Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы. Эффективность норм уголовно-исполнительного законодательства зависит не только от их содержания, но и от того





Эффективность норм уголовно-исполнительного законодательства зависит не только от их содержания, но и от того, как они реализуются на практике. Очевидно, что деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания, должна отвечать определенным требованиям, которые исключали бы возможность формального использования предоставленных законом прав и наступления нежелательных последствий. Поэтому в юридической науке уделяется большое внимание выработке теоретических правил, руководящих начал, позволяющих обоснованно применять меры правового воздействия. Эти теоретические правила, сформулированные как наиболее общие требования к правоприменительной деятельности, обычно называют принципами права.[1]

Принципами права могут считаться только такие руководящие положения, которые получили отражение в его нормах. При этом закрепление принципов в законе может быть двояким. Иногда принципы непосредственно сформулированы в законе, в других случаях они вытекают из содержания закона в целом и содержащихся в нем отдельных институтов.

В УИК РФ (гл. 14) и Законе «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»[2] сформулированы основные принципы, определяющие порядок, основания и формы привлечения к труду лиц, осужденных к лишению свободы, также принципы закреплены как в законодательстве РФ, так и в международных актах по обращению с осужденными.

К этим принципам относятся:

1) подчинение производственной деятельности исправительных учреждений выполнению их основной задачи — исправлению осужденных.

В ч. 5 ст. 103 УИК РФ подчеркивается, что производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений — исправлению осужденных. Это положение нашло отражение в Законе «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказании в виде лишения свободы», в ст. 1 которого подчеркивается, что интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели поучения прибыли от их труда. Такая формулировка соответствует положению Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, согласно которому «интересы заключенных и их профессиональную подготовку не следует подчинять соображениям получения прибыли от тюремного производства».[3]

2) обязательность труда.

Обязательность труда осужденных в соответствии с их физическими и психическими возможностями, с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности (ч. 1 ст. 103 УИК РФ). В соответствии с существующими международными стандартами, в частности Конвенцией Международной организации труда № 29 о принудительном и обязательном труде (Женева, 28 июня 1930 г.) и Конвенцией Международной организации труда № 105 Об упразднении принудительного труда (Женева, 25 июня 1957 г.), обязательный труд осужденных не рассматривается как разновидность принудительного труда.[4]

Требование об обязательности труда не распространяется на инвалидов I и II группы, осужденных пенсионного возраста.

Привлечение несовершеннолетних осужденных к труду осуществляется с учетом предусмотренных законодательством о труде особенностей (ч. 2 ст. 103 УИК РФ).

3) сочетание труда и профессионального обучения осужденных.

Данный принцип в соответствии с частью 1 ст. 108 УИК РФ выражается в том, что в исправительных учреждениях организуется обязательное начальное профессиональное образование осужденных к лишению свободы. Это дает возможность осужденным, не имеющим специальности, получить ее и работать по этой специальности в период отбывания наказания, а также и после освобождения из исправительного учреждения. К этому следует добавить, что и имеющие специальность осужденные, которые не могут быть трудоустроены по своей специальности, также получают начальное профессиональное образование и впоследствии им предоставляются рабочие места по этой новой для них профессии.

Исключение из общего правила об обязательности получения начального профессионального образования, установленного частью 1 ст. 108 УИК РФ, предусмотрено для традиционной льготной группы осужденных: инвалидов первой или второй группы, осужденных мужчин старше 60 лет и осужденных женщин старше 55 лет. Они могут получить соответствующую профессиональную подготовку только по их желанию.

В части 1 ст. 108 УИК РФ определена цель такого образования: осужденные должны получить профессию (специальность), по которой они могут работать в исправительном учреждении и после освобождения из него. Поэтому обучение профессии ориентировано на характер производственной деятельности предприятий, где они работают, на потребности в работниках той или иной специальности. Одновременно администрация должна учитывать потребности производства отдельных регионов в специалистах массовых профессий, которые могут быть использованы осужденными после их освобождения от наказания. Выполнить эту задачу в условиях безработицы весьма сложно.

Дополнительно выделяют также принципы:

4). Обязательность соблюдения условий труда осужденных, закрепленных в трудовом законодательстве, отвечающих технике безопасности, условиям социальной защиты, уголовно-исполнительного законодательства и обусловленных требованиями режима (ст. ст. 104 - 107, 164 УИК РФ, правила 74 - 76 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными).

5). Легитимное разнообразие форм привлечения осужденных к труду (ч. 1 ст. 103, ст. 106 УИК РФ)[5]. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду, с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

6). Поощрение добросовестного отношения к труду, учет этого фактора при индивидуализации степени исправления осужденного (ч. 3 ст. 9, ч. 6 ст. 103 УИК РФ, правило 70 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными).

Исходя из рассмотренных принципов, действующее уголовно-исполнительное законодательство осуществляет правовую регламентацию прежде всего наиболее важных вопросов, относящихся к организации, условиям и оплате труда осужденных к лишению свободы. Правоотношения, в которых работниками выступают осужденные к лишению свободы, реализуются в замкнутой сфере, т.е. в пределах исправительного учреждения. Принцип свободы труда в отношении осужденных к лишению свободы действует с некоторыми особенностями. Осужденный к лишению свободы лишен права выбора профессии и рода деятельности, но не лишается права на труд. Трудовые отношения осужденных к лишению свободы должны быть урегулированы трудовым законодательством с субсидиарным применением норм уголовно-исполнительного законодательства[6].

Date: 2015-05-09; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию