Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования ресурсов. Кривая производственных возможностей. Закон возрастающих вмененных издержек





Ресурсы – все то, что могло быть использовано в процессе производства.

Классификация ресурсов:

1) природные (возобновимые, невозобновимые)

2) материальные (средства производства)

3) трудовые (рабочая сила)

Факторы производства:

1) труд – зарплата

2) земля – рента

3) капитал – проценты

4) информация – доходы

5) предпринимательские способности – прибыль

Закон замещения гласит: при полном использовании ресурсов и неизменной технологии увеличение производ­ства одного продукта приводит к сокращению производ­ства другого. Для получения каждой дополнительной единицы одного това­ра приходится расплачиваться потерей все возрастающего ко­личества других товаров, т.е. увеличением упущенных воз­можностей.

Кривая производственных возможностей — это кривая, показывающая различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости при использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

Точка E внутри графика КПВ означает неполное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

6. Экономические системы: понятие, классификация подходов.

Экономическая система – упорядоченная система взаимодействия субъектов, а также способ их функционирования.

Классификация подходов:

1) формационный (Маркс) – первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая

2) стадийный (Ростоу) – традиционное (сельское хозяйство), переходная экономика (государство, предпринимательство), промышленная революция (стадия сдвига), НТР (стадия зрелости), сфера услуг (стадия массового потребления)

3) информационный – доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное, информационное

4) организационный – традиционная экономика (решения принимаются на основе традиций и обычаев), командно-административная (государственная собственность на все ресурсы, высокая степень монополии, центральное государственное планирование), рыночная (частная собственность, конкуренция)

Date: 2015-05-09; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию