Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






протоны нейтроны





нуклоны общее название протонов и нейтронов.

 

Между нуклонами в ядре действуют ядерные силы.

Свойства ядерных сил:

1. Короткодействующие (на расстояниях 10-14 м - 10-15 м)

2. Сильное взаимодействие (≈ в 100 раз больше электромагнитного)

3. Обладают свойством насыщения (каждый нуклон взаимодействует с ограниченным числом ближайших к нему других нуклонов)

4. Зарядовая независимость (взаимодействие протон-протон, протон-нейтрон, нейтрон-нейтрон одинаково)

Энергия связи ядра: Термоядерный синтез: Деление ядер урана:
1 а.е.м.=1,66 кг Это энергия, численно равная энергии, которая выделяется при образовании ядра из отдельных нуклонов (энергия, которая необходима для расщепления ядра на отдельные нуклоны) , Δm – дефект масс 1 МэВ = 1,6∙10-13 Дж Удельная энергия связи – это энергия связи, приходящаяся на один нуклон (чем больше удельная энергия связи, тем прочнее ядро) Еуд =       Цепная реакция – k>1 k – коэффициент размножения нейтронов цепная реакция – реакция, при которой количество нейтронов после распада больше, чем до распада в 2 – 4 раза.  
Элементарные частицы: ; ; ; 00γ - квант
Особенности:
1. все элементарные частицы способны пре­вращаться друг в друга. 2. различные элементарные части­цы — это различные конкретные формы существования материи.

 

Date: 2015-05-17; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию