Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не было бы счастья





 

Изрядно пожеванный жизнью мужичок (из тех, что в народе просто и презрительно называют бич) в засаленной телогрейке непонятного цвета, бесформенных штанах, разбитых говнодавах и облезлой кроличьей ушанке с блаженной улыбкой, чуть не пулей, вылетел из двери магазина, прижимая к груди сосуд с вожделенной жидкостью.

Увы, скорость была велика.

И вот он летит, пытаясь одной рукой поймать сосуд, а другой шапку, покинувших хозяина в момент взлета на обледенелой верхней ступеньке крыльца. Потрясающий кадр. Достойный Оскара. Лицо перекошено. Изрыгает мат. Как и всякий нормальный человек, я замерз в неописуемом восторге с отвисшей челюстью. Одним выстрелом двух зайцев? Поймает что-нибудь или нет? Великолепно шмякнувшись на задницу, в полуметре от шапки и разбитой бутылки, он заплакал.

Сорокаградусный мороз, а на тротуаре, покрытом льдом, сидит мужик и плачет. Пусть бич, но он плачет. И в шапку полетели деньги. Кто рубль, кто копейку, кто червонец. Кто откупался от бога, кто по дежурной привычке, кто из сострадания.

Место оживленное, не прошло и пяти минут, шапка наполнилась. А он не видел, он плакал.

- Мужик, хватит выть, тебе может на ящик накидали, – не выдержав, я пытался вывести его из транса. Он кинул взгляд, дотянулся и стал опорожнять содержимое

 

шапки в свои бездонные карманы. Но вот странно: увидав почти полную шапку денег, он уже не просто плакал, а подвывал еще сильнее, смачивая свое горе.

- Сейчас-то чего воешь, не разбил бы ту бутылку – не было бы этого богатства. Радоваться надо.

- Да-а, чего ты понимаешь, я на ту четыре часа на морозе стрелял.

Г.

 

«Илкэн»

«Полярная звезда»

 

 

Инопланетянка

 

Взмах руки.

Тяжелогруженый ЗИЛ-157 дальнобойщик притормозил у обочины дороги. Вся в черной коже на молниях – куртка по пояс, кожаная юбка, на ладонь недостающая до колен. И модные сапоги на высоком каблуке.

Такую грех не взять.

Откуда она здесь появилась? Ближайшее жилье 50 км. в одну сторону и 130 в другую. Вопрос появился и испарился легкой дымкой.

Надо следить за дорогой. Трасса на север, хотя и малолюдна, но паршивая; да еще весенний гололед не позволял расслабиться. Но когда попутчица устраивалась в кабине, юбка задралась – умышленно или случайно. И теперь сочные правильной формы бедра так аппетитно маячили перед глазами, мешая сосредоточиться на дороге и приглашая к чему-то более приятному, чем простое созерцание этой красоты.

Рука непроизвольно потянулась.

Космический холод пронзил волной все тело от прикосновения ладони к бедру.

Резко поднял на спутницу глаза. О, Боже! Вместо длинных, спелой пшеницы волос на правильно посаженной голове с миловидным лицом – клочья пакли на черепе с пылающими адовым огнем глазницами.

Волосы по всему телу дыбом. Тормоза завизжали.

Пулей вылетев из кабины, рванул через обочину, по талому снегу в лес…

 

- Ну а дальше-то, дальше-то что?

- Да ничего. Часа четыре просидел в лесу. Машин не слышно. Промерз до костей. Решил вернуться – не замерзать же. В кабине никого. Следов никаких. Ладонь к тому времени местами почернела, местами покрылась волдырями.

В санчасти сказал: случайно задел мотор, поверили - всякое бывает. Лет семь не заживала, чем только не лечили, куда только не ездил – все без толку. Потом как-то разом затянулось…

Он показал ладонь в страшенных шрамах.

- Ну, а кто это по-твоему был?

- Инопланетянка. Не улыбайся, кто еще мог такое сотворить. Ты первый, кому рассказываю. Боялся – засмеют. А мне не до смеха, до сих пор, как погляжу на какую кроме жены или подумаю об этом – сразу череп перед глазами, волосы на голове дыбом и холод космический по всему телу, а иногда волдыри на ладони появляются…

- После того, даже если и брал какую, то никаких дел.

- А я думаю, чего это ты так странно посмотрел на ту, в коже и вдарил по газу.

- Это была она,..

 

02.11.2001 г.

«Илкэн»

«Полярная звезда»

Милосердие по-библейски

 

- Откуда у тебя такой шрам не ноге?

- Да…

- Ну, приколи, хера ты ломаешься?

- Ездили с корешем в Африку, на крокодилов охотиться. На живца. Я живец, залажу в воду, подплывает крокодил, ну и кореш должен того дубиной по кумполу. А он, сволочь, вместо крокодила – меня. Решил избавиться. Он к моей подкатывал, а та ему: стоп в гору – пока мой жив, забудь.

Только они оба заблуждались: и крокодил и кореш. Что ты так смотришь. Моя-то тут причем, она что ли по кумполу врезала, мало ли какие у нее фантазии бродят в голове.

И вообще: ты знаешь, почему нет на земле драконов?

- Нет.

- Так вот, их отравили моими предками в давние времена по всему белому свету. Как объявится где этот злыдень, одного из моих родственников за хобот - и к дракону. Правда, наши не всегда выживали; попадались придурковатые драконы, так они начинали хавать с головы, родственник, ясно дело, с копыт. Ну, в основном выживали и без больших увечий. Нормальный дракон - он как, он сначала руку, ногу, другую – смакует, падла. А с моими родственниками не очень-то посмакуешь:

 

укусил - и сам с копыт. Драконы все загибались, за го-

лову ли, за руку принимались - стопроцентная отрава, лучше цианистого калия, а предкам - почет и уважение.

Лет семьсот назад последнего отравили.

- А это ты к чему приплел?

- А к тому. Крокодил как хватил за ногу, так лапами кверху. Кумпол у меня крепкий, и я спокойно выбрался на берег. Что до шрама, так это чепуха.

- А что с корешом стало?

- А я с ним поступил по-божески. По библейски. Там сказано: как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты с ними поступай.

- Простил что ли? Ну, ты даешь! Он к твоей клеился, тебя по кумполу - и крокодилам, а ты его отпускаешь?

-Да, я его простил. Поступил по-божески, как написано в Библии. Он хотел меня скормить крокодилам, вот я его и скормил..

Г.

«Илкэн»

«Полярная звезда»

Date: 2015-05-18; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию