Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения властных и экономических структур





Политическая и экономическая сферы общества неразрывно свя заны и представляют собой взаимодействие государства, гражданского общества и личности, то есть основополагающих опре делителей любого общественного устройства.

Тезис о том, что экономика влияет на политику, а политика яв ляется концентрированным выражением экономики, который использовался формационным подходом, не позволил в полной мере определить сложные взаимосвязи указанных сфер общества. Тем не менее, в переломные периоды развития государства процессы реформи рования экономики влекут за собой существенные изменения в

Можно выделить важнейшие направления политического процес са, влияющие на экономическую сферу общества:

- органи зация законодательной, конституционной деятельности, система ис полнительной власти, реализующая законы и создающая условия для функционирования экономических институтов, охраняющих тот или иной тип экономического порядка; соответствующая организация су дебной власти, способная защитить установленный порядок;

- установившаяся система местной власти, позволяющая сочетать и учитывать региональные и общероссийские интересы;

- система отношений с мировым сообществом, позволяющая соотно сить интересы страны с глобальными интересами, способствовать стремлению развиваться на мировом уровне.

В рамках этих важнейших направлений пересекаются экономи ческие интересы различных групп, вызывая острые, порой трудно разрешимые противоречия. Процесс взаимодействия различных экономических интересов далеко не гармоничен.

Как распределены общественные и природные ресурсы, кто ими владеет, насколько справедлив установившийся порядок и каким об разом политическая власть его защищает — важнейшая сфера взаи моотношений экономики и политики, важнейший вопрос любых эко номических реформ и преобразований.

Центральная проблема в формировании соответствующих усло вий — процесс создания правового государства и соответствующего уровня легитимной власти, способной улавливать экономические ин тересы различных общественных слоев. В широком смысле вопрос о взаимодействии экономики и политики — это вопрос о соотношении государственной власти, общественной организации и личности, ко торая относительно свободна в выборе собственности и всегда не сво бодна по отношению к государственной власти.

Date: 2015-05-18; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию