Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для основного состояния частицы, находящейся в бесконечно глубокой потенциальной яме, характерно





Вероятность покинуть яму равна нулю;

Энергия имеет минимально возможное значение.

Ширине ямы соответствует целое число дебройлевских полуволн.

61. Частицы, входящие в состав ядра:

Протоны и нейтроны (нуклоны);

Нуклоны, входящие в состав ядер, обладают достаточно большой кинетической энергией, и, сталкиваясь между собой во время движения внутри ядра, они на очень короткие промежутки времени могут образовывать такие группы, которые по своим характеристикам похожи на отдельно существующие ядра такой же массы. Эти группы нуклонов называют кластерами.

62. Как изменится полная энергия системы, состоящей из одного свободного нейтрона и одного свободного протона, в результате их соединении в атомное ядро дейтерия?

Уменьшится (т.к. для всех элементов масса покоя ядра меньше, чем сумма масс покоя составляющих его протонов и нейтронов, если последние находятся в свободном состоянии, следовательно меньше будет и энергия).

63. Сколько протонов Z и сколько нейтронов N в ядре изотопа кислорода ?

Число протонов Z=8, число нейтронов N=A-Z, где А=17, следовательно N=17-8=9

Ответ: N=9

64. Сколько свободных нейтронов получится в реакции синтеза альфа-частицы из изотопов водорода с массовыми числами 2 и 3? Выделяется или поглощается энергия при этом?

Составим ядерную реакцию , из реакции следует, что получится один нейтрон.

Дано: mH2=2,01410 а.е.м, mH3=3,01605 а.е.м., mα=1,00149 а.е.м., mn=1,00867 а.е.м.

Определим энергетический выход , , ,т.к. ΔW>0, то энергия выделяется.

Ответ: Один нейтрон получится.

Энергия выделяется.

Date: 2015-05-18; view: 1983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию