Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность — это один из видов государственного принуждения





Наряду с юридической ответственностью в арсенале государ­ственного принуждения имеются меры обеспечения доказательств (обыски, выемки, наружное наблюдение, контрольные закупки и т. д.); меры пресечения правонарушения (задержание, содержание под стражей, отстранение от работы и т.д.); предупредительные меры, установленные законом (обыск, наложение ареста на имущество) и меры защиты.

Меры защиты (правовосстановительные меры) выражаются в принуждении лица к исполнению лежащей на нем обязанности, ко­торую оно не исполнило. При этом дополнительных лишений обя­занное лицо не несет (например, реальное исполнение договорных обязательств, допоставка продукции, восстановление на работе не­законно уволенных, взыскание алиментов и т. д.).

Эти принудительные меры носят вспомогательный характер, потому что их применение не содержит итоговой правовой оценки, так как в ходе их применения не решается вопрос об ответствен­ности за правонарушение

2. Юридическая ответственность — это возмездие, устано­вленное правом.

"При юридической ответственности правонарушитель всегда "держит ответ" — претерпевает меры государственного принуж­дения за свою вину и поэтому несет известные лишения, урон. Юридическая ответственность, следовательно, связана с обще­ственным осуждением правонарушителя, социальной и моральной упречностью его поведения". Иными словами, юридическая от­ветственность — возмездие, установленное правом.

Для правонарушителя она является новой юридической обязан­ностью, которой не существовало до совершения противоправного деяния. Юридическая ответственность всегда сопряжена с опреде­ленными лишениями, стеснением свободы, ущербом имущественного характера и т. д.

3. Обязанность правонарушителя претерпеть лишения, вы­званные применением правовой санкции.

Между правонарушителем и государством в лице его ком­петентного органа возникает правоохранительное отношение. Правонарушение в данном случае является юридическим фактом, порождающим юридическую ответственность.

На этом факте основывается право государства требо­вать от правонарушителя отчета, право подвергнуть его за содеянное неблагоприятным последствиям в виде мер госу­дарственного принуждения.

А у правонарушителя возникает обязанность подверг­нуться неблагоприятным последствиям в виде государствен­ного принуждения. При этом реализация юридической ответ­ственности осуществляется на основе конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность имен­но за данное правонарушение.

Date: 2015-05-09; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию