Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврологический статус





Черепно-мозговые нервы (название нервов).

Первая пара. Обоняние, обонятельные галлюцинации.

Вторая пара. Острота зрения, поле зрения, цветоощущение. Глазное дно.

Третья, четвертая, шестая пары. Диплопия. Ширина и равномерность глазных щелей. Косоглазие, Движение глазных яблок. Паралич взора. Форма, ширина и равномерность зрачков, реакция их на свет конвергенцию с аккомодацией. Симптомокомплекс Горнера и симптом Аргайл-Робертсона.

Пятая пара. Боли в области лица. Болезненность в тригеминальных точках. Состояние чувствительности по ветвям и сегментам тройничного нерва. Чувствительность на передних 2/3 языка. Корнеальный рефлекс. Жевательная мускулатура. Нижнечелюстной рефлекс.

Седьмая пара. Выраженность и симметричность носогубных складок углов рта в покое и при оскале зубов. Зажмуривание глаз (феномен Белла). Наморщивание лба, нахмуривание бровей, надувание щек. Надбровные рефлексы.

Восьмая пара. Острота слуха. Пробы Ринне и Вебера. Шум в ушах. Головокружение (системное и несистемное). Вестибулярная атаксия. Нистагм.

Девятая и десятая пары. Глотание. Выливание жидкой пищи через нос, поперхивание при еде (дисфагия). Фонация, гнусавый оттек речи (дисфония). Нарушение вкуса на задней 1\3 языка. Нарушение дыхания, деятельности желудочно-кишечного тракта, приступы сердцебиения и нарушение сердечного ритма. Положение мягкого неба. Небный и глоточный рефлексы.

Одиннадцатая пара. Конфигурация трапециевидных и грудиноключичнососцевидных мышц. Поворот головы и пожимание плечами.

Двенадцатая пара. Движение языка, отклонение его в сторону при высовывании. Атрофия мышц языка. Фибриллярные и фасцикулярные подергивания. Дизартрия, анартрия.

Вывод

Двигательные функции. Походка: спастичеки-парнтическая, атактическая (с открытыми и закрытыми глазами), Степпаж, утиная, манерно-вычурная, с насильственными движениями (танцующая, кукольная).

Активные движения: объем и скорость. Сила мышц.

Мышечные атрофии, фибриллярные и фастикулярные подергивания.

Пассивные движения и состояние мышечного тонуса (гипотония, спастичность, феномен зубчатого колеса и складного ножа). Физиологические синкинезии.

Гиперкинезы: дрожание, атетоз, хорея, хорео-атетоз, судороги, тики, торсионный спазм, миоклония.

Рефлексы: сухожильные и периостальные (сгибательно-локтевой, разгибательной, карпорадиальной, коленный, рефлекс с ахилова сухожилия). Понижении или повышение рефлексов. Клонус коленных чашечек и стоп. Кожные рефлексы: брюшные (верхние, средние, нижние), кремостерные, подошвенные.

Патологические рефлексы: рефлексы орального автоматизма – назолабиальный (М.И. Аствацатурова), хоботковый, сосательный, ладонно-подбородочный (Маренску –Родовичи). Патологические стопные рефлексы – Бабинского-Оппенгейма, Гордона, Шеффера, Россолимо, Бехтерева, Жуковского.

Защитные рефлексы и патологические синкинезии.

Координация движений. Пальценосовая, указательная и коленопяточная пробы. Дисметрия и гиперметрия, интенсионный тремор, адиодохокинез. Устойчивость в позе Ромберга и при ходьбе. Скандированная речь.

Вывод

Чувствительная сфера. Боли, их локализация, характер (ноющие, приступообразные, стреляющие, опоясывающие, жгучие). Парестезии, их характер; степень и локализация. Болезненность нервных стволов, болевые точки, симптомы натяжения (Ласега, Вассермана, Нери, и др.).

Анатальгические позы. Границы расстройств болевой, температурной, тактильной, суставно-мышечной и вибрационной чувствительности. Стереогноз.

Вывод

Менингиальные симптомы. Ригидность затылочных мышц, симптом Кернига, симптом Брудзинского (затылочный, лобковый, контрлотеральный), Гордона и Гийена. Брадикардия, светобоязнь, рвота.

Вывод

Вегетативная нервная система. Вазомоторный, секреторные и трофические расстройства: акроционз, локальная асфиксия, изменения температуры кожи, неврогенный отек, изменение пульсации артерий стоп, эритромегалия, артропатии, локальный гипертрихоз, изменения потоотделения, пролежни. Дермографизм (местный и рефлекторный). Пиломоторная реакция.

Вегетативные пробы: глазо-сердечный рефлекс Чермака, эпигастральный (солярный) рефлекс Тома-Ру, орто- и клиностатическая пробы Даниелопулу-Превеля

Тазовые органы: задержка и недержание мочи, кала, императивные позывы.

Выводы:

Исследование высших корковых функций. Исследование рецептивной речи. Понимание смысла обычных слов, Улавливание умышленно извращенных слов. Понимание смысла целых фраз, выполнение приказаний. Понимание пословиц и метафор(не в свои сани не садись, золотые руки и т.д.).

Понимание смысловых соотношений (брат отца, отец брата).

Понимание рассказа. Наличие парафазий.

Исследование экспрессивной речи. Спонтанная речь, повторение слов, слогов. Название показываемых предметов (без подсказки, с подсказкой).

Письмо:списывание, письмо под диктовку,автоматизированное письмо(имя,фамилия, адрес).

Чтение: чтение слов, коротких фраз, чтение длинных фраз, вслух и про себя. Пересказывание прочитанного.

Счёт: сложение и вычитание односложных чисел, автоматизированный счёт (таблица умножения).

Праксия: выполнение повседневных действий (одевание,умывание и пр.) Действия с реальными предметами (зажечь спичку, закурить папиросу). Действия с воображаемыми предметами (показать как шьют на машинке,забивают гвоздь в стенку и т.п.). Выполнение жестов: поманить пальцем, погрозить кулаком, отдать честь. Подражание действиям исследующего. Самостоятельное конструирование из спичек треугольника,четырёхугольника,умение складывать в одно целое разрезанные на части квадрат, рисунок.

Зрительная, обонятельная, вкусовая,слуховая агнозии.

Вывод:

Параклиническое обследование и консультации специалистов, Анализы крови,мочи, кала, спинно-мозговой жидкости,ЭЭГ, ЭКГ, МРТ или КТ, рентгенологические исследования и пр. Оценка каждого из них.

Вывод.

Топический диагноз и его обоснование. Вся патология, выявленная при исследовании неврологического статуса, суммируется в синдром или синдромы и затем определяется место локализации поражения нервной системы. Если имеющиеся изменения нельзя уложить в один очаг, необходимо определить те системы, которые вовлечены в патологический процесс.

Клинический диагноз и его обоснование. Используя топический диагноз и результаты дополнительных исследований, а так же анамнестические сведения, даётся обоснование клиническому диагнозу. Затем проводится дифференциальный диагноз. Так, при наличии объёмного процесса в головном мозге необходима дифференциация между опухолью, абсцессом и кистами, в том числе паразитарными, а так же инсультами. В конце следует полностью сформулировать клинический окончательный диагноз,в котором должны отражаться этиологический, патогенетический и синдромальный компоненты диагноза. Например, «Гипертоническая болезнь 3 стадии. Атеросклероз сосудов головного мозга. Острое нарушение мозгового кровообращения по типу геморрагии в системе глубоких ветвей левой средней мозговой артерии с правосторонней гемиплегией и моторной афазией «.

Этиология патогенез патологическая анатомия настоящего заболевания. В этом разделе необходимо изложить современные имеющиеся сведения в опубликованной в литературе, которую рекомендует прочитать преподаватель.

Лечение. Подробно приводится лечение данного заболевания вообще и затем лечение конкретного больного, как медикаментозное (с выписыванием рецептов и обоснованием назначения лекарственных препаратов),так физиотерапевтическое и санаторно-курортное.

 

Прогноз и профилактика. Специфическая и неспецифическая (если таковые возможны)

Трудоспособность и трудоустройство.

 

Эпикриз Кратко отразить жалобы больного, анамнестические сведения, объективные данные, обоснование клинического диагноза,проведённое лечение и динамику заболевания.

 

Дневник курации: отражается динамика соматического и неврологического статуса больного за два дня.

Подпись.

 

 

В конце истории болезни обязательно приводится список использованной литературы.

 

 

Date: 2015-04-23; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию