Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза Эйнштейна о фотонах. Опыт Боте. Энергия и импульс фотона. Корпускулярно-волновой дуализм свойств света





Фотоэффект объясняется на основе гипотезы Эйнштейна. Падающее монохроматическое излучение σ есть поток фотонов с энергией:

Фотон взаимодействует с электроном и обменивается с ним энергией и импульсом. Фотоэффект возникает при неупругом столкновении фотона и электрона. Фототок в результате поглощается, а его энергия передаётся электрону. В связи с чем, электрон приобретает кинетическую энергию не постепенно, а сразу в результате одного акта столкновения. Чем и объясняется безинерциальность эффекта. Каждый фотон поглощает только один электрон.

Энергия распределяется на процессы столкновения электрона с другими электронами, с атомом вещества и на работу выхода электрона с поверхности метала. Кинетическая энергия будет мах если её производная равна нулю.

- формула Эйнштейна.

Если , то объяснение кр. границы. ;

При больших интенсивностях наблюдается многофотонный фотоэффект: N- число фотонов. N∼2-7.

Внешний фотоэффект используется в фотоэлементах, фотоэлектронных умножителях. Внутренний фотоэффект наблюдается во внешних полупроводниковых диэлектриках.

Концентрация носителей тока при облучении таких веществ увеличивается и возникает:

1) Фотопроводимость, т.е. повышение электрической проводимости тока под действием света. Применение: фото регистры.

2) Вентильный фотоэлемент – возникновение фото ЭДС при освещении катода 2х различных полупроводников или полупроводников и металла. Применение: в фотоэлементах с запирающим слоем, в солнечных батареях.

Замечание: Иногда говорят о ядерных фотоэлементах.

3) Ядерный фотоэлемент – поглощение коротковолнового излучения (рентгеновского или гамма) ядрами атомов поглощающих, в результате чего наблюдается вылет.

Date: 2015-05-17; view: 1871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию