Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое человеческая личность





Что такое человеческая личность? Не теряет ли человек свою индивидуальность после того, как он сливается с Творцом, с Высшей Силой?

Мы не понимаем того, что мы никогда не выходим из-под власти Творца, и нет никого, кроме Него. О какой индивидуальности, о какой свободе идет речь? Мы должны быть в состоянии, якобы противоположном Ему, чтобы понять, насколько это нежелательно, и желать слияния с Ним. Когда мы стремимся из противоположного Ему состояния к слиянию с Ним, мы уже начинаем оценивать Его свойства, начинаем понимать, что Он Особенный, Высший. Я говорю о свойствах: Он – это Его свойства отдачи.

Тогда мы можем, скажем, объективно, совершенно независимо захотеть быть такими как Он. Чтобы дать нам эту возможность решить, что Его состояние – это самое лучшее, совершенное, вечное, полное, Творец создал в нас эту иллюзию, что мы якобы не находимся под Его властью, что мы находимся вне Его, что мы противоположны Ему, свободны. Из этого состояния у нас есть возможность наблюдать за Ним и издалека решать, что такая форма самая желательная.

Таким образом, человек не только не теряет свою индивидуальность, приближаясь к Творцу, он тем самым реализует свое решение быть большим и более свободным. Как сказано в статье Бааль Сулама «Неживое, растительное, животное, человек»: чем более развит человек, тем бо2льшие у него желания и больше свободы. Расти относительно Творца, означает быть более свободным от Него, но, приняв на себя Его свойства. В той мере, в какой я соглашаюсь принять на себя Его свойства, в этой мере я стану подобен Ему, в этой мере я выйду из-под Его власти, и стану как Он, стану свободным, вечным, совершенным. Здесь присутствует и нечто, что ему противоположно в соответствии с законом обратной зависимости светов и келим.

То, что мы пребываем в обратной Ему природе, до Окончательного Исправления дает нам ощущение, когда мы не можем сравнить противоположность келим и светов. Поэтому мы и думаем, что если мы сливаемся с Творцом, мы аннулируемся. Мы не аннулируемся. Когда мы поднимаемся и сливаемся с Ним, мы сливаемся со свойством отдачи, становимся, наоборот, свободными от Него. Потому что отдача – это свобода, когда я извлекаю из себя, отдаю, и не нуждаюсь в чем-то внешнем.

 

Date: 2015-05-17; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию