Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция поляризованных волн. Прохождение света через кристаллическую пластинку. Поляризационные приборы





Интерференция поляризованных волн.Обыкновенная и необыкновенная волны, распространяющиеся в одноосном кристалле при падении на него естественного света, являются некогерентными, т.к. порождаются разными цугами, входящими в состав естественного света. Однакообыкновенная и необыкновенная волны, распространяющиеся также в одноосном кристалл-ле при падении на него линейно поляризованного света(полученного из естественного, например, с помощью поляризационной призмы или какого

либо другого поляризатора), когерентны между собой. Это связано с тем, что у всех цугов падающего света плоскости поляризации ориентированы одинаково.

Пусть параллельный пучок света, проходящий через поляризатор П (см.рис.) падает нормально на поверхность abплоскопараллельной пластинки В, вырезанной из одноосного кристалла параллельно его оптической оси.

распространяются с разными скоростями, поэтому на выходе из пластины толщиной (d) взаимно перпендикулярные электрические векторы Е0и Ее
обыкновенной и необыкновенной волн колеблются со сдвигом по фазе:

∆φ = (n0 – ne).

В зависимости от толщины пластинки (d) возможны различные случаи интерференции после анализатора.

 

Частные случаи:

а) пластинка в четверть волны, толщина которой удовлетворяет условию:
d (n0 –ne) = ± (m + ) λ0, где m = 0, 1, 2, …, тогда Е0и Ее сдвинуты
по фазе на , свет циркулярно поляризован,

б) пластинка в полволны:d (n0 –ne) = ± (m + ) λ0, тогда Е0и Ее
сдвинуты по фазе на свет линейно поляризован перпендикулярно
падающему,

в) пластинка в целую волну d′ (n0 –ne) = ±mλ0свет линейно поляризован также, как и падающий.

Когерентные волны, выходящие из пластинки В не могут интерферировать, т.к. они поляризованы во взаимно перпендикулярных областях. Поэтому за пластинкой В устанавливается еще одна поляризационная призма-анализатор, β – угол поворота анализатора относительно оси С (вокруг луча).

В случае б) при β = 0 наблюдается интерференционный минимум, а при β = – максимум В случае в) при β = – минимум, а при β = 0 – максимум.

Если на пластину падает белый свет линейно поляризованный, то при наблюдении через анализатор пластинка видна окрашенной.

При вращении анализатора вокруг луча (изменение угла β) окраска меняется. Пластина, толщина d которой в разных местах неодинакова, видна в белом свете причудливо окрашенной.

 

 

Date: 2015-05-17; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию