Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерные реакции под действием нейтронов





В зависимости от скорости (энергии) нейтроны делят на медленные и быстрые.

Медленные нейтроны: ультахолодные (≤10-7 эВ) очень холодные (10-7 + 10-4 эВ) холодные (10-4 + 10-3 эВ) тепловые (10-3 + 0,5эВ) резонансные (0,5 + 104 эВ) Быстрые нейтроны: быстрые (104 + 108 эВ) высокоэнергетичные (108 + 1010 эВ) релятивистские (≥1010 эВ)

 

В веществах, называемых замедлителями (графит, тяжелая вода D2О, НDО, соединения бериллия), быстрые нейтроны рассеиваются на ядрах и их энергия переходит в энергию теплового движения атомов вещества-замедлителя.

Медленные нейтроны эффективны для возбуждения ядерных реакций, поскольку они относительно долго могут находиться вблизи атомного ядра, а поэтому вероятность захвата нейтрона ядром очень большая.

Для медленных нейтронов характерны упругое рассеяние на ядрах (реакция типа (n, n) и радиационный захват (реакция типа (n, γ)), Реакция типа (n, γ) приводит к образованию нового изотопа исходного вещества:

+ + γ, например, + + γ

Под действием тепловых нейтронов на легких ядрах наблюдаются реакции захвата нейтронов с испуканием протонов и α-частиц (реакции типа (n, р) и (n, α):

+ + , + +

Но главным образом реакции типа (n, р) и (n,, α) происходят под действием быстрых нейтронов, т.к.к в этом случае энергия достаточна для преодоления потенциального барьера, препятствующего вылету протонов и, α-частиц.

Для быстрых нейтронов наблюдается неупругое рассеяние (n, n):

+ * + , где вылетающий из ядра нейтрон имеет энергию меньшую энергии алетающего нейтрона , а остающееся после вылета нейтрона ядро находится в возбужденном состояни *, поэтому его переход в нормальное состояние сопровождается испусканием γ-кванта.

Когда энергия электронов достигает 10МэВ, становятся возможными реакции типа (n,2n). Например, в результате реакции

U + U+2

образуется β- - активный изотоп, распадающийся по схеме

+

 

Date: 2015-05-18; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию