолько привыкли видеть с помощью глаз, что даже в физическом мире мы часто ограничиваем свой полный диапазон восприятий. Доказательством этого являются выдающиеся художники (См: С.Дали – обзор в 360 градусов, В.Кандинский, П.Клее и др.).

Еще один голографический аспект ВТВ —зыбкая граница между прошлым и будущим. Так, например, Осис и Митчелл обнаружили, что когда д-р Алекс Танус, известный экстрасенс и одаренный ВТВ-путешественник из штата Мэн, невидимкой посещал отведенную для эксперимента комнату, а по возвращении в телесную оболочку описавал тестовые предметы, которые там появлялись только через три дня [21]. То есть, вместо того, чтобы подключиться к частотам настоящего, сознание Тануса второпях настроилось на частоты, содержащие информацию о будущем, и преобразовало ее в голографическую реальность. Это значит, что область, в которую входят во время ВТВ, представляет собой тонкие слои реальности, где разделение между прошлым, настоящим и будущим отсутствует.

 

Знакомясь с необъятной литературой по феномену ВТВ, поражаешься, насколько описания ВТВ соответствуют характеристикам голографической вселенной. В описаниях ВТВ нет ни времени, ни пространства, мысль трансформируется в голографические формы, а сознание в итоге представляет собой вибрационный узор. Монро замечает, что ВТВ-восприятие, по-видимому, основано на «действии радиации» (частотной области К. Прибрама) [25].

Несмотря на всю голографичность феномена ВТВ, он представляет собой лишь небольшую часть той реальности, которая скрыта от нашего взора. Хотя ВТВ могут испытывать только немногие из нас, существуют другие возможности, при которых мы все можем войти в частотную область. Речь идет о той неизведанной стране, откуда путник не возвращается. И истории, которые они рассказывают, по-прежнему наполнены подробностями, свидетельствующими о голографической природе потустороннего мира.

 

Опыт клинической смерти (ПЛВ)

Сегодня каждый из нас слышал об удивительном явлении — переживании клинической смерти, так называемый феномен постлетального восприятия — ПЛВ 46, при котором люди, объявленные врачами «умершими», затем возвращались к жизни. В западной культуре феномен ПЛВ впервые стал известен в 1975 году, когда психиатр Рэймонд А. Моуди-младший опубликовал свое исследование «Жизнь после жизни» 47. Вскоре после этого Элизабет Кюблер-Росс также обнародовала свои исследования и заявила, что она получила те же результаты, что и Моуди. В 1981 году в результате очередного опроса институтом Гэллапа обнаружилось, что восемь миллионов взрослых американцев испытывало феномен ПЛВ, то есть с ним знаком приблизительно каждый двадцатый.

 

Феномен ПЛВ имеет универсальный характер. Существование жизни после смерти подробно описано в Тибетской Книге Мертвых 8 в. н.э. и в Египетской Книге Мертвых, которой насчитывается 2500 лет, в сочинениях индийского мудреца Патанджали, написанных 2000 лет назад. В десятой книге диалога «Государство» Платон подробно рассказывает о греческом воине по имени Эр, который возвратился к жизни за несколько мгновений до того, как должны были поднести факел к погребальному костру. По мнению Кэрола Залески, сотрудника кафедры истории религии при Гарварде, средневековая литература изобилует рассказами о феномене ПЛВ.

 

Один из наиболее интересных аспектов феномена ПЛВ — его стереотипность, переживание которого обычно описывается следующим образом: человек умирает и неожиданно обнаруживает, что парит над собственным телом и смотрит на происходящее внизу. В считанные секунды он пролетает с большой скоростью через темный туннель, оказывается в пространстве, залитом ослепительным светом, где его радостно встречают умершие родственники и друзья. Часто он слышит неописуемо прекрасную музыку и видит картины — бесконечные луга, цветущие долины и сверкающие ручьи — более прекрасные, чем те, которые он видел на Земле. В этом новом мире, пронизанном светом, он не чувствует ни боли, ни страха, он наполнен чувством радости, любви и мира. Он встречает «существо (или существ) из света»; от этих существ исходит всепоглощающее сочувствие и понимание; они же прокручивают перед ним панораму его жизни. Он находится в состоянии такого восторга перед этой новой, великой реальностью, что хочет остаться в ней навсегда. Однако существа говорят ему, что его время еще не наступило, и просят вернуться в земную жизнь и войти в свое физическое тело. Представители западной культуры, испытавшие ПЛВ, входят в область «после жизни» через туннель, в других культурах это может быть поход по дороге, или полет над водой, и т.д.

 

Исследователи феномена ПЛВ обнаружили, что даже слепые пациенты, давно лишившиеся зрения, могли видеть и точно описывали подробности происходящего вокруг них во время внетелесного ПЛВ-путешествия [30]. Доказательством того, что феномен ПЛВ не имеет ничего общего с галлюцинацией, является нулевой сигнал на ЭЭГ во время клинической смерти. В нормальных условиях, когда человек говорит, думает, мечтает, спит или вообще что-нибудь делает, ЭЭГ регистрирует активность. Даже галлюцинации можно измерить на ЭЭГ. То есть, люди, испытавшие ПЛВ, не страдают от галлюцинаций или параноидальных фантазий: они посещают совершенно иной уровень реальности.

Date: 2015-05-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию