Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополия, ее виды. Антимонопольное законодательство





Монополистическая деятельность - это противоречащие закону действия (бездействие) хоз. субъектов, гос. органов, направленные на недопущение ограничения или устранение конкуренции, а также причиняющие вред правам, свободам и законным интересам потребителей.

Виды монополии:

1) гос. монополия - система общественных отношений, при которой исключительное право осуществлять отдельные виды деятельности (в том числе предпринимат.) имеет гос-во в лице определенных гос-ных органов или иных специально уполномоченных субъектов права,

2) естественная монополия - система общественных отношении, санкционированная гос-вом, при которой удовлетворение спроса на товарном рынке эффективнее в отсутствие конкурента в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объемов его производства). Соответствующие товары не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке в меньшей степени зависит от изменения цены, чем спрос на другие товары,

3) чрезвычайная монополия - система общественных отношений на товарном рынке по созданию, реализации или потреблению товаров, санкционированная гос-вом на опред. период времени,

4) правомерная монополия государственная, естественная или чрезвычайная монополии.

В случае совершения хоз. субъектами, органами управления, их должностными лицами деятельности, запрещенной предусмотренной законом РБ, антимонопольный департамент предписывает прекратить нарушения, восстановить первоначальное положение, расторгнуть или изменить договор, выполнить иные действия, уплатить штраф. Предписания антимонопольного департамента подлежат исполнению в установленный им срок. Штраф налагается антимонопольным департаментом в соответствии с его компетенцией. Прибыль, незаконно полученная хозяйствующим субъектом, действующем на республиканском (местном) рынке, взыскивается судом и направляется в республиканский (местный) бюджет.

20. Монополия: сущность, ценообразование, определение оптимальных объемов производства. Показатели монопольной власти.

Монополия предполагает, что одно предприятие является единственным производителем продукции, не имеющей аналогов. Покупатели при этом не имеют возможности выбора: они вынуждены приобретать продукцию предприятия-монополиста.

Способность фирмы-монополиста влиять на цены не является безграничной. Наивысшая цена, которую может назначить монополист, определяется кривой спроса. Из этого следует, что рыночная власть фирмы-монополиста не гарантирует получение положительной экономической прибыли.

Анализ условий максимизации прибыли монополистом позволяет раскрыть несколько наиболее распространенных заблуждений относительно поведения монополиста на рынке:

Монополист не назначает максимально высокую цену. Монопольная власть фирмы ограничена рыночным спросом, назначение цены выше рыночной повлечет за собой снижение совокупной прибыли монополии.

Прибыли монополиста не всегда являются сверхвысокими. Рыночный спрос может быть настолько слабым, что монополист будет получать лишь нормальную прибыль. Кроме того, значительно снизить прибыльность фирмы могут неэффективность производства и высокие издержки.

 

Date: 2015-05-09; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию