Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте попробуем разобраться какие цели стоят перед теми кто извлёт материал более чем сорокалетней давности и вывел его в публичную плоскость. Зачем?





 

Обратите внимание прежде всего на то, что Кэлхун гораздо осторожнее в формулировках, чем журналисты. Теория «двух смертей», которая была им выработана не так проста как её представляют. Они утверждают, что иерархия в мышином «раю» стала складываться только на фазе С (фазе перенасёлённости) – такого видный учёный-этолог даже произнести не мог, поскольку иерархия существует всегда. Обратите внимание и на то, что Джон Кэлхун ввёл в оборот термин «поведенческая раковина» (behavioral sink) – переход от продуктивного поведения к деструктивному в условиях скученности, перенаселения.

Тренд западной социологической мысли – попытка обосновать происходящие на Западе изменения демографии. Исследования в области этологии – науки о поведении популяций были подогреты бэби-бумом в США, который пришёлся на «тучные» послевоенные годы. Управляемость обществом тогда снизилось – «перенаселённость» уже маячила на горизонте, а эффективные методы появились только с широким внедрением сначала телевизионных СМИ, а затем компьютеров. Правящие верхушки многих стран тогда ощутили всплеск левых движений и восприняли это как вызов власти. (вспомним Дизраэли: «кто в молодости не был левым не имеет сердца, но кто в старости не становится правым – не имеет ума»).

Прошло время, управляемость обществом была восстановлена, левацкие выступления погашены, манипулятивные технологии расцвели махровыми цветами. Апогей этих процессов мы наблюдаем сейчас – Ирак-1991, Югославия-1999, Ирак/Афганистан-2003, Тунис/Египет/Ливия-2012, Сирия-2013, Украина-2014 – от скачкообразных событий мы перешли к лавинообразным. Запад демонстрирует уверенность, что способен контролировать сознание масс, и нужно сказать, пока в этом ему нет равных… практически все цели (дестабилизация обстановки, создание новых очагов противостояния и новых угроз, мобилизация собственного населения) были достигнуты.

Для чего же сегодня вдруг вспомнили об экспериментах Джона Кэлхуна? Нам вдруг снова пытаются напомнить – планета перенаселена!

Какую цель преследуют на этот раз, нам поможет выяснить вот эта фотография.

 

 

Для иллюстрации того что на Западе считается перенаселением берётся не самый крупный город мира Мехико, не эпически огромный Нью-Йорк, не раскинувшийся на сотни миль Лос-Анджелес, и даже не Бомбей/Мумбаи, который неизбежно станет лидером по перенаселённости (если ещё не стал). Нет, самой перенаселённой страной Запада считается Китай.

Если перенаселение угроза, то и Китай угроза… В голове индивида с промытыми СМи мозгами такая картина сложится «сама собой».

Давайте посмотрим на общество Китая и на сообщество мышей воспроизведённое Кэлхуном в эксперименте.

Есть ли перенаселённость в Китае, если там политика ограничения рождаемости по сути провалилась? Уже сегодня власти Китая столкнулись с проблемой – в стране 300 млн. незарегистрированных детей, всё это вторые, третьи, четвёртые дети.

Есть ли перенаселённость в Китае, если гомосексуализм там не встречается? Вы слышали что-нибудь о движении «чайлдфри» в Китае? Власти Поднебесной были бы рады…Угнетают ли старшие поколения молодёжь в этой стране? Есть ли там такая категория как «отверженные», парии общества? Процветает ли девиантное поведение?

Кажется все эти категории не присущи ни Китаю, ни Индии, ни Японии, ни Мескике, которые традиционно считаются перенаселёнными обществами. По крайней мере мегаполисы там перенаселены точно. Нет, картина воспроизведённая в эксперименте не наблюдается в жизни этих обществ.

Где мы можем наблюдать всё, что описано в статье? США, Англия, Франция, Германия.

Запад пытается внушить миру, что комфорт опасен, благополучное общество умрёт, стремиться к благополучию опасно. То благополучие, в каком его понимает Запад – действительно, наверное, может привести к упадку. Но демонстрирует ли упадок Япония?

Очевидно, что противостояние США и союзники против Китая и вообще Юго-Восточной Азии уже вошло в фазу открытого противостояния. Торговые войны прошлого переходят в имиджевые войны, в ходе которых готовится общественное мнение. К чему готовится?

Трудно сомневаться, что кризис случится, но вряд ли кризис можно преодолеть, если ты убеждён «Кризис всегда заканчивается смертью общества. Доказано Джоном Кэлхуном!» Статья призвана сломить волю к сопротивлению и смириться с участью, которую нам кто-то решил предопределить. Вспомним последний абзац: «Возможно, у вас остался вопрос, почему эксперимент Д. Кэлхуна назывался «Вселенная-25»? Это была двадцать пятая попытка ученого создать рай для мышей, и все предыдущие закончились смертью всех подопытных грызунов…»

Значит ли это что мы должны отвергнуть результаты экспериментальных исследований учёного-этолога? Разумеется нет. Данные полученные в ходе его экспериментов интересны и требуют дальнейшего изучения, и общество безусловно выиграет, если более внимательно будет изучать поведенческие ловушки, которые попытался выявить этот учёный.

Date: 2015-05-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию