Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Значительная часть нефтяных месторождений России характеризуются снижением уровня добычи нефти, ростом и высоким уровнем обводненности добываемой продук­ции





Значительная часть нефтяных месторождений России характеризуются снижением уровня добычи нефти, ростом и высоким уровнем обводненности добываемой продук­ции, существенной выработкой первоначальных запасов нефти. Значи­тельно сокращается ввод в эксплуатацию новых месторождений.

Одновременно, при низкой доле вновь вводимых запасов, ухудшается общая структура запасов: растет доля запасов нефти в низкодебитных карбонатных и терригенных пластах, в малых и средних по запасам месторождениях. По мере выработки запасов нефти происходит постоянное ухудшение структуры запасов нефти, возрастание доли трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) и запасов в заводненных пластах.

К ТрИЗ обычно относят запасы нефти, сосредоточенные в место­рождениях с низкопроницаемыми, сложно построенными коллекто­рами и содержащие нефти высокой вязкости. Исследователи по-разному определяют границы геолого-физических условий для трудноизвлекаемых запасов. Наиболее приемлем «технологический» подход к определению данного типа запасов - к ТрИЗ целесообразно относить запасы нефти, извлечение которых по общепринятым тех­нологиям затруднено, а степень извлечения ниже, чем активных запа­сов. Использование указанного «технологического» подхода позволя­ет отнести к трудноизвлекаемым и запасы нефти, оставшиеся в реаль­ных неоднородных пластах после заводнения. В большинстве случаев это запасы нефти в плохо дренированных промежуточных пластах, пропластках и зонах с ухудшенными фильтрационно-емкостными ха­рактеристиками.

В поздней и завершающей стадиях разработки исторически воз­растает роль методов увеличения нефтеотдачи (МУН по В.Н.Щелкачеву). Имеется различие в подходах к применению МУН у нас в стране и за рубежом. В США и других капиталистических стра­нах практически не внедряются физико-химические МУН из-за их низкой рентабельности. В России к настоящему времени накоплен значительный промысловый и экспериментальный материал, полу­ченный при лабораторном и опытно-промышленном испытании фи­зико-химических МУН.

Современный этап развития нефтедобывающей промышленности требует создания новых и совершенствования имеющихся технологий повышения нефтеотдачи месторождений с трудноизвлекаемыми запа­сами, что невозможно без использования новейших типов реагентов и углубленного изучения механизма их воздействия на нефтяные пла­сты. В курсовом проекте рассмотрены результаты эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи пласта.

 

1.1 Общие сведения о месторождении

 

Югомашевское нефтяное месторождение расположено в северной части Татышлинского района республики Башкортостан. На юго-западе граничит с Югомашевским, на северо-западе с Куедино-Красноярским и на северо-востоке с Этышским месторождениями. Два последних расположены в пределах Пермской области, причём с Куединским месторождением граница проведена по линии горного отвода.

Месторождение разведкой открыто в 1960 г. (скв.№1) В промышленную разработку вступило в 1970 году, разрабатывается цехом по добыче нефти и газа №4 НГДУ "Краснохолмскнефть".

В геоморфологическм отношении площадь месторождения представляет собой слабо всхолмлённую равнину, сильно расчленённую овражно-балочной и речной системами. Наиболее приподнятые части площади представлены цепью мелких эрозионных холмов, протягивающихся полосой с юго-запада на северо-восток. Отметки рельефа на водоразделах достигают 225-230 м., в поймах рек понижаются до 105-110 м. Основная гидросеть района относится к бассейнам р.р. Буй и Быстрый Танып и представлена р.р. Ари и Б. Юг с их многочисленными мелкими притоками.

Территория месторождения расположена в лесостепной зоне. Небольшие лесные массивы занимают северо-западную и юго-восточную части площади. Лес смешанный, с преобладанием хвойных пород. Представлен: елью, пихтой, сосной, берёзой, осиной, липой, дубом. Лиственные леса приурочены преимущественно к речным долинам, где к вышеназванным их разновидностям добавляются ольха, ива, вяз.

Луга на территории месторождения распространены преимущественно по окраинам лесных массивов и вдоль рек.

Месторождение относится к третьей климатической зоне России.

Климат района умеренно континентальный с продолжительной морозной зимой и жарким летом. Среднегодовая температура равна +1,5 0, января –15,5 0, июля +18,3 0, абсолютный min температуры - 410С, абсолютный max температуры +35 0С. Среднегодовое количество осадков 450 - 500 мм., и наибольшее количество осадков приходится на осенние и зимние месяцы. Высота снежного покрова 0,8 – 2 м. Максимальная глубина промерзания грунта - 1,0 м.

Район сельскохозяйственный, основное занятие населения– земледелие и животноводство, в меньшей степени лесное хозяйство.

Промышленное развитие определяется в основном нефте-добывающей отраслью. Из полезных ископаемых кроме нефти широкое распространение имеют строительные материалы: глины, известняки, песок, гравий. Месторождение связано с окружающими районами автодорогами. В 13 км. к югу от месторождения находится районный центр Верхние Татышлы, в 65 км на северо-запад находится железнодорожная станция - г. Янаул. На территории месторождения находится 8 населенных пунктов: Ст. Кайпан, Нов. Кайпан, Буль-Кайпан, Карманово, Солдово, Беляшево, Бадряш, Аук-Буляк. Электроснабжение осуществляется от высоковольтной сети через подстанции «Татышлы», «Кайпан» и «Бадряш»110/35/6 кв.

На природный и сельскохозяйственный ландшафты накладывается промышленный ландшафт - нефтедобывающий. По территории месторождения проходит сеть промысловых коммуникаций: высоконапорные водоводы, нефтепроводы системы нефтесбора, магистральный нефтепровод «Чернушка – Кутерем» Добытая нефть по напорному нефтепроводу поступает в Четырмановский парк и далее перекачивается в Краснохолмский нефтепарк и на головные сооружения станции Кутерем.

 

1.2. Экономическая структура НГДУ «Краснохолмскнефть»

ООО «Башнефть-Добыча»

 

Нефтегазодобывающее управление «Краснохолмскнефть» входит в структуру ООО «Башнефть-Добыча». ООО «Башнефть-Добыча» является операционной компанией по добычи нефти и входит в добывающий блок ОАО АНК «Башнефть». Общая добыча ОАО АНК «Башнефть» с учетом дочерних предприятий в 2009 г. составила 12,260 млн.т. при плане 11,748 млн.т. Попутного газа при плане 313,745 млн. м3 добыто 324,770 млн. м3. По сравнению с 2008 годом уровень добычи нефти увеличился на 522 тыс.т. или 4,5%. Прироста добычи нефти удалось добиться за счет ввода в эксплуатацию 170 новых скважин со средним дебитом 5,7 т/сут. против 4,1 т/сут. в 2008 году, бурения 15 боковых стволов со средним дебитом 4,7 т/сут. против 3,1 т/сут. в 2008 году, а также за счет проведения более 2900 геолого-технических мероприятий со средней эффективностью 2,4 т/сут., что на 50% превышает аналогичный показатель за 2008 год.

Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, производимых им.

Основными видами деятельности являются:

- добыча нефти и газа и их подготовка;

- обустройство, капитальный и подземный ремонт скважин;

- ремонт и строительство автодорог;

- оказание платных услуг населению;

- производство товаров народного потребления;

- производство сельскохозяйственной продукции;

- торгово-посредническая деятельность;

- устройство, эксплуатация и ремонт нефтепромысловых объектов и объектов социального назначения;

- производство и реализация пара и воды;

- производство ремонта и наладочных работ приборов безопасности передвижных паровых установок, грузоподъемных механизмов для подъема людей на высоту;

- транспортные услуги и услуги специальной техники;

- подготовка и повышение квалификации кадров;

- маркетинговая деятельность;

- другие виды хозяйственной деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

За годы деятельности управления построено производственных объектов:

· более 3200 км трубопроводов, в т.ч. 2200 км нефтепроводов, до 1000 км водоводов

· около 300 км газопроводов

· 14 установок предварительного сброса воды

· 3 сепарационные установки нефти

· 24 подстанции

· более 1500 км ЛЭП

· 13 кустовых насосных станций

· нефтесборные парки в Красном Холме, в Четырманово

· водозаборы рек Буй и Танып

· базы 6 нефтепромыслов и обслуживающих цехов

Развитие нефтегазодобывающей промышленности превратило рабочий поселок Янаул в крупный промышленный центр на севере Республики Башкортостан.

Нефтегазодобывающее управле­ние «Краснохолмскнефть» является для района бюджетообразую­щим предприятием. Нефтяники обеспечивают около 80 процентов поступлений в бюджет города и района.

 

Date: 2015-05-09; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию