Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент передачи моста Вина в цепи ПОС определяется выражением





(22.6)

После подстановки в (22.6) значений Z1 и Z2 и последующих преобразований получим

Если выполнить условие

1 - ω²·C²·R² = 0, (22.7)

то фазовый сдвиг будет равен нулю, а |B| = 1/3 (см. сплошные линии рис. 22.7, б). Следовательно, частота, на которой выполняется условие (22.7) определяется выражением

. (22.8)

Таким образом, мост Вина представляет собой пассивный полосовой фильтр. Для сигналов низкой частоты ёмкость представляет собой большое сопротивление. Сигналы высоких частот беспрепятственно проходят через элементы C΄R΄, а далее – через на корпус. Значит, на низких и высоких частотах коэффициент передачи моста Вина мал. На частоте f0 коэффициент передачи моста максимален и равен Вm=0,33.

Рассмотрим работу схемы в целом. На частотах, отличных от f0, коэффициент передачи моста Вина мал и можно считать, что сигнал на прямом входе ОУ Uпос 0. В этом случае схема работает как инвертирующий усилитель с коэффициентом усиления, определяемым по (21.19). Для полосовых усилителей он выбирается достаточно малым, т.е. КU ≤ 2.

На частоте f0 через мост Вина на прямой вход ОУ поступает сигнал ПОС, который совпадает по фазе с сигналом на его выходе и увеличивает коэффициент усиления схемы до Кf >> КU. Чем выше значение КU, тем ýже полоса пропускания усилителя (пунктирная линия рис. 22.4, б).

Рассматриваемая схема может использоваться и как генератор гармонических сигналов. Дело в том, что на частоте f0 выполняется баланс фаз φус.+ φос.=2π. Так как на резонансной частоте цепь обратной связи не вносит фазовых сдвигов, то сигнал на прямом входе ОУ совпадает по фазе с усиливаемым сигналом и складывается с ним синфазно. Выполняется условие баланса фаз.

Баланс амплитуд выполняется при значении R2 /

R1 ≥ 2. Поэтому при соблюдении последнего условия схема рис.22.7, а становится генератором синусоидального напряжения. Цепь источника входного напряжения может быть исключена.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАЧИ

 

22.1. В чем состоит суть явления самовозбуждения усилителя?

22.2. Сформулируйте условия самовозбуждения.

22.3. Как обеспечить устойчивую работу усилителя на частотах, близких к fπ?

22.4. Приведите признаки классификации фильтров.

22.5. Почему в диапазоне ОУ пассивные фильтры вытеснены активными?

22.6. Какие частотно зависимые цепи используются для построения фильтров?

22.7. Определите значение ωс и коэффициент передачи ФНЧ КФ0 и КФс), если в его схеме (рис. 22.4, а) Rа = 1 кОм, Rв = 1,4 кОм, а Св = 0,055·10-6 Ф.

22.8. Определите Са и Св ФВЧ по рис. 22.5 с частотой среза 300 Гц и КФ0 = 1, если Rв = 1,4 кОм.

22.9. Можно ли построить полосовой фильтр первого порядка?

22.10. Определите f0 и КФ0 фильтра Вина с параметрами R = 1 кОм и С = 0,159·10-6 Ф.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию