Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высший государственный орган ФКиС в СССР





 

Государственным органом, ведающим физической культурой и спортом, в разные времена были Высший совет по физической культуре при Главном управлении всевобуча (1920—1923 гг.). Постоянная ко­миссия по физической культуре и спорту при ВЦИКе (1923—1930 гг.), Всесоюзный совет физической культуры (1930—1936 гг.), Комитет по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме и Совете Министров СССР (1936—1953 гг.), Главное управление по физической культуре и спорту при Министерстве здравоохранения СССР (1953— 1954 гг.), Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР (1954—1959 гг.), Совет спортивных обществ и организаций СССР (1959—1969 гг.), Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР (1969 —1986 гг.), с 1986 г. — Госкомитет по физической культуре и спорту СССР, а с 1994 г. — Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму.

В 1919 г. спортивная борьба (классическая) была включена в программу физического воспитания допризывников. Ей был отведен большой раздел в «Наставлении по физической подготовке Красной Армии». В то же время борьба вошла в программы обучения в военно-спортивных клубах всеобуча. Большую роль в развитии борьбы сыграли Центральные курсы инструкторов спорта всеобуча в Москве, созданные в 1919 г., которые были впоследствии реорганизованы в Главную военную школу физического образования (1920—1923 гг.).

Во многих городах функционировали спортивные секции по клас­сической борьбе, проводились внутренние соревнования, первенства городов, областей и т.д. Спортивная жизнь страны оживала после разрухи, вызванной гражданской войной. Борьба становилась массо­вым видом спорта.

Но началась Великая Отечественная война Советского Союза 1941—45 гг. Многие выдающиеся борцы ушли на фронт, многие из них пали смертью героев на полях сражений.

Еще шла война, а советские люди уже думали о мирной жизни, заботились о подрастающей молодежи, о ее воспитании и здоровье. Большое внимание в стране уделялось развитию спорта. К этому времени относится зарождение вольной борьбы в Советском Союзе.

В 1944 г. газета «Красный спорт» писала: «Сейчас перед нами стоит задача развивать вольноамериканскую борьбу и готовить кадры масте­ров по этому виду спорта». Эта проблема была поднята не случайно. Обсуждался вопрос об участии советских борцов на предстоящих Олимпийских играх.

 

Date: 2015-05-09; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию