Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура современной цитологии





Цитология подразделяется на общую и частную цитологию.

Общая цитология включает морфологию и физиологию клетки, цитогенетику, биологию мембран, морфогенез клеток, эволюционную цитологию, экологию клетки, патологическую цитологию и другие разделы.

Частная цитология включает цитологию прокариот и цитологию эукариот, цитологию растений, животных, микроорганизмов и более мелких таксономических подразделений.

Связь цитологии с другими науками

Наиболее близки к цитологии следующие науки: молекулярная биология, гистология, эмбриология. В настоящее время цитология немыслима без связи с генетикой, популяционной биологией, систематикой и экологией. Цитология использует данные этих наук для своего развития и, в то же время, обеспечивает развитие перечисленных наук.

Практическое значение цитологии

С цитологией наиболее тесно связаны следующие области человеческой деятельности.

1. Здравоохранение. Многие заболевания развиваются на молекулярно-генетическом уровне: различные нарушения обмена веществ, заболевания крови, онкологические заболевания, заболевания иммунной системы (в том числе, и СПИД).

2. Экология. Многие нарушения жизнедеятельности организмов, связанные с неблагоприятным воздействием экологических факторов, связаны с нарушением деятельности клеток и проявляются на уровне клеток.

3. Сельское хозяйство и селекция. Цитологические данные необходимы для полной характеристики сортов, пород и штаммов и их дальнейшей селекции.

4. Клеточная инженерия. Является одним из главных разделов современной биотехнологии, основанным на культивировании тканей и отдельных клеток.

Список литературы

 

1. Билич Г.Л., Катинас Г.С., Назарова Л.В. Цитология: Учебник. – СПб: «Деан», 1999. – 112с.

2. Интернет – ресурс Энциклопедия Википедия // http://ru.wikipedia.org/wiki

3. Руководство по цитологии в 2-х т. М.-Л.: Наука. Т. 1. 1965. 572 с. Т. 2. 1966. 674 с.

4. Ченцов Ю.С. Общая цитология. М.: Изд-во МГУ. 1995. 350 с.

5. Юшканцева С.И. Гистология, цитология и эмбриология. Краткий атлас. уч.пос. -СПб:П-2,2006.-96с.

 

 

 

Date: 2015-04-23; view: 2020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию