Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постулаты Бора. Испускание и поглощение атомов





А 1 Какова энергия фотона, излучаемого при переходе атома из возбужденного состояния с энергией в основное с энергией ?
  1) 2) 3) 4)
А 2 Какова энергия фотона, поглощаемого при переходе атома из основного состояния с энергией в возбужденное с энергией ?
  1) 2) 3) 4)
 
А 3 Частота фотона, излучаемого при переходе атома из возбужденного состояния с энергией в основное с энергией , вычисляется по формуле
  1) 2) 3) 4)
А 4 Частота фотона, поглощаемого атомом при переходе атома из основного состояния с энергией в возбужденное с энергией , равна
  1) 2) 3) 4)
 
А 5 Длина волны фотона, излучаемого атомом при переходе атома из возбужденного состояния с энергией в основное с энергией , равна
  1) 2) 3) 4)
А 6 Длина волны фотона, поглощенного атомом при переходе атома из основного состояния с энергией в возбужденное с энергией , равна
  1) 2) 3) 4)
 

 

А 7 При испускании фотона энергией 6 эВ заряд атома
  1) не изменяется 2) увеличивается на
  3) увеличивается на 4) уменьшается на
В 1 Найдите изменение энергии атома водорода при испускании им волн частотой . Ответ округлите до двух значащих цифр, умножьте на . (30)
В 2 На сколько изменилась энергия атома при излучении им фотона длиной волны ? Ответ округлите до двух значащих цифр, умножьте на . (40)
В 3 На сколько уменьшилась энергия атома при излучении им фотона длиной волны ? Ответ округлите до двух значащих цифр, умножьте на . (30)
А 8 Покоящийся атом поглотил фотон с энергией . При этом импульс атома
  1) не изменился 2) стал равным
  3) стал равным 4) стал равным
А 9 Атом испустил фотон с энергией . Какой импульс приобрел атом?
  1) 0 2) 3) 4)
А 10 Чему равен импульс, полученный атомом при поглощении фотона частотой ?
  1) 2) 3) 4)
А 11 Электрон внешней оболочки атома сначала переходит из стационарного состояния с энергией , в стационарное состояние с энергией , поглощая фотон с частотой . Затем он переходит из состояния в стационарное состояние с энергией , поглощая фотон с частотой . Что происходит при переходе электрона из состояния в состояние ?
  1) Излучение света частотой 2) Поглощение света частотой 3) Излучение света частотой 4) Поглощение света частотой

 

 

А 12 Излучение фотонов происходит при переходе из возбужденных состояний с энергиями в основное состояние. Для частот соответствующих фотонов , , справедливо соотношение
  1) 2)
  3) 4)
А 13 На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Какой из отмеченных стрелками переходов между энергетическими уровнями сопровождается испусканием кванта минимальной частоты?  
7
6
5
4
3
2
1

 
  1) 1 2) 4 3) 6 4) 7  
А 14 На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Какой из отмеченных стрелками переходов между энергетическими уровнями сопровождается поглощением кванта минимальной частоты?  
7
6
5
4
3
2
1

 
  1) 2 2) 3 3) 4 4) 7  
А 15 На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Какой из отмеченных стрелками переходов между энергетическими уровнями сопровождается испусканием кванта минимальной длины волны?  
7
6
5
4
3
2
1

 
  1) 1 2) 4 3) 64) 7  
             

 

А 16 На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Какой из отмеченных стрелками переходов между энергетическими уровнями сопровождается поглощением кванта минимальной длины волны?  
7
6
5
4
3
2
1

  1) 2 2) 3 3) 64) 7
А 17 Сколько фотонов с различной частотой могут испускать атомы водорода, находящиеся во втором возбужденном состоянии?
  1) 1 2) 2 3) 34) 4
А 18 Атомы некоторого газа могут находиться в трех состояниях с энергиями: -2,5 эВ, -3,2 эВ, -4,6 эВ. Если они находятся в состоянии с энергией – 3,2 эВ, то фотоны, какой энергии могут испускать атомы этого газа?  
  1)Только 0,7 эВ 2) 1,4 эВ и 0,7 эВ
  3) 2,5 эВ, 3,2 эВ, 4,6 эВ 4) Только 1,4 эВ
         

 

А 19 На рисунке изображена схема возможных значений энергии атома газа. Атомы находятся в состоянии с энергией . Какой энергии фотоны может содержать свет, испускаемый газом?
  1) Только 2 эВ2) Только 2,5 эВ 3) Любой, но меньше 2,5 эВ 4) Любой в пределах от 2,5 до 4,5 эВ
А 20

Предположим, что атомы некоего газа могут находиться только в состояниях с энергетическими уровнями, показанными на рисунке. В начальный момент времени атомы находятся в состоянии с энергией Е 2. Согласно постулатам Бора, испускаемый таким газом свет может содержать фотоны с энергией

 

1) только 3×10–19 Дж
2) только 4×10–19 Дж
3) только 2×10–19, 5×10–19 и 9×10–19 Дж
4) любой от 2×10–19 до 9×10–19 Дж

 

А 21 На рисунке изображена схема возможных значений энергии атома газа. Атомы находятся в состоянии с энергией . Чему равна энергия фотонов света, испускаемого газом?
  1) Только 0,5 эВ 2) Любой, но меньше 0,5 эВ 3) Любой в пределах от 1,8 до 0,5 эВ 4) Только 0,5 эВ, 0,8 эВ и 1,3 эВ
       

 

В 4 Сколько квантов с различной энергией могут испускать атомы, находящиеся в состоянии с энергией ? (6)
А 22 Предположим, что схема энергетических уровней атомов разреженного газа имеет вид, изображенный на рисунке. В начальный момент времени атомы находятся в состоянии с энергией . Согласно постулатам Бора, данный газ может поглощать фотоны с энергией  
  1) 0,3 эВ, 0,5 эВ и любой, большей 0,5 эВ 2) только 0,3 эВ 3) только 0,3 эВ и 0,5 эВ 4) любой в пределах от 0 до 0,5 эВ  
А 23 На рисунке изображена схема возможных значений энергии атомов газа. Атомы находятся в состоянии с энергией . Фотоны, какой энергии может поглощать данный газ?
  1) Любой в пределах от до 2) Любой, но меньше 3) Только 4) Любой, большей или равной
 
           

 

А 24 На рисунке изображена схема возможных значений энергии атомов газа. Атомы находятся в состоянии с энергией . Фотоны, какой энергии может поглощать данный газ?    
  1) фотоны с любой энергией в пределах от до 2) фотоны с энергией и 3) фотоны с энергией , и любой, большей 4) фотоны с любой энергией, большей
 
С 1 Предположим, что схема энергетических уровней атомов некоего вещества имеет вид, показанный на рисунке, и атомы находятся в состоянии с энергией Е(1). Электрон, движущейся с кинетической энергией 1,5 эВ, столкнулся с одним из таких атомов и отскочил, приобретя некоторую дополнительную энергию. Определите импульс электрона после столкновения, считая, что до столкновения атом покоился. Возможностью испускания света атомом при столкновении с электроном пренебречь. (1,2×10–24 кг×м/с)    
С 2 Предположим, что схема энергетических уровней атомов некоего вещества имеет вид, показанный на рисунке, и атомы находятся в состоянии с энергией Е(1). Электрон, столкнувшись с одним из таких атомов, отскочил, приобретя некоторую дополнительную энергию. Импульс электрона после столкновения с покоящимся атомом оказался равным 1,2×10–24 кг×м/с. Определите кинетическую энергию электрона до столкновения. Возможностью испускания света атомом при столкновении с электроном пренебречь.  
         

 

С 3 Предположим, что схема энергетических уровней атомов некоего вещества имеет вид, показанный на рисунке, и атомы находятся в состоянии с энергией Е(1). Электрон, столкнувшись с одним из таких атомов, отскочил, приобретя некоторую дополнительную энергию. Импульс электрона после столкновения оказался равным 1,2×10–24 кг×м/с. Определите импульс электрона до столкновения. Возможностью испускания света атомом при столкновении с электроном пренебречь. Считать, что до столкновения атом был неподвижен.  
С 4 Предположим, что схема энергетических уровней атомов некоего вещества имеет вид, показанный на рисунке, и атомы находятся в состоянии с энергией Е(1). Электрон, движущейся с кинетической энергией 1,5 эВ, столкнулся с одним из таких атомов и отскочил назад, приобретя некоторую дополнительную энергию. Определите импульс атома после столкновения, если до этого атом покоился. Возможностью испускания света атомом при столкновении с электроном пренебречь. (1,86×10–24 кг×м/с)  
С 5 На рисунке приведена схема энергетических уровней атома и указаны длины волн фотонов, излучаемых и поглощаемых при переходе с одного уровня на другой. Чему равна длина волны для фотонов, излучаемых при переходе с уровня на уровень , если нм, нм, нм? (353 нм)

         
С 6 На рисунке приведена схема энергетических уровней атома и указаны частоты фотонов, излучаемых и поглощаемых при переходах между этими уровнями. Какова минимальная длина волны фотонов, излучаемых атомом при любых возможных переходах между уровнями , , и , если , , (333 нм)

Date: 2015-05-17; view: 3467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию